Спорт

В Сумах открыли неофициальную спортшколу

«СнаЧала идут богатыри, а потом борцы», - такими словами открылись торжества по поводу старта первого сезона нового сумского патриотического центра и презентация его спортивных секций.

Пусть инициатива сумского Центра патриотического воспитания молодежи Сумщины и не имеет официального статуса спортшколы, но по-другому ее не назовешь: секция ОФП «Веселый богатырь», сумо, вольная борьба, рукопашный бой, игровая зона, тренажерный зал...

В течение многих месяцев энтузиастам из благотворительного фонда «Сагаситас» пришлось восстанавливать здание на ул. Гагарина, 15, в парке им.Кожедуба (возле парашютной вышки), добывать оборудование, превращая ветхий домик в настоящий Центр.

Здесь оказывают помощь ветеранам АТО и много работают с детишками солдат, для них

устраивают и еженедельные киносеансы, и развлекательно-познавательные программы, а теперь еще и школу английского языка!

Все это начиналось спокойно, без помпы - так сказать, в рабочем порядке, а вот для юных спортсменов решили организовать праздник: с играми и конкурсами, показательными выступлениями в новеньком борцовском зале и соревнованиями для родителей, с вкуснейшим пловом с сухофруктами от тренеров и ярмаркой вкусняшек от мамочек-мастериц.

Итак, чем же можно заняться в Центре?

С самыми маленькими (от 3-х лет) в секции «Маленький богатырь» занимается участница олимпийских игр Светлана Саенко. «Богатыряток» учат основам акробатики, в легкой игровой форме развивают силу, ловкость, координацию и так далее.

Более старшими занимается Виталий Дегтярь - он руководит секцией борьбы сумо. И его ребята уже не раз становились победителями в своих первых в жизни соревнованиях.

У еще более «возрастных» спортсменов своя секция - рукопашный бой, которой руководит ветеран-афганец Николай Кривун. Ну и, конечно, как же без тренажерного зала, который открыт с 8 утра до 9 вечера. Кстати, им могут воспользоваться и родители, которые приводят на занятия своих будущих чемпионов.

Вот такой подарок устроил Центр военно-патриотического воспитания своему родному городу, в котором часто открываются магазины, кафе, бары, а вот новые спортивные залы - похоже, раз в десять лет!


п»ї
Читайте у цій рубриці

На перекладине - сотня школьников

Сумские школьники соревновались на стадионе «Авангард» в военно-прикладных видах спорта. Система отбора была простой - в школах среди старшеклассников провели внутренние состязания по бегу на 100 м и подтягиванию на перекладине, а затем четырех лучших учеников 10-11-х классов отправили... Читати статтю повністю

Сумские баскетболисты открыли сезон

Перед началом регулярного чемпионата Украины по баскетболу тренерский штаб сумской команды решил, что участие в Кубке страны будет замечательным игровым опытом. Особо, правда, поиграть нашим парням не пришлось.

Жребий выбрал им противника, казалось бы, вполне по силам - команду... Читати статтю повністю

Футбольные дерби взорвали Сумщину!

Читати статтюМатЧи принципиальных соперников на футбольном поле всегда вызывают огромный интерес и ажиотаж. На прошлых выходных футбольные дерби просто взорвали Сумщину!

В 11-м туре Премьер-лиги на сумском стадионе схлестнулись два клуба из Донецка - «Шахтер» и «Олимпик», - имеющих хотя и недолгую,... Читати статтю повністю

Победили лидеров и споткнулись на аутсайдерах

Напомним, что 1 октября ПФК «Сумы» принимал дома стрыйскую «Скалу». Счет открыли хозяева поля - на 37-й минуте отличился Богдан Суходуб. За две минуты гости восстановили равновесие. На 57-й минуте сумчане остались в меньшинстве после удаления Александра Лучика, однако это не помешало... Читати статтю повністю

Соревнования неповторимой грации и пластики

В легкоатлетиЧеском манеже СумГУ в конце прошлой недели состоялся «Всеукраинский турнир по спортивной аэробике 2016» и Кубок города по этому виду спорта.

В соревнованиях приняли участие 17 команд из восьми областей Украины (Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской,... Читати статтю повністю

Сумские скороходы прошлись по вечернему Ивано-Франковску

В субботу, 15 октября, на площади Франко открылись XX Международные соревнования по спортивной ходьбе, в которых приняли участие более 160 спортсменов из разных областей Украины, а также Молдовы и Беларуси. Город принимал чемпионат Украины по легкой атлетике среди взрослых и молодежи... Читати статтю повністю