Конфлікт

Фальшивки вместо техпаспортов?

В последнее время Сумы постоянно сотрясают какие-либо скандалы, связанные с тендерами на закупку работ или услуг бюджетниками. Общественники предъявляют претензии по канализационному коллектору, евродворам, виртуальным ремонтам лифтов, и не только.

На заседании 13 октября депутатская планово-бюджетная комиссия Сумского горсовета рассмотрела письмо директора КП «Сумское городское бюро техинвентаризации» Бориса Афанасьева по поводу техпаспортов на жилые дома г. Сумы. Напомним, что городская власть уже давно ведет речь о необходимости разработать документацию на сумской жилфонд. Ведь от того, что получает на содержание жэк, зависит тариф на обслуживание дома. В итоге примерно месяц назад департамент инфраструктуры провел тендер на изготовление паспортов техинвентаризации на 343 дома на сумму 1,5 млн. грн.

О чем же шла речь на комиссии? Сначала депутаты понадеялись, что необходимая документация и так есть в БТИ. Но, оказалось, дело не в этом.

- В БТИ техпаспортов на дома нет, - заявил Борис Афанасьев. - В январе 2013 года по решению Сумского горсовета мы передали все архивы в управление коммунального имущества горсовета. В принципе данная информация уже четвертый год является собственностью на сегодняшний день департамента обеспечения ресурсных платежей.

Так ведь паспорта на дома в архиве БТИ никогда и не хранились, а были инвентаризационные дела. Они изготавливались на весь жилой фонд Сум. Но дело в том, что паспорта изготавливались в 70-80-х гг. прошлого столетия. В 90-е гг. шел процесс приватизации, и на каждую квартиру изготавливался отдельный паспорт. Дальше при оформлении наследства, договоров продажи, дарения каждый раз проводилась обязательная техинвентаризация, и в новые документы вносились свежие данные по площадям. То есть если просто механически взять и перечертить инвентаризационные дела 70-80-х годов, то данные не будут совпадать с техпаспортами и правоустанавливающими документами, которые есть у граждан.

В этом году Сумы выделили 1,5 млн. грн. для проведения техинвентаризации. И деньги попали фирме-однодневке, которая пытается сделать техпаспорта. Но это будет подлог, потому что они получили доступ к старым инвентаризационным делам и сейчас пытаются их перечертить и выдать за новые паспорта. Я пытаюсь не допустить это дело до уголовного. Потому что это не тротуарная плитка, создаются документы, которые хранятся сто лет - в прямом смысле этого слова. За все существование БТИ, с 1944 года, ни разу из бюджета такие деньги не выделялись. Сам случай выделения 1,5 млн. грн. на паспортизацию жилфонда не имеет аналогов за всю историю не только Сум, но и всей Украины. И если из этого доброго дела будут изготовлены фальшивки - это будет просто скандал.

Фирма обратилась с письмом в департамент обеспечения ресурсных платежей. И подразделение в течение месяца силами двух сотрудников проводило передачу 340 дел частной фирме, снимали фотокопии. Дальше все делается студентами. Специалистов инженерно-технической инвентаризации нет. Но люди не понимают, что материалы и чертежи 70-х годов и сегодняшние паспорта - это совершенно разные вещи. Я уже не говорю о том, что профессионалы должны составить акты обследования: какой фундамент, каков износ, стены, крыши и т.д. Это делается не с потолка, а определяется в соответствии с техническими параметрами. Например, количество трещин на кв. м фундамента говорит о степени его износа. На основании этого делается его оценка...

Еще летом руководство Сум интересовалось, планирует ли БТИ участвовать в конкурсе на выполнение работ по техинвентаризации городского жилфонда. Как же вышло так, что бюро с 70-летним опытом работы оказалось за бортом?

- Я против системы ProZorro. Состоялся ценовой конкурс. БТИ как плательщик НДС дало цену 96 коп. за метр. А фирма, которая состоит из трех человек и основана в конце 2014 года, выигрывает тендер! - возмущен руководитель КП. - При этом их результат работы за 2015 г. - 70 тыс. грн. оборота, 10 тыс. убытка. Они представили на конкурс сертификаты двух наших бывших работников. И они получают контракт на 1,5 млн. грн.! Я написал письмо - с тем, что нельзя заключать договора, не проверив финансовое состояние фирмы. Но мне ответили: не имеем права не засчитать, они победили. У меня цена - 96 коп. с НДС, у них - 88 коп. без НДС. Но речь ведь идет о 343 инвентаризационных делах!

Я могу рассказать, что это за объем. В штате БТИ 15 сотрудников. В мае-июне на 170 тыс. грн. мы делали эту же работу и за два месяца смогли сделать только 42 дела. Люди работали без выходных! То есть фактически для БТИ эта работа на весь год. А тут она уходит на сторону - и кому?! По условиям договора фирма должна заплатить 30% штрафа и неустойку за каждый день просрочки в выполнении работы. А чем ей платить? ООО отвечает только своими активами, а у них уставный фонд - 2000 грн.! На 13 октября ни один техпаспорт не изготовлен, договор заключен месяц назад. Осталось полтора месяца. Окончание контракта - 1 декабря, а им надо сделать 343 дома! Извините, но это просто насмешка над здравым смыслом!

Я комиссии по ЖКХ говорил, что нельзя такие деньги освоить так быстро и при этом качественно. Но мне сказали: мы сами лучше знаем... Никто не слушает. Нам нужен этот скандал? У меня документы по каждой квартире. Я возьму техпаспорт на дом и сразу скажу две разные площади. А ведь это цифры, по которым выделяются бюджетные деньги на субсидии, люди платят квартплату... Когда мы делали паспорта, мы брали все свои данные, брали за основу старые паспорта и вносили полностью все изменения по каждой квартире, плюс выходили на объект и включали все пристройки, балконы и прочее. А что город получит от данного контракта?

- Этот объем работ авансируется? - поинтересовались депутаты.

- К счастью, нет. Но я не удивлюсь, если на 1 декабря у них будут закрыты все 343 акта.

В итоге представители планово-бюджетной комиссии приняли решение немедленно разобраться с этим вопросом и на следующее заседание пригласить директора департамента инфраструктуры, который проводил тендер, а также директора сомнительной фирмы.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что делать с недостроенным бассейном 29-й школы?

Недостроенное здание бассейна в Сумской школе №29 - головная боль для руководства этого учебного заведения уже на протяжении многих лет. В бытность мэром Геннадия Минаева вроде бы затеплилась надежда, что в него вдохнут вторую жизнь, выделив средства на обустройство олимпийского... Читати статтю повністю

Не «махмадера», а просто ошибка?

Когда уже давно надо бы вести работы по реконструкции стадиона «Авангард» в Сумах, на прошлом аппаратном совещании в мэрии начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов рассказал, что УКС только заканчивает процедуру тендера.

- Решение еще... Читати статтю повністю

Наркоманы - в детсадовских павильонах?

На ближайшей сессии горсовета 26 октября депутаты рассмотрят вопрос о выделении 291,6 тыс. грн. на капремонт забора в 11-й школе.

13 октября, выслушав все аргументы управления образования, администрации школы и депутата по округу, планово-бюджетная комиссия горсовета согласилась,... Читати статтю повністю

Кому выгодны сумские элита-центры?

С 2008 года на устах у всех Сум была история о том, как недобросовестный застройщик ООО «Номак-Инвест» забрал у людей деньги по программе «Молодежного строительства» и так ничего им и не по-

строил почти за 10 лет.

А люди продолжали жить в съемных квартирах, платить кредиты и... Читати статтю повністю