Соціум

Собака изуродовала лицо ребенка

СумЧанка Алина Алферьева никак не может забыть жуткую историю, когда на детской площадке ее шестилетнего сына Ярослава укусила за лицо хозяйская собака (казалось бы, безобидной породы - метис лайки).

С тех пор уже прошло больше двух месяцев, но женщина с трудом сдерживает слезы, вспоминая об этом. Мало того, из-за истории с сыном у Алины даже произошел нервный срыв, что обернулось трехнедельным лечением на больничной койке.

- В тот день, 26 июля, Ярослав вместе со своим другом в семь часов вечера отправились погулять к нему во двор на ул. Заливную, - рассказывает Алина Алферьева. - Я хотела выйти вместе с ними, но сын сказал, что будет меня ждать на детской площадке. Мальчики ушли сами - это почти рядом с нашим домом и переходить дорогу не нужно. Через 15 минут мы собрались со старшей дочерью на улицу, подходим к лифту, а из квартиры слышно, как звонит домофон. Вернулись обратно. В трубке - голос женщины: «Выходите быстрее, вашему Ярославу плохо!» Пока ждали лифт - они поднялись сами. Смотрю, сын весь с головы до ног залит кровью. На лице - в области носа и глаз - рваные раны, нос сломан, - даже кости были видны. Подхватила его на руки, уложила на диван, немного обмыла. Позвонила гражданскому мужу, чтобы быстрее ехал домой. Женщина, которая привела сына, вызвала скорую. С ней был еще мальчик - старше моего сына, который мне рассказал, как все произошло. Оказывается, хозяин собаки, который живет в том же дворе на Заливной, вывел ее на прогулку, отпустил с поводка, а сам ушел, оставив животное без присмотра. Собака находилась возле детской площадки, где вместе с другими ребятами играл мой ребенок. Ярик ее просто погладил, а животное укусило его прямо за лицо! Там, где все это произошло, была огромная лужа крови. Как рассказывали мне очевидцы, когда хозяин подошел, то сначала отрицал, что это сделала его собака - мол, она же кровью не испачкана...

Скорая отвезла пострадавшего ребенка в травмпункт. Там ему обработали раны, те, что неглубокие (над глазом и переносице), - зашили. А с той, что посерьезнее (где сломаны кости носа), посоветовали обратиться в Харьков или Киев, чтобы со временем сделать пластическую операцию. После травмпункта Ярослава с мамой положили в лор-отделение городской детской больницы Святой Зинаиды. А уже 28 июля в областной детской больнице мальчику сделали операцию.

- На следующий день после случившегося я позвонила в полицию и поинтересовалась, почему до сих пор нет следователя, - продолжает Алина. - Ведь муж еще вечером из травмпункта сообщил о произошедшем, но к нам тогда никто так и не подъехал. Мне ответили, что к нам уже направили человека, а вечером беспокоить не стали. Как же так, ведь нужно же было сразу все зафиксировать! Приехала инспектор Мелешко, я ей все рассказала, написала заявление. Она сообщила, что все передаст следователю. Но, как потом оказалось, наше дело только спустя несколько дней попало к инспектору Сумского отделения полиции Виталию Дубовику. Он сам к нам так ни разу и не приехал. Только когда мы уже были в больнице на Веретеновке, позвонил по телефону, чтобы узнать, как там Ярослав. Муж даже забирал инспектора на машине, чтобы отвезти к хозяину собаки Игорю Т., которого он сам же и нашел. Вот такое отношение было к нам как к пострадавшим.

Уже позже я узнала, что хозяина собаки привлекли к административной ответственности - выписали штраф, но даже об этом нас не известили. Никто нас на экспертизу не посылал, чтобы установить степень тяжести телесных повреждений. А уголовное дело так и не было возбуждено. Попросту воспользовались тем, что мы с ребенком находились в больнице. Как будто бы ничего и не произошло...

Как же отреагировали владельцы собаки на то, что по их вине пострадал ребенок? По словам Алины, они виделись с ними, вернее, с женой, только один раз, когда она подвозила в больницу справку о том, что собака привита от бешенства:

- При этом они приехали вдвоем с мужем, но он так и не поднялся к нам в отделение, чтобы поинтересоваться, как у сына дела. Не говоря уже о том, чтобы извиниться за случившееся. Жена пришла одна, принесла бананы, напиток и 200 грн. Сказала, что это все, чем они могут помочь. На мое предложение решить этот вопрос без полиции женщина поинтересовалась, о какой сумме идет речь. Я ответила честно, что на медикаменты, благодарность врачам и пластическую операцию в будущем понадобится не меньше тысячи долларов. А еще ребенок пережил большой стресс, может, придется водить его еще и к психологу. Женщина обвинила меня в вымогательстве и даже грозилась за это посадить. Потом уже сказала, что больше тысячи гривен они дать не смогут. После этого мы не видели ни их, ни денег.

Случившееся с Ярославом, как говорит мама мальчика, очень сильно на нее повлияло. В результате стресса она три недели пролежала в психиатрическом стационаре. «Очень неприятной оказалась для нас эта история. Сын в первый класс пошел только 27 сентября - пока восстановился, пока все зажило. Я тоже перенесла такое! Как можно оставлять это безнаказанным?! В полиции, куда я недавно обратилась, чтобы узнать, как продвигается наше дело (меня ведь никто ни о чем не информировал), сообщили, что возбуждать уголовное дело не было причин. Почему?! Если у сына были телесные повреждения средней, а то даже и тяжелой степени. Я намерена идти до конца и обращаться в суд, чтобы виновные понесли наказание!

Почему же полиции не удалось привлечь владельца агрессивной собаки к уголовной ответственности? Об этом мы спросили пресс-офицера Сумского горотдела ГУНП Украины в Сумской области Владимира Крупецких:

- Правоохранители изучили все материалы дела, опросили свидетелей. Привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений можно только физическое лицо, которое нанесло эти повреждения умышленно. Но собака не является физическим лицом, и в данном случае невозможно доказать даже то, что владелец выпустил ее с целью нападения на мальчика.

- То есть если владелец находится рядом с собакой и натравливает ее на кого-либо - это преступление, а если собака кусает кого-то в отсутствие владельца - за это никто не будет отвечать?

- Да, в нашем законодательстве не определена уголовная ответственность за самостоятельные прогулки животных даже в случае, если они нападают на человека. Поэтому полиция просто не может ничего сделать в таких случаях. Конкретно же в этой ситуации есть еще один аспект. Когда полицейские опрашивали соседей, все они в один голос защищали собаку. Она живет у хозяина уже десять лет, ее все знают, это, по утверждению соседей, добрейшее существо, которое никогда не проявляло агрессии ни к кому, ее во дворе любят. Одна из женщин дала показания, что видела, как дети дразнили собаку и били ее палкой, а уже потом собака начала кусаться. Конечно, этого бы не произошло, если бы хозяин был рядом - поэтому владелец собаки был привлечен к административной ответственности за невыполнение правил обращения с животными. Но рядом не было и мамы мальчика, которая могла бы пресечь его действия и не дать ему провоцировать животное. А ведь он еще не в том возрасте, когда дети могут быть предоставлены сами себе! Нужно сказать, что родные Алины Алферьевой обращались в полицию и в органы опеки с просьбой лишить ее родительских прав, поскольку она выполняет их ненадлежащим образом. Владелец собаки также заявлял, что предлагал оплатить лечение, но женщина отказалась от денег.

***

Выходит, эта история была несчастным случаем? Конечно, детей нужно учить обращаться с чужими животными - родители ведь не всегда будут рядом, чтобы напомнить, что собака может укусить, особенно если ее провоцировать. Но больше озадачивает другое - собаки, сбежавшие из дома или отпущенные владельцами на самовыгул, кусают людей не так уж редко. И далеко не всегда люди сами в этом виноваты. Получается, рассчитывать на то, что владелец неадекватного животного понесет ответственность, тоже не приходится? Возможно, если бы нардепы приняли в 2011 году законопроект, предусматривающий увеличение штрафов от 200 до 500 необлагаемых минимумов и ограничение свободы до трех лет за нарушение правил выгула собак (если это привело к телесным повреждениям потерпевшего), ответственности у хозяев собак было бы больше? Однако, как оказалось, еще не все потеряно в этом вопросе, так как ВР планирует вернуться к рассмотрению законопроекта, касающегося самых различных штрафов, где прописана в том числе и материальная ответственность хозяев собак за укус прохожего (от 3060 до 18 тыс. грн.). Или они могут даже лишиться свободы на срок до двух лет.

Лиза Павлова, Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Украина заняла 85-е место из 138 государств

КомментируЯ итоги исследования Всемирного экономического форума, который представил рейтинг глобальной конкурентоспособности за 2016 год, сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в парламенте Александр Вилкул подчеркнул:

- За каждым пунктом падения в этом и других рейтингах... Читати статтю повністю

На острие немецкого удара...

Читати статтю13 октЯбрЯ, накануне тройного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы, Дня защитника Отечества и Дня украинского казачества, - в с. Степное Ямпольского района перезахоронили останки девяти воинов, погибших в этих краях во время Великой Отечественной войны.

Останки погибших бойцов... Читати статтю повністю

Все лучшее - детям... и женщинам?

Читати статтюПрофильнаЯ депутатская комиссия Сумского горсовета проверила состояние двух женских консультаций в Сумах - на Набережной р. Стрелки и Парковой, где не так давно были проведены капитальные ремонты.

А также - Центр первичной медико-санитарной помощи №3 (ЦПМСП) на ул. Ильинской (бывшая... Читати статтю повністю

В области создали первую ДЮСШ для инвалидов

На последней сессии облсовета депутаты приняли решение о создании с 1 января 2017 года Сумской областной детско-юношеской спортивной школы инвалидов «Инваспорт».

Стоит отметить, что в Сумах уже несколько лет с таким названием работает региональный центр по физкультуре и спорту... Читати статтю повністю

Город нашел участок для второго приюта

По поручению мэра департамент инфраструктуры горсовета проработал вопрос о предоставлении волонтерам подходящего помещения или земельного участка для создания еще одного приюта для бродячих животных.

Напомним: недавно к городскому руководству обратились волонтеры, готовые организовать... Читати статтю повністю

«Козацька кров - цілюща сила»

В День праздника Покрова Божьей Матери в Украине отмечается День защитника и День казачества Украины. Поделиться здоровьем, помочь спасти жизни - это дело для настоящих защитников.

Поэтому Сумской областной центр службы крови инициировал акцию «Козацька кров - цілюща сила».

«Возможность... Читати статтю повністю

Здесь служат настоящие мужчины

СегоднЯ о 27-й Сумской реактивной артбригаде знает, наверное, каждый житель Сумщины. Даже не верится, что она была сформирована относительно недавно. А началось все в 2007 году, когда сократили Сумской институт ракетных войск и артиллерии и на его базе решили организовать артполк.

Официально... Читати статтю повністю

В Лебедине был освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы

«I не надiявся, що ті руїни зможуть реставрувати! Думав, поростуть бур’янами, як багато iнших...» - было слышно, как шептались рядом двое мужчин, недоумевая, что старинную церковь ХVIII века все-таки удалось спасти от полного разрушения. Ведь еще не так давно сюда опасно было заходить... Читати статтю повністю

В Сумах соревновались юные кинологи

ПредназнаЧение собак - не только радовать своих хозяев. Многие из них помогают задерживать преступников, осматривать места преступлений, искать оружие и наркотики, и не только. Дети мечтают о надежном и преданном друге, которого можно обучить выполнению команд.

16 октября в Сумах... Читати статтю повністю

«Я бы отдала свои глаза, чтобы сын видел»

Читати статтюПятилетнему Саше Деменко взялись помочь медики израильской клиники

За свои пять лет маленький Саша перенес уже четыре серьезные операции. В многодетной семье Деменко он - единственный мальчик.

Его пятеро сестер здоровы и не имеют никаких патологий по зрению. После операций мальчик... Читати статтю повністю