Будьмо здорові!

Вместо таблеток - сухофрукты

КонеЧно, сухофрукты - не панацея, но ваш надежный помощник, который позаботится о здоровье.

Если у вас проблемы с сердцем или почками, попробуйте дополнить традиционное лечение средствами на основе кураги. Сушеные абрикосы, богатые калием, - лучшее лакомство для сердечной мышцы. Они же помогают избавиться от лишней жидкости, если есть отеки. Залейте стаканом кипятка 1/2 стакана кураги и варите на медленном огне. Дайте настояться 3 часа. Утром и вечером за час до еды принимайте по 1/4 стакана, а фрукты используйте в качестве перекуса между приемами пищи.

Чтобы сохранить прочность костей на долгие годы, каждый день съедайте 3-5 сушеных плодов чернослива. Ученые доказали, что он предотвращает возрастное повреждение костной ткани. А значит - ставит мощный заслон на пути остеопороза и переломов.

Благодаря желчегонным свойствам вяленый виноград избавляет печень и желчный пузырь от застойных явлений и устраняет изжогу, горечь во рту и боли в правом подреберье. Для очистки печени нужен изюм темного цвета: на вид он не самый привлекательный, но в нем наибольшее содержание полезных веществ. Сначала выдержите ягоды в теплой воде 15 минут, чтобы растворились загрязнения, потом промойте их под напором воды. Горсть изюма высыпьте в стакан, залейте кипяченой водой, настаивайте сутки, а утром выпейте настой, съешьте горсть изюма и с теплой грелкой полежите на правом боку 2 часа (делайте так 1-2 раза в неделю в течение месяца). Внимание! Эту процедуру можно делать тем, у кого нет хронических болезней печени и желчного пузыря - в противном случае очищение может спровоцировать обострение и вызвать осложнения.

Если у вас железодефицитная анемия, то заметно улучшить показатели крови можно не одними лишь лекарствами. Богаты легкоусвояемым железом сухофрукты - в особенности яблоки. Стакан сухих яблок залейте двумя стаканами воды и варите с момента закипания 30 минут, настаивайте час и пейте

3 раза в день в течение месяца. Такой компот вдобавок насытит организм витаминами и улучшит микрофлору кишечника.

Каждый год, помимо красок природы, осень приносит нам сезон простуд. Самое важное в это время - позаботиться о своем иммунитете. Вам понадобится по 500 г изюма, кураги, инжира, чернослива без косточек, меда, 2 стакана грецких орехов, лимон. Сухофрукты, орехи и лимон с кожурой пропустите через мясорубку, залейте смесь медом. Перемешайте до однородной массы и разложите по банкам (храните в холодильнике). Ешьте по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Такая витаминная бомба богата полезными веществами и микроэлементами и идеально подходит для укрепления иммунитета.

Плоды инжира не только возвращают больному силы, но и славятся отхаркивающим и жаропонижающим свойствами. И в сушеном виде ничуть не теряют своей целебной силы.

5 плодов инжира залейте 1 л молока, накройте крышкой и варите 30 минут, потом дайте настояться 3 часа. Разбухший в молоке инжир ешьте несколько раз в день перед едой, а отвар пейте на ночь горячим. При ангине это снадобье подойдет для полоскания горла, а еще поможет вернуть голос - достаточно выпить стакан лекарства в течение дня - и мягко сбить температуру.

Каждый вечер перед сном в течение полутора месяцев съедайте по 1 инжиру и черносливу, 5 сушеных абрикосов (кураги) - эти сухофрукты содержат вещества, способствующие восстановлению тканей межпозвонковых дисков и укреплению позвоночника.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Интимная болезнь мужчин - фимоз

Проблема фимоза характерна только для мужской половины населения независимо от возраста. Фимоз - это такое состояние, при котором невозможно полное обнажение головки полового члена из-за суженной крайней плоти - кожной складки, покрывающей головку полового члена.

Фимоз бывает разный... Читати статтю повністю

Неболейка

При ОРЗ помогут анютины глазки

Всем известные анютины глазки называются еще фиалкой трехцветной. Она обладает противовоспалительным, антисептическим, слабым желчегонным и спазмолитическим свойствами. Поможет она и при ОРЗ: 1 ст. л. измельченной травы ее залейте стаканом воды, прокипятите... Читати статтю повністю