Наше місто

Под прицелом - исторические фасады

ЦентральнаЯ часть Сум - исторические здания - за редким исключением в таком удручающем состоянии, что даже сами горожане начали поднимать вопрос об их дополнительной охране.

Так, на последней сессии Сумского горсовета сумчанка предложила объявить историческое ядро Сум музеем под открытым небом и потребовать от собственников и арендаторов зданий отремонтировать их и привести в порядок.

Руководство областного центра поручило представителям горуправления архитектуры обследовать фасады старинных зданий и дать предложения по их ремонту. На совещании в мэрии 17 октября о результатах проделанной работы рассказал начальник управления Андрей Кривцов:

- Обновления требуют такие памятники истории и архитектуры - ул. Соборная, 32, 25, 27 (жилые дома), 29 (головной дом усадьбы), 37 (коммерческий банк, сейчас ДДЮ), 46 (жилой дом), Соборная, 35, 36, 38 и 41, Терезова, 1, Воскресенская, 8а, Петропавловская, 49 (жилой дом), 60 и 66, пр. Шевченко, 1 и 2, и не только. Так как это охраняемые объекты, надо подготовить программу по их реконструкции, выделить средства на изготовление проектно-сметной документации, пройти комплексную экспертизу...

- За счет каких средств? - сразу же заинтересовался заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец.

- Необходимо выяснить, в коммунальной или частной собственности эти здания. Если это частная собственность, то за счет ее собственников, на основании заключенных охранных договоров. На все памятники есть охранные договора. Надо поднимать их историю - кто сегодня балансодержатель и отвечает за здание по охранному договору. Балансодержатель должен содержать свое здание.

- Мы поднимаем сегодня этот вопрос, чтобы наш город остался историческим, - заявил мэр Сум Александр Лысенко. - Чтобы у нас не появлялось никаких хай-тек-ремонтов вместо исторических фасадов... Надо создать комиссию по центральной части Сум. Если это историческая часть города, то она такой и должна остаться. Мы должны предоставить владельцам наше видение того, какой ремонт там должен быть, какое должно быть обновление. Хорошо еще, что на Покровской площади никто не утеплял зданий пенопластом. Исторический кирпич только покрасили...

Поэтому управлению архитектуры совместно с департаментами инфраструктуры и обеспечения ресурсных платежей поручили сначала разработать предложения, а затем пригласить собственников (в первую очередь зданий на Соборной и Воскресенской, Покровской площади) и обсудить с ними правила обновления фасадов памятников истории и архитектуры, а также их содержания.


п»ї
Читайте у цій рубриці

С парковкой будут бороться знаками

В нынешнем году КП «Дорремстрой» совместно с Центральным рынком приложило немало усилий, чтобы изменить лицо таких центральных улиц Сум, как Засумская, Луговая, Набережная р. Стрелки. Однако, хоть киоски с них и исчезли, проехать или пройти по ним все равно достаточно трудно.

-... Читати статтю повністю