Коммуналка

На водоканал наехали за штрафы

Одна из сумских фирм - ООО «Альфа-группа» - уже второй год воюет с водоканалом за то, что он безосновательно, по мнению фирмы, штрафует их за якобы повышенное содержание загрязняющих веществ в стоках двух офисов.

При проведении исследования качества сточных вод в химико-бактериологической лаборатории питьевой воды КП «Горводоканал» руководствуются нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в городских стоках, установленными в действующих «Правилах приема сточных вод в систему канализации г.Сумы». Правила были утверждены решением Сумского горсовета 6 сентября 2011 года. Согласно ему, в стоках ООО «Альфа-группа» водоканал постоянно находит превышение норм ПДК по нитритам, нитратам, цинку и меди. В то же время фирма по своей инициативе и за свой счет ежемесячно проводит такие же исследования, заказывая их в лаборатории мониторинга вод и грунтов Сумской гидрогеологомелиоративной партии Госагентства водных ресурсов Украины. И по результатам этих исследований никакого превышения ПДК загрязняющих веществ в стоках фирмы нет. Мало того, при сравнении этих результатов с действующими госнормами ПДК загрязняющих веществ в воде выяснилось, что стоки ООО «Альфа-группа» не представляют опасности для Псла и не несут угрозы в таких концентрациях даже в питьевой воде. По утверждению руководства ООО «Альфа-группа», фирма содержит свои водопроводные и канализационные сети в удовлетворительном техническом состоянии. К тому же в офисах нет никакой производственной или другой деятельности, которая могла бы привести к чрезмерному загрязнению сточных вод. Таким образом, руководство фирмы считает, что нормы ПДК загрязняющих веществ, утвержденные «Правилами приема сточных вод в систему канализации г.Сумы», необоснованны и существенно занижены по сравнению с показателями в государственных нормативных актах, а потому должны быть пересмотрены горсоветом.

На КП «Горводоканал» объясняют: из-за того, что очистные сооружения водоканала находятся в таком техническом состоянии, которое не позволяет очищать стоки до положенного уровня, предельно допустимые нормы загрязняющих веществ при приеме стоков от абонентов в систему городской канализации были занижены. Но почему потребители должны платить штрафы из-за того, что КП «Горводоканал» и горсовет как его учредитель не могут привести в порядок очистные сооружения и обеспечить надлежащий, установленный госсанправилами и нормами (СанПиН) уровень очистки сточных вод?

Однако проблема оказалась не только в этом. Когда в «Альфа-группе» решили сравнить результаты анализа своих стоков с нормативными санитарно-химическими показателями качества питьевой водопроводной воды, которая поставляется водоканалом в офисы фирмы, оказалось, что по некоторым веществам нормы, обнаруженные в питьевой воде, превышают нормы, обнаруженные в стоках!

К примеру, по результатам анализа питьевой воды в офисе на ул. Кондратьева, 6, который проводил сам же водоканал, обнаружено содержание нитритов 0,57 мг/куб. дм, при этом в протоколе исследования водоканал сделал заключение, что вода соответствует требованиям СанПиН (предельно допустимая норма - 0,5 мг/куб. дм). При этом предельно допустимые концентрации по нитритам в сточных водах, согласно «Правилам...», должны быть... 0, то есть их содержание не допускается вообще! В стоках же ООО «Альфа-группа» по указанному адресу было обнаружено нитритов

0,14 мг (при повторном анализе через месяц - 0,11 мг), поэтому, руководствуясь «Правилами...», водоканал впаял фирме штраф и делает это регулярно каждый месяц уже второй год. Несмотря на отсутствие в этом какой-либо логики и здравого смысла, «Правила приема сточных вод в канализационную систему г. Сумы» на сегодня все еще действуют, поэтому де-юре назвать такую практику КП неправомерной нельзя. Единственный выход - внести изменения в «Правила...».

С такой просьбой «Альфа-группа» и обратилась депутатскую комиссию горсовета по вопросам бюджета, финансов и регуляторной политики (поскольку проект решения о новых правилах является регуляторным актом). По рекомендации комиссии проект новой редакции «Правил...» был включен в план регуляторной деятельности горсовета на III-IV квартал. Однако IV квартал уже начался, а проект решения до сих пор так и не обнародован на сайте мэрии для общественного обсуждения. Поэтому руководство ООО «Альфа-группа» снова обратилось с этим вопросом в планово-бюджетную комиссию.

На заседании комиссии

13 октября к претензиям ООО к водоканалу присоединились и депутаты, у которых есть свой бизнес, и представители управления образования, заведения которого (школы, детсады) также регулярно получают эти штрафы. Представитель водоканала заверила, что в ближайшее время проект новых правил будет опубликован.

В итоге комиссия поручила профильному заммэра Александру Журбе проконтролировать этот вопрос. Поскольку в нынешней ситуации от действий водоканала страдает не только «Альфа-группа», которая, кроме регулярных штрафов (последний был на 1800 грн.), платит каждый квартал по тысяче гривен за независимый анализ своих стоков, но и, как уже было сказано, многие другие фирмы и предприятия Сум и даже бюджетные учреждения.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

С начислениями - ошибочка вышла!

На прошедшей неделе в «Горводоканал» поступило немало жалоб от сумчан, исправно оплачивающих услуги, на то, что им пришли «письма счастья» с требованием немедленно оплатить несуществующий долг за водоснабжение.

Предприятие сразу же разобралось в ситуации, виновником которой стал... Читати статтю повністю

Полиция вам в помощь!

Жильцы многоэтажек наверняка не один раз оказывались в ситуации, когда из-за порыва в какой-то одной квартире соседям по подъезду приходилось несколько дней сидеть без воды или тепла.

Как правило, в подобных ситуациях все возмущаются, но мало кто предпринимает попытки, чтобы исправить... Читати статтю повністю