Ділова розмова

В Сумах объявили тендер на автобусы

11 октЯбрЯ тендерный комитет КП «Электроавтотранс» объявил в электронной системе публичных закупок ProZorro тендер на закупку четырех автобусов средней вместимости, на которые в горбюджете предусмотрено 7,7 млн. грн.

Напомним: изначально, согласно городской целевой программе развития городского пассажирского транспорта Сум на 2016-2018 годы, было запланировано закупить в этом году семь автобусов. В начале года «Электроавтотранс» объявил тендер, но общественные активисты и некоторые депутаты горсовета настаивали на том, что город должен покупать большие автобусы вместимостью не менее ста пассажиров. После того как соответствующая электронная петиция набрала необходимое количество голосов, этот вопрос был внесен на рассмотрение сессии горсовета, и депутаты внесли изменения в вышеупомянутую программу, записав в ней вместо семи автобусов средней вместимости два больших. Но потом Харьковский национальный автодорожный университет, который по заказу мэрии разрабатывал для Сум новую транспортную схему, дал свои рекомендации о том, что покупать автобусы большой вместимости для нашего города нецелесообразно. Такого же мнения придерживался и коллектив самого КП. Еще раз обсудив этот вопрос и взвесив все за и против, в горсовете таки передумали и снова решили покупать автобусы средней вместимости, как и планировалось изначально. 4 июля КП объявило очередной тендер, но на него не было подано ни одного предложения от поставщиков. По мнению руководства КП «Электроавтотранс», причина несостоявшегося тендера была в том, что объявленная стоимость единицы транспорта была слишком низкой. Возможно, в начале года их еще и можно было купить по такой цене, но пока общественники, депутаты и городское руководство полгода спорили о том, какие автобусы покупать, они подорожали. Поэтому горсовету пришлось снова внести изменения в программу и уменьшить количество закупаемых автобусов с семи до четырех.

Что касается нового тендера, то главное требование к закупаемым автобусам - метановый двигатель, благодаря которому «Электроавтотранс» планирует только на топливе экономить не менее 300 тыс. грн. в год. Прием заявок на участие в тендере проводится до 11 ноября. На предприятии надеются, что итоговая цена закупки будет меньше объявленной.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Где два миллиона, там и три!

СумскаЯ ОГА снова обратилась в горсовет с просьбой выделить из горбюджета субвенцию на закупку современного оборудования для КУ «Сумской областной центр экстренной медицинской помощи».

Это уже второе подобное обращение. В апреле планово-бюджетная комиссия горсовета рассматривала... Читати статтю повністю

Город закупит иммуносупрессивные препараты

Планово-бюджетнаЯ комиссия горсовета на заседании 13 октября рекомендовала горсовету выделить центру первичной медико-санитарной помощи №3 (бывшая поликлиника №3) 71,9 тыс. грн. на закупку иммуносупрессивных препаратов для пациентов с пересаженными органами.

Это лекарственные препараты,... Читати статтю повністю

Бюджет участі: разом змінюємо Суми!

У нинІшньому році влада Сум вперше запропонувала городянам безпосередньо взяти участь у розподілі частини міської казни - громадського бюджету. Такий бюджет участі (партиципаторний) передбачає, що міська влада виділяє певну кількість коштів на проекти, які ініціюють самі сумчани.... Читати статтю повністю

Миллион на замощение школьного двора?

Читати статтюНа профильную депутатскую комиссию Сумского горсовета был вынесен вопрос о выделении 1 млн. грн. на замощение двора в школе №13, с которым к депутатам и департаменту финансов обратилось горуправление образования.

Оказывается, эта проблема не нова: еще в августе 2015 года она обсуждалась... Читати статтю повністю

Решится ли город на кредит в 15 млн. евро?

Читати статтюРуководство КП «Горводоканал» обратилось в горсовет с просьбой выделить 1,9 млн. грн. на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений и частично - на саму реконструкцию.

В частности - 700 тыс. грн. на разработку предпроектного технико-экономического... Читати статтю повністю

4-я горбольница все еще ждет денег на ремонт

На прошлой сессии горсовета депутаты выделили дополнительно 500 тыс. грн. на окончание капремонта инфекционного отделения 4-й горбольницы (до этого уже в начале года выделялось почти 500 тыс. грн.). Однако, как выяснилось, никакие работы в больнице до сих пор не начаты. Члены планово-бюджетной... Читати статтю повністю

Полиции и военным дадут денег

13 октЯбрЯ планово-бюджетная комиссия горсовета рассмотрела вопрос о выделении субвенции из горбюджета Сумскому горотделу полиции и Сумскому городскому военкомату в общей сумме почти 470 тыс. грн.

Напомним: руководство Сумского горотдела полиции просило город выделить 139,18 тыс.... Читати статтю повністю