В Сумах прошел девичий турнир

22 октЯбрЯ в Сумах разыграли Кубок баскетбольной женской «Лиги Сумщины», посвященный памяти Героя Украины, полковника Александра Анищенко и капитана Максима Савченко. За первый трофей нового сезона сражались девушки из команд «СумГУ», сборная области и команды Конотопа и Харькова.

На паркете спортивного комплекса «Олимп» эти команды встретились благодаря неугомонной активности спортсменки и тележурналиста Марины Пятаченко, которая не только была инициатором и организатором, но и играла за свою родную «СумГУ».

По ее словам, этот турнир - еще одна отчаянная попытка обратить внимание на то, что женский баскетбол в Сумах практически сведен на нет. Команд в профессиональных лигах нет, максимум - это участие наших девчонок в Студлиге. Даже набрать команду сборной области, преимущественно студенческую, было проблемой.

Хорошо, что сумели подтянуться студентки из харьковских вузов (ХНУРЭ и юридическая академия) и радостно откликнулись самые младшие участницы - воспитанницы конотопской ДЮСШ, для которых это был вообще первый турнирный опыт.

Зрителей на турнире было немного, и это обидно - хотелось бы, чтобы на трибунах хотя бы на финальной игре было помноголюднее - ей-богу, девчонки этого достойны. Женский баскетбол - это как минимум зрелище эстетическое!

Так вот, в результате этого самого спортивно-эстетического зрелища победили представители дружественного баскетбольного клуба «Харьков» - финал получился очень нервным, нерезультативным и напряженным. Наши девчонки из «СумГУ», проиграв первые две четверти, во второй половине начали добавлять, но все-таки уступили 4 очка 32:36 (3:8, 9:14, 6:6, 14:8).

В матче за III место «Сборная области» уступила БК «Конотоп» - 35:59 (9:10, 15:12, 7:16, 4:21). Ну а самым полезным игроком турнира стала Алена Мирошниченко (Харьков).

«Бриллиантовые» медали юных сумчанок

22-23 октября в Киеве прошел традиционный турнир по эстетической гимнастике Kiev Brilliant Open Cup 2016. В соревнованиях приняли участие юные гимнастки со всей Украины. Наш город представили три команды клуба «Грация», которые завоевали призовые медали различного достоинства. Команда... Читати статтю повністю

Сумской каратист - лучший в Европе

В итальянском городе Монтикьяри прошел 8-й чемпионат Европы по каратэ WUKF по всестилевым правилам Всемирного союза федераций каратэ. Участниками чемпионата стали 1765 спорт-сменов из 25 стран. Украину представляли спортсмены Всеукраинской ассоциации каратэ «IKA Госоку Рю Будо», сформированной... Читати статтю повністю

Два первых места из шести - наши!

Читати статтюНынешний год стал для Федерации автоспорта Сумщины по-настоящему триумфальным! Сразу два представителя Сум поднялись на высшую ступеньку пьедестала в чемпионате Украины по автоспорту. Это особенно почетно в ситуации, когда за медали чемпионата вели борьбу рекордное количество пилотов... Читати статтю повністю

Наши футболисты - и дома лучшие!

ПерваЯ встреча, состоявшаяся 16 октября в киевском спорткомплексе «КПИ», завершилась победой «СумГУ» со счетом 3:2. Голами в составе нашей команды отличились Станислав Смоляк, Евгений Петраков и Константин Сорока (с десяти метров).

Естественно, что столичные спортсмены 21 октября... Читати статтю повністю

Восточная красавица, ветврач, «Оля Полякова»

Финальные соревнования лучших наездников Сумщины состоялись в конце прошлой недели на базе конноспортивной ДЮСШ на Веретеновке.

В общей сложности более 60 пар боролись за медали чемпионата в разных видах. Из гостей было всего две пары из Чернигова, так что получилось практически... Читати статтю повністю

Памяти великого тренера

21-22 октября в Сумах, в районе санатория «Басы», прошли соревнования чемпионата Сумской области среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов по легкой атлетике (кросс, спортивная ходьба), посвященного памяти заслуженного тренера Украины и СССР, первого тренера Владимира Голубничего... Читати статтю повністю

Впервые за 4 года сумчанин стал чемпионом по тхэквондо

14-16 октября в Харькове, в спорткомплексе «Локомотив» проходили параллельно два чемпионата Украины по тхэквондо ВТФ среди взрослых (1975-1999 гг.р.) и среди юношей и младших юношей (2005-2008 гг.р.). Взрослых собралось более 140 человек из 17 областей Украины и Киева. Сумскую область... Читати статтю повністю