Коммуналка

В горсовете - бумажный футбол

О создании электронной карты в плане благоустройства Сум в коридорах власти говорят уже практически год. Но сдвинуться с мертвой точки у структурных подразделений горсовета явно не получается. С причинами этого разбирались на совещании в мэрии 24 октября.

Оказалось, дело в банальном чиновничьем футболе. Общего языка друг с другом не могут найти горинспекция по благоустройству и департамент инфраструктуры. «Ну и сколько вы будете посылать один другого? Еще несколько лет назад выделялись средства и была сделана часть этой карты. Что дальше?» - поинтересовался заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец.

- Дело в том, что после выполнения работ подрядчиком их принял работник инспекции по благоустройству, которая тогда была в составе департамента инфраструктуры, - пояснил директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко. - Когда инспекцию отделили от департамента, все эти документы переехали туда. Со своей стороны, мы собрали в бумажном варианте все адреса, территории и площади, которые обслуживают сейчас КП города, жэки, и нанесли это на бумажную карту Сум. Если речь идет об электронном варианте, надо подключать «Инфосервис» или «АБК», выделять средства и все материалы и документы, которые есть у нас и в инспекции по благоустройству, переносить на электронный формат.

- А мне хотелось бы увидеть акты приема-передачи работ, о которых говорит Григорий Иванович, - у нас такого нет, - тут же парировал начальник горинспекции по благоустройству Руслан Голоперов.

- А бюджетные средства были использованы?

- Инспекции они не выделялись, это еще было в управлении ЖКХ. По этому вопросу мы общались с руководством КП «Инфосервис». Они нам сбросили папку, которая была сделана раньше. Мы написали письмо в департамент, чтобы они дали свои расчеты для доработки этой карты. Если они ее доработают, мы выделим своих специалистов, чтобы они тоже нанесли территории...

Проблема только в том, что инспекция поднимала этот вопрос еще в марте этого года. Прошло уже семь месяцев - а дела нет! Вполне понятно, почему мэр Сум Александр Лысенко на совещании вынужден был устроить подчиненным выволочку: «Вы находитесь на Горького, 21, и Холодногорской - между вами несколько десятков метров - как можно не договориться?! Не пишите друг другу письма, соберитесь вчетвером - «Инфосервис», «АБК», департамент, инспекция - и доделайте электронную карту-схему! Вы что, не понимаете, зачем нужна эта карта? Да «Дорремстрой» завтра не выедет чистить снег в частный сектор! Также сегодня мы поднимаем вопрос о комплексном ремонте дорог в Сумах. Будем делать комплексно - пусть это будет пол-улицы, но она будет сделана: дорога, тротуар, освещение и т.д. Для этого нужна схема. Ваша бюрократия уже достала! Ищите пути решения проблемы».

Как заявил В.Волонтырец, исполнителем по этому поручению все равно является департамент, так как все благоустройство - это его прямая ответственность. Инспекция - только контролирует его. Поэтому Г.Яременко получил еще неделю на урегулирование пока не подъемного для чиновников вопроса.

Напомним, по предварительным подсчетам инспекции по благоустройству, для доработки карты необходимо до 1,5 млн. грн. и не менее года. Интересно, ускорятся ли структурные подразделения горсовета хотя бы теперь?

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо захоронения - переработка?

20 октЯбрЯ на сайте Единой системы местных электронных петиций появилось новое предложение руководству Сум, каким образом разобраться с твердыми бытовыми отходами. Причем на этот раз речь идет не о захоронении или сортировке мусора, а о его переработке в нефть, газ и активированный... Читати статтю повністю

«Зеленстрою» дадут еще 200 тысяч

В этом году на спиливание и обрезку аварийных и сухостойных деревьев по городу КП «Зеленстрой» было выделено из горбюджета 200 тыс. грн. Но предприятие использовало все деньги еще в начале года. В августе директор КП Владимир Лаврик просил депутатов выделить дополнительно еще 500... Читати статтю повністю

На пр. Курском построят новую ветку водопровода

Не смотря на то что на дворе конец октября, КП «Горводоканал» начинает строительство новой ветки стального водопровода диаметром 500 мм, которая будет идти от Тополянского водозабора до ул. Машиностроителей, далее выходить на пр. Курский и оттуда - к строящемуся сегодня новому заводу... Читати статтю повністю

Без крыши над головой...

Департамент инфраструктуры отчитался о том, что в Сумах отопление включено практически во всех домах. Да, есть аварии, порывы, но все это исправляется максимум в течение 2-3 дней.

Но, к сожалению, есть в областном центре несколько многоэтажек, где в квартирах в лучшем случае 10-12... Читати статтю повністю