Культура

В объятиях органа и виолончели

Концерты молодого белгородского органиста Тимура Халиуллина - всегда событие для сумчан. В этом году он уже во второй раз выступал вместе с виолончелистом Белгородской филармонии Олегом Шейной в рамках фестиваля «Бах-фест 2016».

Зрители, многие из которых бывали на предыдущих выступлениях Тимура, выкупили все билеты задолго до концерта - в последние недели достать билет было уже невозможно. Зал был заполнен до отказа, продавались даже стоячие билеты без мест - и все равно не все желающие смогли услышать чудесные мелодии средневековых и современных композиторов, которыми в тот вечер радовали сумскую публику музыканты. Спасала только прямая онлайн-трансляция, с помощью которой происходящее в зале могут увидеть ценители барочной музыки во всех уголках нашей планеты - и в Сумах тоже.

Белгородцы сумели удивить сумских зрителей и на этот раз. Причем не единожды. Взять хотя бы великолепное исполнение «Астурии» Альбениса, где очень большую часть произведения составляет партия для ножных педалей, требующая от исполнителя немалого мастерства и отличной физической подготовки. На «Аве, Мария» М.Бруха многие утирали слезы. А настоящей визиткой концерта стала прекрасная мелодия Allegro Apassionato Сен-Санса, которая буквально заворожила слушателей. Ее исполняли на виолончели и концертном рояле - ведь у себя в филармонии Тимур Халиуллин играет не только на органе, но и на рояле, клавесине и карильоне (и все это, как пошутил ведущий вечера - организатор фестиваля Орест Коваль, - на одну зарплату!). И именно ее сумчане выбрали для исполнения на бис.

В программу вошли не только классические произведения, но и «Размышления» Ж.Массне, мелодия из кинофильма «Список Шиндлера» композитора Дж.Уильямса (хотя он вряд ли когда-нибудь мог представить себе, что ее будут исполнять на органе) и композиция «Радуйся» Дечебала Григоруце, которая стала настоящим открытием для многих любителей музыки. Иркутский композитор, румын по национальности, написал произведение невероятно драматическое, повествующее о том, как стражники вместе с толпой идут арестовывать Иисуса в Гефсиманском саду. Факелы, топот, выкрики, ярость толпы, огромное эмоциональное напряжение, тревога, жуткая предопределенность - это все ощущается в удивительной мелодии, которая приобрела особую выразительность благодаря аранжировке и мастерству исполнителя. Эта композиция очень современна, иногда в ней явно слышны аккорды рок-музыки - и в то же время она несомненно написана под влиянием музыки Баха.

Эта музыка - настоящее потрясение, переворачивающее душу, а ведь в программе были еще «Дикая охота» Листа, мягкий рахманиновский «Вокализ», произведения главного героя фестиваля - Иоганна Себастьяна Баха... Концерт был невероятным по своей эмоциональной насыщенности. И атмосфера в зале была особенной, будто наэлектризованной. Окончание вечера было, конечно, неизбежно, но воспринималось болезненно - ведь в следующий раз подобный праздник музыки в Сумах будет нескоро...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Тетя Ада» бережет «Свободу»

Читати статтюВинниЧанина Александра Больменко анонсировали в социальных сетях как «настоящего» и даже «эталонного» шансонье, продолжающего традиции французского шансона. Если это так, то 28 октября у сумчан была уникальная возможность познакомиться с классикой жанра.

Мы не принадлежим к поклонникам... Читати статтю повністю

Профессионализм и хобби в городской галерее

25 октября в правом зале Сумской городской галереи открылась выставка живописи и графики художника Игоря Василевского. Это третья выставка художника за последний месяц. Первая - «От Сум до Gliwice» - была посвящена урбанистическому пейзажу Сум и польского города Гливице. Вторая -... Читати статтю повністю

«Очень простая история» -

Читати статтюзамечательный спектакль, на котором нет равнодушных зрителей

«ОЧень простую историю» мне посоветовали посмотреть еще весной - артисты Сумского областного театра юного зрителя должны были представлять на его конкурсе «Сумская Мельпомена».

Но один из ведущих артистов тогда сломал... Читати статтю повністю

«Образ и форма» Сергея Побожия

В галерее искусств «Академическая» прошла выставка графических работ Сергея Побожия «Образ и форма». Экспозиция составлена из пяти триптихов и трех отдельных работ.

Последние играют роль своего рода знаков препинания: не дают обособиться триптихам, соединяя их в единую композицию,... Читати статтю повністю

Способность предчувствовать

На этот раз они были посвящены теме предчувствия любви. Мастера поэтического выражения чувств по очереди делились своими удачами в поисках предчувствия.

Выйти за пределы привычного оказалось непросто. Поэты все больше говорили о своих переживаниях любви: ожиданиях, разлуках, воспоминаниях,... Читати статтю повністю