Коммуналка

Родители перепуганы проблемной вакциной

Споры о необходимости и безопасности обязательных прививок не утихают уже много лет.

С одной стороны - аргументы о непременном наступлении смертельных эпидемических заболеваний в случае отказа от прививок, с другой - жуткие истории о побочных явлениях вплоть до летального исхода. Насколько бы малой ни была вероятность такого исхода - от попадания в число жертв не за-

страхован никто. Поэтому каждая прививка - это риск, на который родители должны идти осознанно. Прискорбно, но в этой игре государственная медицина не всегда на стороне родителей...

Именно это сейчас происходит в Сумской области - да и по всей Украине. Речь идет о прививке АКДС, которая всегда тяжело переносится организмом, даже если вакцина - от надежных производителей.

«Минздрав решил поэкспериментировать над украинскими детьми, - написал в «Фейсбуке» президент спортивного клуба инвалидов «Феникс» Александр Гринка. - Закупил индийское фуфло. Вакцина АКДС. С огромными побочными эффектами чуть не у каждого второго. Гонит температуру, у ребенка рвота, на ножки он ступать не может из-за огромного отека на месте прививки. Сегодня младший сын все это испытал на себе. Больно смотреть на ребенка... Та же реакция у деток знакомых. Чтобы обезопасить себя, в том числе от наплыва возмущенных родителей, вместе с направлением на прививку медики сразу выписывают жаропонижающие и противоаллергические препараты и едва не заставляют сразу их употреблять после прививки. Чего раньше не было во время первых прививок этой вакциной (тогда была бельгийского производства). Также существует негласное указание успокаивать родителей и не поднимать кипиш, мол, это обычная реакция детского организма...»

Мы поинтересовались у других родителей маленьких сумчан - и узнали, что, действительно, многие знают об этой проблеме. «Индийская вакцина, одни отрицательные отзывы. Нам делали бесплатно, участковая медсестра обычно звонит, когда есть вакцина, чтобы приходили. Мы с 8 утра заняли очередь, было только 4 дозы. В итоге на 9-й день и у нас, и у еще одной девочки была аллергическая реакция, ребенок двое суток не спал, все время орал, не плакал, а орал. Хотя все прививки переносим хорошо. У племянника, которому делали на день раньше, на 7-й день появилась температура и увеличились лимфоузлы», - написала сумчанка Елена. Также мамы отмечали, что врачи действительно советуют принимать жаропонижающее и лекарство от аллергии, причем некоторым - начиная еще за три дня до прививки. Большинство тех, кто нам ответил, узнав о побочных эффектах от врачей или друг от друга, приняли решение не принимать бесплатную вакцину, а искать в аптеках за деньги украинскую или бельгийскую. Но ее стоимость - полторы-две тысячи гривен, это далеко не всем по карману. Что же делать остальным и что это за особо ценный «подарок» сумчанам от Минздрава?

Прежде всего мы выяснили, что такая же проблема и в других городах Украины. Нашли мы и объяснение, откуда взялся этот чудо-препарат. Как выяснилось, это та же вакцина, которую Украина уже закупала через ЮНИСЕФ в 2008 году. Тогда от нее умер ребенок в Краматорске, был большой скандал. Главный санитарный врач Николай Проданчук, который разрешил ввезти 8 миллионов доз вакцины, был арестован. Причина - вакцину отказались регистрировать в Украине именно из-за огромного превышения допустимого количества побочных эффектов, но Минздрав ее все же закупил с подачи международного фонда, реализующего такого рода препараты в страны третьего мира с высокой смертностью. Не бесплатно поставляющего - а именно продающего за средства госбюджетов.

Как только появилась информация о закупке вакцины, с резким заявлением о недопустимости этого выступил одесский журналист и правозащитник Сергей Дибров: «Тогда, в 2008 году, такие вакцины в Украине применять было нельзя. Сейчас - можно. Потому что эта вакцина имеет «преквалификацию ВОЗ». Показатели реактогенности ее никак не изменились, естественно. СБУ начала интересоваться, каким образом эта преквалификация была получена. Ждем громких обвинений на самом высоком уровне в адрес СБУ по поводу того, что они лезут не в свои дела. Хотя тут самый что ни на есть вопрос национальной безопасности». Как сообщил правозащитник, для Украины была закуплена цельноклеточная вакцина АКДС, от которой давно отказались в развитых странах. Ее производитель - Serum Institute of India, у которого вакцины закупает ЮНИСЕФ. «Мне просто страшно представить, что может натворить в неумелых руках эта вакцина в десятидозной расфасовке, которую вот-вот развезут по областям Украины, и какой катастрофой в конечном итоге это все может обернуться. Зато - никакой коррупции. Наверное», - добавил он. Это было в самом начале августа. И вот в конце октября мы имеем результат - огромное количество осложнений во всех областях, пока те инстанции, которые якобы интересовались этим вопросом, продолжают им интересоваться.

- Мы действительно получили вакцину АКДС индийского производства по линии Минздрава, - рассказывает Наталья Спичакова, замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Сумской городской детской больницы Св. Зинаиды. - Она зарегистрированная, с сертификатом качества и соответствует требованиям ВОЗ. Это - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - с цельно-клеточным коклюшным компонентом. После ее введения в организме развивается стойкий иммунитет против этих болезней.

Однако любая прививка оказывает на организм большую нагрузку - происходит сложная перестройка иммунной системы. Действительно, АКДС может вызывать побочную реакцию, как местную, так и общую. Все возможные реакции описаны на украинском языке в инструкции к вакцине. В частности, у ребенка может повышаться температура до 38,5 градуса (реже - до 39), появляется транзиторная лихорадка, которая со временем проходит. На месте введения (переднебоковая поверхность бедра) может развиваться покраснение, появляется боль и отек. Поэтому ребенок жалуется на боль в ножке. Такие симптомы развиваются после вакцинации ближе к вечеру. И могут держаться от суток до трех. Потом все симптомы проходят. Поэтому мы предупреждаем родителей о такой возможной реакции на вакцину. Это говорит о том, что организм ребенка реагирует на введение антигенов, которые в ней есть. Ребенку назначают на первые трое суток жаропонижающие или нестероидные противовоспалительные препараты (тот же «Нурофен») и антигистаминные средства, чтобы снять отек ножки. Не нужно бояться на нее ступать - если мышца работает, быстрее всасывается препарат и исчезает реакция.

- Почему такие симптомы у многих детей (что подтверждают обращения родителей)? Ведь раньше, когда детей прививали вакциной бельгийского производства, жалоб не было.

- Дело в том, что в составе бельгийской и французской вакцины («Пентаксим», «Инфанрикс»), которую мы получали до этого на протяжении нескольких лет, присутствует ацеллюлярный коклюшный компонент. А в индийской - цельноклеточный, где больше антигенов коклюша. Он обладает хорошей иммуногенностью, но, к сожалению, может вызывать реакцию. Вакцина с таким цельноклеточным коклюшным компонентом у нас уже была 8 лет назад - мы тоже имели такие реакции. В этот раз первых детей, у которых были побочные эффекты и родители были напуганы, мы госпитализировали в стационар - через трое суток после исчезновения симптомов они были выписаны. Подобные случаи таких иммунных реакций наблюдаются по всей Украине.

- Сколько уже привито детей и какой результат? Были ли среди них тяжелые поствакцинальные осложнения?

- Вакцину получили 3 октября - 40% потребности, прививать стали через неделю. Приглашали тех детей, которым нужна третья и четвертая АКДС. Это дети - старше шести месяцев, отставшие от календаря прививок из-за отсутствия вакцин. Охватили около 500 человек. После того как у первых ребят появились реакции, были случаи отказа. К слову, побочные эффекты наблюдались у детей постарше (около года и чуть больше). Сейчас напряжение спало: наверное, родители успокоились и понимают, что все это проходит. В общей сложности 30% привитых получили побочный эффект. У остальных все прошло бесследно. Тяжелых осложнений не было. У некоторых детей симптомы исчезали ближе к вечеру, у других - в течение суток, максимум трех.

- Знает ли Минздрав о ситуации? Есть ли альтернатива у родителей прививкам без таких пугающих побочных реакций?

- В связи с тем, что начались такие обращения, был запрос Минздрава о том, как проходит поствакцинальный период. На прошлой неделе мы сообщили, сколько у нас детей с такими реакциями. Там есть государственный экспертный центр, который проанализирует ситуацию, и, возможно, министерство примет какое-то управленческое решение. К примеру, закупить вакцину другого производителя, учитывая, что потребность в АКДС на 100% не обеспечена. Хотя в Минздраве говорят, что других вакцин на рынке нет. Они отсутствуют и в аптечной сети. Мы ничего не можем предложить обратившимся родителям - нет возможности купить за деньги ни бельгийскую, ни французскую вакцины. Как альтернатива в аптеках есть только харьковская АКДС (завода «Биолек»), но после ее введения побочные реакции такие же. Как специалист я все же рекомендую вакцинироваться индийской вакциной и соблюдать все рекомендации врачей.

Таким образом, родителям предстоит самим решать, готовы ли они идти на риск и прививать ребенка. Ведь, судя по всему, в ближайшее время у нашей страны не будет возможности купить менее проблемную вакцину - французскую или бельгийскую, которыми прививают малышей в Европе...

Богдана Александрова, Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Светодиоды - вместо обычных лампочек

В сентЯбре этого года в Сумах приняли программу устойчивого энергетического развития. На первый взгляд, к рядовым сумчанам она имеет опосредованное отношение - ну, меняют лампы уличного освещения на энергоэффективные, в коммунальных учреждениях - ставят котлы на твердом топливе.... Читати статтю повністю

Туда-сюда без остановки

СегоднЯ для многих сумских многоэтажек работающий лифт - настоящая роскошь. Тем, у кого сразу два лифта - грузовой и пассажирский, - повезло больше: если один сломается, можно пользоваться другим.

Если же лифт в подъезде один, то при малейших неполадках в его работе люди стараются... Читати статтю повністю

Заградительные инициативы

В наше непростое время у людей все чаще возникает желание отгородиться от всевозможных неприятностей. Иногда эти порывы трансформируются в решительный настрой установить на въезде во двор многоэтажки шлагбаум или забор. Чаще всего такие инициативы возникают не на ровном месте и имеют... Читати статтю повністю

Студенты разъехались, а тепло пришло

Почему педуниверситету пришлось объявить вынужденные каникулы?

Отопительный сезон в Сумском государственном педуниверситете им. Макаренко начался с проблем. В

аудиториях были холодные батареи, а температура, по словам студентов, не поднималась выше +13 градусов.

Неделю они мерзли,... Читати статтю повністю

Нужно ли Сумам энергетическое агентство?

На минувшей неделе Александр Бойко, эксперт по вопросам энергоэффективности, председатель Союза энергетического сервиса Украины, эксперт ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности», эксперт общественного совета НКРЭ и советник мэра Сум на общественных началах, пытался доказать... Читати статтю повністю

Под прицелом - «А-Муссон»

Читати статтюПрокуратура и полиция продолжают расследовать повышение тарифов на вывоз мусора

А прокуратура - против!

Еще в начале октября Сумская местная прокуратура и полиция озадачились вопросом - законно ли ООО «А-Муссон» повысило тарифы на вывоз мусора в Сумах. 7 октября на предприятии... Читати статтю повністю