Соціум

Из Авдеевки на Сумщину прибыли военные

На протяжении прошлой недели на постоянное место дислокации в Конотоп, Глухов и Сумы практически ежедневно прибывали подразделения 58-й отдельной мотопехотной бригады.

11 месяцев бойцы несли службу в зоне АТО - закрывали один из наиболее ответственных участков фронта - Авдеевку. Разведчики этой бригады под руководством своего командира Александра Стеценко заняли в феврале этого года Промзону, чтобы получить огневой контроль над транспортной развязкой вблизи Ясиноватой. Ее до сих пор удерживает украинская сторона.

Один из эшелонов поздним вечером в Конотопе встретил глава областного совета Семен Салатенко.

Он поблагодарил военных за самоотверженность, за то, что они столько времени защищали мир и спокойствие жителей Украины. «Я горжусь нашими бойцами. Теми, кто не побоялся взять в руки оружие и встать на защиту своей земли. Вы прошли непростое испытание. Слава вам, украинские герои! От имени всего депутатского корпуса благодарю вас за ваш подвиг. Мы уверены, что, не дай Бог, враг посягнет на нашу землю, бойцы бригады встанут на защиту родной Сумщины».

Положительные эмоции переполняли всех присутствующих. Встречающие, которые держали в руках плакаты «Слава героям!», не переставали говорить солдатам слова благодарности, ведь мирное небо над нашей областью - это их заслуга.

Бойцы, в свою очередь, не скрывали своих чувств и признались, что не ожидали от земляков такой теплой встречи. Хотя и знали, что жители Сумщины поддерживали их душой и сердцем.

Заместитель командира бригады по работе с личным составом Алексей Бондарец отметил, что моральное состояние бойцов удовлетворительное и позволяет выполнять боевые задачи: «Мы тронуты столь теплым приемом, который организовали для наших бойцов жители Сум и Конотопа».

Сейчас подразделения 58-й бригады будут дислоцироваться на территории Сумской области, где займутся возобновлением боеспособности и доукомплектованием личного состава.

Но, к сожалению, после теплых встреч начались служебные будни, которые не обошлись без проблем. «На сегодняшний день не всюду готовы условия для размещения ребят из 58-й бригады, - говорит Семен Салатенко. - Но в этом нет вины областной власти. В свое время Министерство обороны провело тендер на обустройство военного городка в Глухове, который выиграла одна из житомирских фирм. Но работы по неизвестным причинам не завершены до сих пор. Они продолжаются и должны закончиться в 4-м квартале этого года. В Конотопе тоже заканчиваются работы по подключению отопления в корпусах бывшего восьмого училища, где будут располагаться бойцы. Сейчас они разместились в палатках, их обеспечили дровами и продовольствием».

Со своей стороны, обещает глава депутатского корпуса, облсовет приложит все усилия для нормальной службы ребят. Так, на следующей сессии планируется выделить из областного бюджета 400 тысяч гривен на ремонт военной техники. «Я считаю, что военнослужащие, которые почти год провели в окопах под постоянными обстрелами и не сломались, достойны нормальных условий как проживания, так и обеспечения. И как глава депутатского корпуса я приложу для этого все усилия», - подытожил Семен Салатенко.

Илона Вишневская


п»ї
Читайте у цій рубриці

На главной площади встречали бойцов 15-го батальона «Сумы»

26 октЯбрЯ на площади Независимости сумчане торжественно встретили бойцов 15-го батальона «Сумы», который входит в состав 58-й отдельной мотопехотной бригады сухопутных войск ВСУ. Военные почти год защищали страну в районе Ясиноватской развязки.

Поздравили бойцов руководители области... Читати статтю повністю

Все, что нажито непосильным трудом...

КампаниЯ по электронному декларированию имущества и доходов среди народных депутатов и чиновников высокого ранга была главным событием прошлой недели. Многие декларации вызвали настоящий ажиотаж.

Самый большой интерес вызывала декларация президента Петра Порошенко. Он подал ее за... Читати статтю повністю

Лучше на передовой, чем такой «отдых»!

24 октЯбрЯ в Глухов на постоянное место дислокации прибыли первые подразделения и техника 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады.

Бойцы почти год находилась в зоне АТО. По приезде в Глухов для укомплектования и боевого слаживания их должны были разместить в казарме, чтобы спустя... Читати статтю повністю

Родители перепуганы проблемной вакциной

Читати статтюСпоры о необходимости и безопасности обязательных прививок не утихают уже много лет.

С одной стороны - аргументы о непременном наступлении смертельных эпидемических заболеваний в случае отказа от прививок, с другой - жуткие истории о побочных явлениях вплоть до летального исхода.... Читати статтю повністю

Чернобыльцы - с новым рентген-аппаратом!

Читати статтюВ нашумевшей истории с установкой нового рентген-аппарата в Сумском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, где обслуживаются чернобыльцы, можно поставить точку.

Новое оборудование, которое было закуплено за средства облбюджета еще в 2015 году, наконец... Читати статтю повністю

Уходим от неформальных платежей?

РабоЧаЯ группа, созданная в Сумах в рамках программы по противодействию поборам за бесплатные медуслуги, нарабатывает механизмы борьбы с неформальными платежами.

Как сообщил на пресс-конференции 29 октября координатор программы Владимир Чепик, уже можно говорить о первых успехах.... Читати статтю повністю