Соціум

Лучше на передовой, чем такой «отдых»!

24 октЯбрЯ в Глухов на постоянное место дислокации прибыли первые подразделения и техника 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады.

Бойцы почти год находилась в зоне АТО. По приезде в Глухов для укомплектования и боевого слаживания их должны были разместить в казарме, чтобы спустя время снова отправить в зону боевых действий. Однако «площадка для приземления» была абсолютно не готовой для проживания: вместо казармы на 200 койко-мест - недостроенные стены. Радостная встреча для военнослужащих сменилась глубоким разочарованием: их отправили на отдых в малолюдное место под Глуховом, где нет никаких условий для проживания.

Фото в Facebook, выложенные одним из бойцов батальона, попросту ошарашили: на фоне заброшенной и поросшей бурьянами территории какие-то полуразваленные старые строения. Как вообще здесь можно жить? «У меня слов нет. Вывели боевое подразделение на психологический и физический отдых, чтобы оздоровиться. Душа нет, электричества нет. Ни хрена нет. Может, я не в курсе чего-то? Но зачем тогда выводить подразделение, если нет места, где его поселить?! Да, поставили 4 платки на весь батальон. Кинули, как скотину ненужную. Лучше было находиться на «нуле», чем такой отдых», - написал он.

После того как в Сети начали распространяться новости о том, что военнослужащим не предоставили в Глухове надлежащих условий проживания, на место дислокации бригады выехало руководство военной прокуратуры Сумского гарнизона. Было установлено, что из-за того, что казарма недостроена (военный городок №1 г. Глухов 58-й мотопехотной бригады), бойцов, прибывших из зоны АТО, разместили в палаточном лагере. При этом каждый шатер обогревается, развернут медпункт, полевая кухня, организовано место для приема душа. Ребята обеспечены питанием и питьевой водой. По информации прокуратуры, далеко не все бойцы жалуются. Говорят, уже давно привыкли к военно-полевым условиям. А женщины были расквартированы по общежитиям.

К проблеме подключилось и областное руководство. 26 октября в Глуховской РГА состоялось совещание с участием замгубернатора Александра Марченко и Ивана Боршоша, нардепа Андрея Деркача, представителей руководства района и бригады. Рассматривались вопросы централизованной подачи к палаточному лагерю электроэнергии и воды, а также организации питания в близлежащих стационарных столовых.

К тому же нардеп заявил о своем намерении подготовить депутатский запрос в Минобороны о необходимости в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию помещения военгородка (столовая и двухэтажная казарма).

Почему же затянули возведение военного городка? Как выяснилось, заказчиком строительства выступило Минобороны - Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление. Тендер был проведен еще в ноябре 2015 года, победителем торгов стал ФЛП Гаврилюк из Житомирской области - с самым низким ценовым предложением (20 млн. 58 тыс. грн.). Однако, по словам подрядчика, финансирование объекта началось только в конце апреля. Тогда строительная организация и приступила к работам. Летом, когда шли дожди, они немного опоздали с фундаментом. Но стройка не прекращалась. Большой объем работ выполнен в одноэтажном здании столовой. А вот для двухэтажной казармы только выгоняют стены. Тем не менее подрядчик заявляет, что уже в ноябре будет возведена крыша, выполнены внутренние работы и подведено отопление. Время есть - сдача объекта запланирована на декабрь этого года. Выходит, этой ситуации могло бы и не быть, если бы военнослужащих не отозвали из зоны АТО раньше времени.

В настоящее время военной прокуратурой Сумского гарнизона проводится досудебное расследование уголовного производства по факту растраты средств служебными лицами Северного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны во время строительства казарменного фонда в Глухове (ч.2 ст. 191 УК Украины). В ходе разбирательств также будут изучены вопросы соблюдения требований законодательства военным командованием во время перемещения подразделения из зоны проведения АТО в место постоянной дислокации в Глухов. Военные служебные лица, при наличии оснований, будут привлечены к ответственности.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Из Авдеевки на Сумщину прибыли военные

На протяжении прошлой недели на постоянное место дислокации в Конотоп, Глухов и Сумы практически ежедневно прибывали подразделения 58-й отдельной мотопехотной бригады.

11 месяцев бойцы несли службу в зоне АТО - закрывали один из наиболее ответственных участков фронта - Авдеевку.... Читати статтю повністю

На главной площади встречали бойцов 15-го батальона «Сумы»

26 октЯбрЯ на площади Независимости сумчане торжественно встретили бойцов 15-го батальона «Сумы», который входит в состав 58-й отдельной мотопехотной бригады сухопутных войск ВСУ. Военные почти год защищали страну в районе Ясиноватской развязки.

Поздравили бойцов руководители области... Читати статтю повністю

Уходим от неформальных платежей?

РабоЧаЯ группа, созданная в Сумах в рамках программы по противодействию поборам за бесплатные медуслуги, нарабатывает механизмы борьбы с неформальными платежами.

Как сообщил на пресс-конференции 29 октября координатор программы Владимир Чепик, уже можно говорить о первых успехах.... Читати статтю повністю

Чернобыльцы - с новым рентген-аппаратом!

Читати статтюВ нашумевшей истории с установкой нового рентген-аппарата в Сумском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, где обслуживаются чернобыльцы, можно поставить точку.

Новое оборудование, которое было закуплено за средства облбюджета еще в 2015 году, наконец... Читати статтю повністю

Все, что нажито непосильным трудом...

КампаниЯ по электронному декларированию имущества и доходов среди народных депутатов и чиновников высокого ранга была главным событием прошлой недели. Многие декларации вызвали настоящий ажиотаж.

Самый большой интерес вызывала декларация президента Петра Порошенко. Он подал ее за... Читати статтю повністю

Родители перепуганы проблемной вакциной

Читати статтюСпоры о необходимости и безопасности обязательных прививок не утихают уже много лет.

С одной стороны - аргументы о непременном наступлении смертельных эпидемических заболеваний в случае отказа от прививок, с другой - жуткие истории о побочных явлениях вплоть до летального исхода.... Читати статтю повністю