Соціум

На главной площади встречали бойцов 15-го батальона «Сумы»

26 октЯбрЯ на площади Независимости сумчане торжественно встретили бойцов 15-го батальона «Сумы», который входит в состав 58-й отдельной мотопехотной бригады сухопутных войск ВСУ. Военные почти год защищали страну в районе Ясиноватской развязки.

Поздравили бойцов руководители области и города, их родные и близкие, жители Сум. Начальнику батальона Александру Мордванюку вручили каравай, лучшим бойцам - грамоты и ценные подарки. Бойцы, в свою очередь, благодарили сумчан за то, что помогали им обмундированием, техникой, одеждой, едой.

Погибших все присутствующие почтили минутой молчания.

Мэр Сум Александр Лысенко пообещал, что для военных будут строить жилье, а следующим летом оздоровят их детей.

Вместе с бойцами в строю стояли и две собаки - Лорд и Арчи, которые стали не только

охранниками, но и верными друзьями военных. Кстати, оба пса были оставлены местными жителями, а ребята их забрали к себе.

15-й батальон был сформирован преимущественно из добровольцев Сум и области 23 апреля 2014 г., с мая 2015-го вошел в состав 58-й бригады. В АТО военные были почти 800 дней. За весь период 9 бойцов погибли, 53 - ранены. 13 военных удостоены высоких государственных наград, 6 из них - посмертно. 730 получили негосударственные награды.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Из Авдеевки на Сумщину прибыли военные

На протяжении прошлой недели на постоянное место дислокации в Конотоп, Глухов и Сумы практически ежедневно прибывали подразделения 58-й отдельной мотопехотной бригады.

11 месяцев бойцы несли службу в зоне АТО - закрывали один из наиболее ответственных участков фронта - Авдеевку.... Читати статтю повністю

Лучше на передовой, чем такой «отдых»!

24 октЯбрЯ в Глухов на постоянное место дислокации прибыли первые подразделения и техника 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады.

Бойцы почти год находилась в зоне АТО. По приезде в Глухов для укомплектования и боевого слаживания их должны были разместить в казарме, чтобы спустя... Читати статтю повністю

Все, что нажито непосильным трудом...

КампаниЯ по электронному декларированию имущества и доходов среди народных депутатов и чиновников высокого ранга была главным событием прошлой недели. Многие декларации вызвали настоящий ажиотаж.

Самый большой интерес вызывала декларация президента Петра Порошенко. Он подал ее за... Читати статтю повністю

Уходим от неформальных платежей?

РабоЧаЯ группа, созданная в Сумах в рамках программы по противодействию поборам за бесплатные медуслуги, нарабатывает механизмы борьбы с неформальными платежами.

Как сообщил на пресс-конференции 29 октября координатор программы Владимир Чепик, уже можно говорить о первых успехах.... Читати статтю повністю

Родители перепуганы проблемной вакциной

Читати статтюСпоры о необходимости и безопасности обязательных прививок не утихают уже много лет.

С одной стороны - аргументы о непременном наступлении смертельных эпидемических заболеваний в случае отказа от прививок, с другой - жуткие истории о побочных явлениях вплоть до летального исхода.... Читати статтю повністю

Чернобыльцы - с новым рентген-аппаратом!

Читати статтюВ нашумевшей истории с установкой нового рентген-аппарата в Сумском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, где обслуживаются чернобыльцы, можно поставить точку.

Новое оборудование, которое было закуплено за средства облбюджета еще в 2015 году, наконец... Читати статтю повністю