Конфлікт

Счетчики газа: необъявленная война

ИсториЯ с установкой общедомовых счетчиков газа в Сумах вышла на новый виток. В принципе, такое развитие событий было вполне предсказуемым.

Хотя городская власть предприняла вялую попытку как-то урегулировать ситуацию и рекомендовала газовикам ставить счетчики только в тех домах, где есть согласие жильцов, в ПАО «Сумыгаз», судя по всему, этого решения просто не заметили. И продолжают делать свое дело по заранее разработанному графику. Те же дома, которые отказались от установки общедомового счетчика одними из первых, уже ощутили на себе последствия отказа. Поскольку обещанная исполкомом разъяснительная работа среди населения по этому вопросу идет, мягко говоря, довольно слабо (если вообще идет), а объявления, которые развешивают газовики на подъездах, мало кто дочитывает до конца, то последствия отказа, напечатанные там мелким шрифтом в самом низу, стали для многих жильцов неприятной неожиданностью.

Не хочешь счетчик - плати в два раза больше

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии член общественной экспертной комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ Алексей Пархомчук сообщил, что на сегодня уже в пяти домах, которые отказались от установки общедомового счетчика газа, норма потребления повышена до граничной: с 4,4 куба на человека в месяц до 9,8 куба, то есть более чем в два раза. Основанием для этого стал официальный отказ жильцов от установки счетчика.

- Когда жильцы выходят протестовать и не дают поставить счетчик, работники «Сумыгаза» составляют акт о нарушении. Потом создается комиссия по рассмотрению этого акта, на которой, кроме представителя «Сумыгаза», присутствуют также представители «Сумыстандартметрологии», НКРЭКУ и жильцов.

Если последний подписывает этот акт, он является для газовиков официальным, документально подтвержденным отказом от установки общедомового счетчика и основанием для повышения норм потребления для всех жильцов дома. Поэтому я всех убедительно прошу: не советовать людям отказываться от установки общедомовых счетчиков газа. Точнее - не подписывать официальный отказ. Если люди против, они могут просто выйти, сказать, что они против, и не дать газовикам установить счетчик, но подписывать ничего нельзя.

На сегодня те дома, которые подписали отказ, официального сообщения от «Сумыгаза» о том, что им повышена норма потребления, не получили. Когда они обращаются с этим вопросом в офис «Сумыгаза», им устно подтверждают, что нормы для них повышены. Но когда они просят выдать им это уведомление нарочно, им отказывают и говорят, что они его получат в письменном виде по почте. Я считаю, что такие действия «Сумыгаза» направлены на затягивание времени.

Ведь когда люди получат платежки за октябрь по повышенным нормам, есть два варианта: если они их не оплатят, те, кто получает субсидии, потеряют их, и это будет, как вы понимаете, социальный коллапс. Если же оплатят, по закону это означает, что потребитель автоматически соглашается с условиями предоставления услуги, в том числе - и с новыми нормами. И тогда уже будет нереально доказать, что человек на самом деле был не согласен.

Поэтому я прошу, чтобы депутаты вынесли этот вопрос на рассмотрение фракций и создали специальную депутатскую комиссию по этой ситуации. В ваших полномочиях вызвать сюда представителя НКРЭКУ и получить разъяснения. А вопросов на самом деле очень много, и главная проблема в том, что никто никому не дает ответа, для чего ставится общедомовой счетчик. Ведь счетчик может устанавливаться только для двух целей - коммерческий учет, по которому производится расчет, и технический учет (составление общего баланса). И тут есть такой момент: коммерческий учет потребителю ставится на границе балансовой принадлежности. Бытовой потребитель имеет право собственности на внутреннюю часть квартиры, то есть граница его балансовой принадлежности - это стены его квартиры, а значит, и счетчик должен быть в квартире. Как же ему может выставляться счет по общедомовому счетчику? На все эти юридические тонкости ни «Сумыгаз», ни НКРЭКУ, ни правительство ответа не дают. Вот эти разъяснения и нужно от них получить, и у депутатской комиссии есть такие полномочия. Мы обращались в «Сумыгаз» за этими разъяснениями письменно, но ответа до сих пор нет.

Я вам пишу, чего же боле...

Параллельно с созданием комиссии депутаты на сессии 2 ноября приняли обращение к премьер-министру, председателю ВР и главе НКРЭКУ, в котором настоятельно попросили пересмотреть целесообразность установки общедомовых счетчиков газа. Хотя установка этих счетчиков и предусмотрена Кодексом газораспределительных систем и постановлением Кабмина от 27 января 2016 года, отсутствие каких-либо сопутствующих решений о защите прав потребителей в этом вопросе вызывает большой социальный резонанс. Ведь общедомовой счетчик не обеспечивает, во-первых, персонифицированный учет потребленного газа. Во-вторых, нет никакой мотивации для экономии, поскольку оплата происходит по коллективному принципу, и даже если кто-то из жильцов экономит, ему все равно придется платить за соседей, где прописано два человека, а проживают и пользуются газом пятеро. Это не обязанность жильцов - узнавать и контролировать соответствие количества прописанных и фактически проживающих в каждой квартире. Да и ни одна организация не имеет права предоставлять такую информацию по запросам сторонних лиц. Это и делает невозможным объективный расчет индивидуального платежа на квартиру.

В-третьих, все общедомовые потери газа в сетях - на отрезке от счетчика до дверей квартир - также ложатся на потребителей, что совсем не стимулирует газовиков добросовестно выполнять свои обязанности по контролю утечек. К тому же по закону потребитель обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию и сохранность узла учета. А когда счетчик находится на территории, которую потребитель не может контролировать, не в его квартире, а с внешней стороны дома, то действенного способа обеспечить его целостность и сохранность попросту не существует. Поэтому люди и не хотят брать на себя такую ответственность.

Что касается расчетов, то в домах, где есть квартиры с индивидуальными счетчиками, ситуация запутывается еще больше. В таких случаях от показаний общедомового счетчика отнимаются показания квартирных, а остальное распределяется между другими квартирами. Но по такой системе жильцы никак не смогут проконтролировать сумму своего индивидуального платежа из-за сложностей в расчетах: для этого потребителю нужно знать данные не только общедомового счетчика, но и квартирных счетчиков своих соседей, а также - достоверные данные о количестве зарегистрированных в каждой квартире. Но это - персональные данные и их разглашение - нарушение Закона «О защите персональных данных».

«Таким образом, по нашим выводам, разработанное временное положение и принцип использования общедомовых счетчиков газа не обеспечивает защиту прав потребителей и открыто демонстрирует лоббирование правительством интересов монопольных газораспределительных компаний с целью оптимизации их расходов на установку счетчиков», - говорится в обращении сумских депутатов. Они просят на законодательном уровне обязать газораспределительные компании обеспечить индивидуальный учет газа для всех потребителей до 1 января 2018 года, как и было предусмотрено изначально, а также обязать устанавливать общедомовые счетчики исключительно при согласии всех жильцов дома.

Монополист - он монополист во всем

Кстати, что касается индивидуальных (квартирных) счетчиков, то горсовет намерен судиться с «Сумыгазом» по этому поводу. Здесь есть две проблемы, которые тесно связаны между собой, - стоимость и марка счетчика.

- Сегодня тех, кто хочет установить квартирные счетчики за свой счет, «Сумыгаз» загоняет в лишние расходы, - заявил секретарь горсовета Андрей Баранов. - Я промониторил цены на те счетчики, которые они предлагают. А они предлагают только счетчики фирмы «Самгаз». У нас в Сумах есть 53 сертифицированные фирмы, которые предоставляют услуги по установке газовых счетчиков. Так вот: всем им дано устное указание не устанавливать больше никакие счетчики, кроме «Самгаза».

Счетчик «Самгаза» на рынке стоит 900 грн., на заводе - 600-800 грн. Я поднял информацию по другим регионам: в «Киевгазе» установка счетчика стоит от 460 грн. до 1500 грн. и проект - 139 грн., «Львовгаз» - установка от 170 до 350 грн. Даже если взять усредненно установку - 500-700 грн. плюс стоимость счетчика 800-900 грн. и плюс около 140 грн. проект, то получаем в среднем 1500-1700 грн. А в нашем «Сумыгазе» счетчик с установкой стоит 4300 грн.! Совершенно непонятно, почему у нас такая ситуация, но молчать по этому поводу мы не можем. Я уже написал депутатское обращение, и сейчас мы собираем всю информацию и будем подавать в суд, потому что люди не могут установить никакой счетчик, кроме «Самгаза».

Информация А.Баранова подтверждается историей одного сумчанина, который захотел установить в своей квартире не самгазовский, а другой, выбранный им самим счетчик. Сначала в «Сумыгазе» ему вообще отказали в установке этого счетчика и отказались выдавать техусловия на его установку. Тогда он написал жалобу в НКРЭКУ, приложив все документы на выбранный им счетчик. Из НКРЭКУ ему пришел официальный ответ, что «Сумыгаз» не имеет права отказывать ему в установке этого счетчика, как, впрочем, и любого другого сертифицированного прибора учета. Когда сумчанин предъявил этот ответ «Сумыгазу», деваться им было уже некуда, и они выдали ему техусловия на установку. Однако установить свой счетчик он так до сих пор и не смог. В «Сумыгазе» ему сказали, что своей службы по установке счетчиков у них нет, а для выполнения этих работ у них заключен договор с частной подрядной фирмой. Но когда сумчанин обратился в эту фирму, там ему заявили, что они ставят только счетчики «Самгаз». Точно так же ему ответили во всех фирмах, в которые он обращался после этого - никто не взялся поставить какой-то другой счетчик, кроме «Самгаза», даже несмотря на то что у человека на руках есть техусловия на его установку, выданные «Сумыгазом». В последнем только разводят руками: мол, это частная фирма и мы никак не можем на них повлиять - как хотят, так и работают. Сумчанин написал также жалобу в Антимонопольный комитет, но поможет ли это - тоже большой вопрос.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Золку вернули на ТЭЦ

Неравнодушные сумчане забили тревогу, заметив, что в жилой массив «Эспланада», между ул. Харьковской и Ивана Сирко, начали завозить вещество, очень похожее на так называемую золку (отходы литейного производства или угольная зола).

- Я живу рядом с этой стройкой и видела, как несколько... Читати статтю повністю

Брюки превращаются...

На совещании в Сумской мэрии 7 ноября начальник горотдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олег Дубицкий рассказал о результатах работы бахчевиков в Сумах в этом сезоне.

По его словам, профильные специалисты обследовали все 41 точку, которые работали в областном центре.... Читати статтю повністю

Гараж раздора на Прокофьева

На последней сессии Сумского горсовета разгорелся спор из-за выделения небольшого участка под индивидуальный гараж на ул. Прокофьева, возле дома №25. В ходе обсуждения выяснилось, что нешуточные страсти строение вызвало и в своем районе...

Так, депутат Владимир Шилов заявил, что... Читати статтю повністю

Депутаты прокатили ProZorro

Общественная экспертная комиссия Сумского горсовета по вопросам бюджета внесла на рассмотрение сессии горсовета 2 ноября проект решения, которым предлагалось обязать всех распорядителей бюджетных средств и коммунальные предприятия Сумского горсовета использовать систему ProZorro при... Читати статтю повністю

Сумские венеции: выхода нет?

ХотЯ Сумы стоят не на болотах, подтапливаемых улиц у нас немало. Чтобы решить эту проблему, депутаты приняли комплексную программу ликвидации подтоплений на территории Сум до 2025 года. Как она выполняется и почему не видно результатов - эти вопросы обсуждали на заседании депутатской... Читати статтю повністю