Наше місто

Зачем «Паркингу» подземный переход?

2 ноЯбрЯ Сумской горсовет передал подземный переход на ул. Героев Сталинграда, который еще ремонтируют, на содержание дочернему предприятию «Паркинг» коммунального оптово-розничного предприятия «Мелкооптовый».

По словам мэра Сум Александра Лысенко, это необходимо, чтобы переход нормально работал: «Паркинг» будет следить за порядком и чистотой. А то мы только открыли переход, и тут же появились надписи. Что касается развития данного объекта, об этом будем говорить позже. У руководителя ДП есть идея

устроить там торговые места, творческие площадки, поставить скамейки. Я надеюсь, что бюджетные средства вкладывать нам не придется. А торговые места будут оборудованы предпринимателями в счет будущей арендной платы. Но сегодня надо остановиться на том, чтобы ДП хотя бы содержало переход в нормальном состоянии. А дальше - будем обсуждать».

Но такое объяснение не совсем устроило депутатов. Одни хотели конкретных ответов - что предполагается внутри перехода, другие - сомневались, стоит ли отдавать его «Паркингу».

- Создается впечатление, что мы какого-то монстра кормим - отдаем ДП переход, участки по всему городу. Может, лучше провести конкурс проектов? Может, там вообще туристическая Мекка получится? А мы отдаем коммунальному предприятию... Пользы от этого не будет никакой. Просто через время директор ДП придет к нам за деньгами, потому что надо будет откачивать воду, - заявил депутат Игорь Перепека.

На эту реплику градоначальник всерьез рассердился: «Когда мы неоднократно просили всех - придите и сделайте переход, никто не появился! В итоге мы вложили в него городские средства. А теперь вы хотите, чтобы мы отдали его предпринимателям, чтобы кто-то там полперехода перегородил? Нет, так не будет. Разве что можно обсудить передачу перехода какому-то другому КП, но у всех и так большая нагрузка!»

Это гневное заявление расставило все на свои места, и депутаты 25 голосами согласились с передачей перехода «Паркингу». И, похоже, не зря. Ведь буквально спустя два дня Сумы завалило снегом, а затем начало заливать дождем. Естественно, вода снова стала поступать в переход. Чтобы избавиться от нее, подрядчики срезают слой бетона для устройства гидроизоляции и установки насоса для откачивания воды. Напомним, что балансодержатель был необходим переходу не только для поддержания чистоты. Он должен заключить договор с облэнерго на подключение к электричеству, чтобы насос мог работать и откачивать воду из перехода. Надеемся, теперь у коммунальщиков все срастется, и переход перестанет быть озером и начнет выполнять свою основную функцию.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Соборной снова сорвался баннер

Читати статтюИдеЯ прятать убогость и разруху за приятными глазу изображениями - не нова. Известный исторический деятель таким образом имитировал целые населенные пункты - новые и образцово чистые. В Сумах старинный способ обмана зрения давно взяли на вооружение.

Правда, баннеры, за которыми... Читати статтю повністю

Почему в Сумах не строят велодорожек?

В общественную экспертную комиссию (ОЭК) по вопросам транспорта обратились представители велосообщества города Сумы, обеспокоенные отсутствием каких-либо подвижек в строительстве велосипедных дорожек.

Городская власть уже несколько лет подряд обещает уделить внимание этому вопросу,... Читати статтю повністю

Нужен ли рядом с рынком автомост?

Власть Сум пока только думает, стоит ли строить автомобильный мост с ул. Нижнехолодногорской на Луговую, во сколько это обойдется и как договориться с Центральным рынком о паритетном финансировании.

А вот по мнению депутатов горсовета, уже самое время не только разрабатывать документацию,... Читати статтю повністю

Фундамент проседает, крыша трещит...

АдминистрациЯ детсада №6 «Метелик» обратилась к депутатам горсовета с просьбой помочь в решении проблем, которых в этом детском учреждении накопилось, мягко говоря, очень много.

По информации заведующей детсадом Валентины Петросян, садик работает с 1974 года, на сегодня в учреждении,... Читати статтю повністю