Ділова розмова

Для бизнеса должны быть одни правила!

На сессии Сумского горсовета 2 ноября депутаты уже в который раз столкнулись с вопросом по уменьшению налогового обязательства после начисления налога на землю на 30% для ПАО «Сумыхимпром».

Казалось бы, обсуждать уже было нечего - ведь перед этим депкорпус уже неоднократно отказывался голосовать за льготы предприятию. Но к этому заседанию местные избранники подготовились более тщательно. Даже продемонстрировали презентацию «Сумыхимпром»: хронология аферы».

- Нам постоянно говорят, что это градообразующее предприятие, что там работает много людей, но подумайте, кто его контролирует! - говорилось в ней. - И какой рейдерской схемой был взят этот контроль. Это классическое так называемое контролируемое банкротство. Проблемы на ПАО начались в 2009 г. В 2010-м там появился менеджмент, связанный с олигархом Дмитрием Фирташем. И в 2012-м началась санация предприятия - фирмами, подконтрольными Д.Фирташу, было инициировано его банкротство, причем без участия города. Как накапливалась перед ними кредиторка? Практически все аналитические организации сделали свои выводы, что предприятие банкротилось через непрозрачные закупки. Все закупалось на фирмах-прокладках, подконтрольных группе Д. Фирташа. И сегодня все эти люди сидят в комитете кредиторов и контролируют ПАО, которое якобы до сих пор принадлежит государству. А мы хотим такому предприятию установить льготу по земельному налогу! Если мы защищаем интересы города, то мы должны быть в комитете кредиторов и иметь там право голоса. Но вместо того, чтобы принимать участие в санации предприятия и работать над его выходом из процедуры банкротства, мы собираемся дать ему льготу... Это самоустранение от проблемы, и это недопустимо.

Еще одно мнение высказал депутат Дмитрий Лантушенко: «Если и говорить о льготах, то мы должны выработать нормальный единый подход ко всем предприятиям. Сегодня это решение касается одного ПАО, но в Сумах немало предприятий, которые тоже могут претендовать на льготу. Поэтому надо разработать единую программу в подходе к сумским предприятиям».

Его поддержал Алексей Рябенков: «В Сумах должны быть общие правила для всего бизнеса. Так будут ли они выработаны и когда?»

Мэр Сум Александр Лысенко не смог оперативно ответить на этот вопрос, но, похоже, не против такого подхода к бизнесу.

- У нас есть подобное поручение по коммунальному имуществу, - заявил он. - На вторичном рынке арендная плата сегодня бывает ниже, чем аренда коммунальных помещений. Потому мы приняли решение: помещения в центре не включать в список объектов на приватизацию, но по возможности уменьшить арендную плату за них. Что же касается платы за землю и ее уменьшения, пока к нам обращались только два предприятия. «Керамейя» отказалась от части участка, которую не использует. И вот «Химпром» - ему мы и так уменьшили льготу, ведь раньше она была 50%. В прошлом году налог на землю у них составил 9 млн. грн. В этом будет 13 млн. Конечно, они хотели бы и 50%-ную скидку... Но если вы ставите вопрос по всем предприятиям, я воспринимаю это положительно.

В итоге «Химпром» снова завис и, похоже, останется в 2017 году без льготы. Ну, а насчет налогового послабления для сумских предприятий - был ли это просто уход от темы химпроизводства или мэр даст поручение департаменту ресурсных платежей разработать льготную программу - увидим.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

На что ушли 2,5 млн. для областного КП?

Координатор ОО «ГРОМ» (общественное движение «Обновленный город») и экс-руководитель КП Сумского облсовета «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства» Павел Борисов заявил, что по инициативе председателя облсовета это областное коммунальное предприятие бездействует уже... Читати статтю повністю

Ощадбанк: факты и аргументы

За девять месяцев чистая прибыль банка составила 410,7 млн. грн.

СегоднЯ Ощадбанк - символ стабильности и надежности. По основным показателям деятельности он входит в тройку лидеров банковского рынка Украины.

За девять месяцев 2016 года Ощадбанк получил 410,7 млн. грн. чистой прибыли... Читати статтю повністю

OlympicLab пришел и в Сумы!

На прошлой неделе в Сумском государственном педуниверситете им. Макаренко было необычайно интересно - здесь проходил OlympicLab!

Этот уникальный образовательный проект Национального олимпийского комитета (НОК), призванный популяризировать олимпийское движение среди детей и молодежи,... Читати статтю повністю

Пишем Дедушке Морозу

Читати статтюВ «Островке Приключений» на Прокофьева, 30/1, открылась Сумская резиденция Деда Мороза

Ура! Скоро Новый год! Скоро самый веселый, самый любимый праздник! Будем елочку наряжать, мандарины лопать тоннами, подарки дарить! Но и получать, конечно, тоже!

Дед Мороз со Снегурочкой прийдут... Читати статтю повністю

Модные сводки: какие кольца вошли в моду?

Читати статтюУкрашения присутствуют даже в строгом и консервативном женском образе, завершая его и расставляя акценты. Самые популярные украшения — кольца. Эти ювелирные изделия — привлекательный посыл окружающим, указывающий на статус, положение и вкус обладательницы.

В тренде - серебро

Украшения... Читати статтю повністю

Вместо новых рогатых - бэушные

Антимонопольный комитет все-таки обязал КП «Электроавтотранс» отменить последний тендер на закупку троллейбусов. Напомним: один из участников, которого отсеяли на первом этапе из-за несоответствия документации конкурсным требованиям, подал жалобу на то, что к ценовому аукциону были... Читати статтю повністю

Must have для любого мужчины «с руками»: 4 многофункциональных электроинструмента

Арсенал ремонтника-профессионала включает более 20 электроинструментов узкой специализации - от монтажного фена до фуговального барабана. Обычному мужчине «с руками» иметь такой набор совсем не обязательно. Большинство домашних работ можно выполнить с помощью четырех многофункциональных... Читати статтю повністю

На месте спортплощадки - детсад

Читати статтю2 ноЯбрЯ Сумской горсовет утвердил проект землеустройства по отводу в постоянное пользование яслям-саду №8 «Космический» на пр. Лушпы, 34, дополнительного участка площадью 0,0126 га. Здесь планируется достроить еще один блок и игровые площадки.

До этого момента вопрос не согласовывали... Читати статтю повністю

Теперь УКСом займутся депутаты

СпустЯ несколько месяцев на сессию Сумского горсовета наконец попало предложение сумских общественников о создании временной контрольной комиссии, которая должна проанализировать работу городского УКСа.

На заседании 2 ноября активист Андрей Фролков пояснил депкорпусу: «Мы неоднократно... Читати статтю повністю

«Удовлетворительно» больше не пройдет?

Депутаты предложили разработать новую схему оценивания работы чиновников

Похоже, последний отчет замов сумского мэра Александра Лысенко не оставил городских депутатов равнодушными. Мало того, что они постоянно прерывали зачитывание чиновниками информации с листа и задавали массу... Читати статтю повністю