В центрі уваги

Зима как война?

Она еще не началась, а счет потерям уже открыт, притом трагический

Зима, как водится, наступила неожиданно. И хотя, к счастью, отступила быстро, все же три зимних дня стали серьезным показателем готовности города к ее приходу. А еще - предупреждением для самых неосторожных.

Путешествуя в воскресенье, 5 ноября, по городу в маршрутке, мы не могли не обратить внимание на состояние дороги, словно покрытой стеклом. Несмотря на предельную осторожность водителей, бедный транспорт скользил на ней по извилистой траектории...

Вот что рассказал нам замкомандира отдельной роты ДПС АЛЕКСАНДР МЯУС:

- С 5 по 7 ноября, когда был гололед, в городе ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 26 (!) ДТП. 6 человек в них получили травмы, одна женщина умерла в больнице. Значительны и материальные убытки владельцев транспортных средств. Мы хотим еще раз обратиться ко всем с просьбой быть более осторожными, особенно на неосвещенных участках дороги в темное время суток, ведь в это время увеличивается опасность наезда на пешеходов, которые думают, что их видно, и ведут себя неосмотрительно. Также просим как можно быстрее переустановить на транспорте техсредства для передвижения зимой.

Как сообщили нам в городском травмпункте, гололед сразу же отразился и на числе пациентов. В воскресенье вечером их количество начало резко расти, в основном за счет участников ДТП. В понедельник же с различными травмами обратились 90 (!) человек. Во вторник количество пациентов пошло на спад и к середине недели вернулось к нормальному уровню.

Наверное, не только погода и неосторожность водителей и пешеходов виноваты в испытаниях, выпавших на долю горожан? Мы так и не узнали, почему же сумские дороги были такими скользкими, если, как рассказал нам главный инженер КП «Дорремстрой» МИХАИЛ СЕНЬКО, «сразу же после начала снегопада дороги начали чистить и посыпать песком. 60 улиц, в первую очередь - те, по которым движется общественный транспорт, были разбиты на шесть маршрутов, за каждым закреплена определенная техника... Состояние дорог постоянно проверялось, они не могли оставаться непосыпанными. КП было полностью готово к ухудшению погодных условий и делало все необходимое».

К сожалению, далеко не все жэки были так же готовы - внутридворовые территории посыпались скорее как исключение, чем правило. Наверное, пока зима только предупредила о своем приходе и отступила, стоило бы задуматься о более серьезной подготовке к ее «прелестям». Потому что следующий гололед может быть уже не трехдневным... Самим же горожанам, выходя на «скользкую тропу», следует не только надеяться на коммунальщиков, но и быть предельно осторожными.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Люки и люди: очередной колодец, куда на сей раз упал маленький сумчанин, оказался еще и бесхозным

Раньше крышки колодцев подземных коммуникаций никто не трогал. Но теперь эти металлические кружочки стали своего рода валютой для мелких и крупных воришек. А пункты приема металлолома - те же обменные пункты. Естественно, есть спрос - за предложением дело не станет...

Но беда еще... Читати статтю повністю