Власть

Аукнется ли СНПО депутатский запрос?

На минувшей неделе, 9 ноября, на пл. Независимости в Сумах вышли не менее полутысячи работников ПАО «СНПО», которые высказались против вмешательства политиков в работу предприятия.

Как стало известно тогда же, завод выиграл через систему Prozorro три тендера на модернизацию компрессорных станций, которые принадлежат компании «Укртрансгаз». Однако, по словам генерального директора ПАО Алексея Цымбала, некоторые политики подвергают сомнениям возможность выполнения СНПО таких крупных заказов и таким образом могут добиться пересмотра тендеров. В частности, такое обращение на имя главы ПАО «Укртрансгаз» с просьбой обеспечить надлежащий мониторинг использования средств, выделенных на этот заказ, поступило 31 октября от нардепа от Сум Олега Медуницы. В нем он проинформировал компанию о том, что ПАО «СНПО» имеет значительные задолженности перед кредиторами и есть риски нецелевого использования средств, которые будут предусмотрены договором в виде авансов (до 40% стоимости газоперекачивающих агрегатов в полной комплектации), в случае, если СНПО станет победителем тендеров». В результате «Укртрансгаз» уже потребовал от СНПО дополнительных гарантий. Но будет ли этого достаточно?

В тот же день первый замглавы Сумской ОГА Александр Марченко предложил созвать внеочередные сессии облсовета и горсовета, которые смогли бы принять обращения к центральным органам власти и поддержать СНПО. Сессию Сумского горсовета назначили на 11 ноября. На ней Алексей Цымбал рассказал о сложившейся ситуации более детально:

- Этот вопрос касается не только предприятия, но и города, области и страны в целом. Как вы знаете, начиная с 2013 года, мы, по известным причинам, свернули работу с заказчиками из РФ. Объем заказов из РФ в разные годы составлял от 65 до 70% и оперативно заменить его другими рынками очень сложно. Например, мы третий год пытаемся квалифицироваться в одной из компаний Саудовской Аравии. И конца края этому процессу пока не видно. Единственный на сегодня вариант спасения предприятия - украинский рынок. А это три направления. Самое перспективное и интересное для нас - реконструкция газотранспортной сети Украины. Второе - работа с еще одной госкомпанией - «Укргаздобыча» - по повышению дебета малодебетных скважин по добыче газа. Третье - «Энергоатом» и работа с украинскими атомными станциями. Но жизнь показала на примере нашего участия в тендерах «Укргаздобычи», что задекларированные прозрачные процедуры работают не совсем так, как должны. Поэтому, наступив на грабли с «Укргаздобычей», мы понимаем, что в ситуации с «Укртрансгазом» второй раз наступить на эти же грабли мы не имеем права.

Потому что только сейчас речь идет о трех тендерах на общую сумму более 4 млрд. грн.! В целом же рассматривается целевая программа, рассчитанная на 10 лет, которой предусмотрена реконструкция от 70 до 100 компрессорных станций! Выиграв эти тендеры, мы сможем погасить задолженность по зарплате, загрузим СНПО заказом, из режима выживания завод перейдет в режим нормальной работы и развития. Город и область получат налоги и нормально работающее предприятие. А Украина - намного более эффективно работающую газотранспортную сеть. Ведь при модернизации компрессорной станции экономический эффект - более 150 млн. грн. ежегодно, и это только для одной реконструированной станции. Эффект очевиден для всех.

Но у нас был печальный опыт, когда по «Укргаздобыче» из 360 млн. грн. тендеров мы выиграли всего 14 млн... В результате тендеры достались иностранным компаниям, которые не являются производителями оборудования, или украинским компаниям-однодневкам.

8 ноября были проведены тендеры на реконструкцию компрессорных станций «Заднепровская» и «Ананьев», 10 ноября - станции «Южно-Бугская». По всем трем проектам наше предложение является лучшим. По процедуре руководство «Укртрансгаза» в течение недели должно принять решение о победителе. Еще пять дней - на предоставление дополнительных документов, а затем еще 10 - на согласование «Укртрансгазом» своего решения с НАК «Нефтегаз Украины».

Мы обеспокоены тем, что сегодня между «Укртрансгазом» и НАК «Нефтегаз» есть некое недопонимание, скрытое соперничество за согласование тех или иных проектов. Из-за амбиций отдельных чиновников или госдеятелей могут произойти вещи, которые оставят наше предприятие и регион в том состоянии, в котором они сейчас. Нашими действиями мы хотим привлечь внимание местной власти - просим поддержать предприятие и обратиться к ВР, президенту, чтобы они взяли под свой личный контроль процесс принятия решения в тендерах. Потому что этот вопрос - судьбоносный и для предприятия, и для региона в целом.

Депутаты горсовета выслушали и мнение Олега Медуницы, которое сводилось к тому, что его обращение к руководству ПАО «Укртрансгаз» содержало только просьбу обеспечить надлежащий мониторинг использования авансовых средств по контрактам на реконструкцию трех компрессорных станций отечественной ГТС - чтобы аванс был направлен на покупку необходимых материалов и комплектующих, а не на погашение старых долгов. Речи об отмене или пересмотре результатов тендеров не было. У него нет доверия к нынешнему менеджменту предприятия, а потому нардеп рекомендовал и Сумскому горсовету проконтролировать использование средств СНПО.

Но, явно склоняясь к тому, что сейчас не до сомнений, сумские народные избранники после непродолжительного обсуждения 36 голосами поддержали предприятие и приняли решение обратиться к президенту, премьер-министру и главе ВР с просьбой взять тендеры «Укргаздобычи» под личный контроль. Ведь от их результата во многом зависит судьба не только крупнейшего предприятия Сум, но и областного центра в целом.

Ну а правильную точку в этом заседании поставил депутат Игорь Перепека, который добавил: «Я хочу сказать одно. На прошлой сессии депутаты - представители СНПО - не поддержали такое же градообразующее предприятие - «Сумыхимпром» (речь идет о льготе на землю), а сегодня такая же ситуация у них... Я считаю, что к этим двум предприятиям мы должны относиться очень и очень тонко, понимать их проблемы и поддерживать».

Иван Демидов

P.S. 14 ноября свое обращение в поддержку СНПО в Киев направил и Сумской облсовет. Его подписали председатель и руководители депутатских фракций.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Индустриальные парки - зло или панацея?

2 ноЯбрЯ представители фракции «Батьківщина» в Сумском горсовете предложили своим коллегам одобрить обращение к нардепам о недопустимости принятия законопроектов №2554-а-д и №2555-а от 25.04.16 г., касающихся налоговых и таможенных льгот для индустриальных парков.

- Эти законопроекты... Читати статтю повністю

Депутаты не захотели помочь военным

Отдел по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы в очередной раз обратился в планово-бюджетную депутатскую комиссию горсовета с просьбой выделить из горбюджета финансовую помощь для военных.

В этот раз - 300 тыс. грн. для военной части А1376, в... Читати статтю повністю

Горсовет будет транслировать все!

С нового года Сумской горсовет будет вести онлайн-трансляции не только тех заседаний, которые проводятся в здании мэрии, но и разнообразных мероприятий, которые проходят за пределами админздания на пл. Независимости, 2.

Это станет возможным благодаря новому оборудованию, которое... Читати статтю повністю