Моє житло

Праздник на нервах жителей

Около 22.00 пятницы 9-й микрорайон взорвался канонадой и грохотом фейерверков

В пЯтницу, 10 ноября, в 21.45, жители 9-го микрорайона могли увидеть из своих окон красочное представление. Но далеко не всем из них это феерическое шоу доставило удовольствие.

Немногим раньше, около 21.00, мы находились в этом районе и обратили внимание на то, что перед аптекой, рядом с магазином «Равена», несколько молодых людей поставили ограждение и устанавливают большие заряды бытовой пиротехники. Мы подошли к ним и, представившись, попросили пояснить, что здесь будет происходить.

- Сейчас состоится демонстрация бытовой пиротехники, предоставленной одной сумской фирмой.

Тогда мы поинтересовались: не считают ли они, что людям, проживающим в домах плотно застроенного «спального» района, фейерверк помешает отдыхать после изнурительной трудовой недели? Тем более, что у многих здесь маленькие дети. Ответ был лаконичен:

- Еще нет 22.00!

В редакцию ВШ и в правоохранительные органы регулярно поступают жалобы сумчан, которые сетуют на взрывы петард и салютов под своими окнами. Доводилось быть свидетелями, когда люди в форме пресекали мальчишеские шалости с петардами во дворах жилых домов. Ведь, кроме шума, существует опасность травмирования кистей рук, ожогов глаз и т.п. А фейерверк - вообще дело непредсказуемое, особенно в ветреную погоду. В областном центре были случаи, когда ракета залетала в форточку, в результате чего происходило возгорание. Были ситуации, когда заряды переворачивались и «салют» летел не вверх, а в сторону людей, остановившихся им полюбоваться. В связи со всем вышеперечисленным мы позвонили в дежурную часть «02» и официально попросили, чтобы наряд милиции установил законность проводимого 10 ноября мероприятия.

Когда прибыло подразделение «Беркут» и несколько патрульных милиционеров, на месте проведения салюта уже был и директор фирмы, организовавшей это мероприятие. На вопрос, есть ли у него разрешение, он ответил:

- Для использования бытовой пиротехники никакого разрешения не требуется! Главное - чтобы салют был не позже 22.00.

А как же все соотносится с уставом города? В ст.45 которого сказано: «С целью создания тишины как необходимого условия для полноценной жизни большинства жителей на территории города запрещается в любое время суток без специального разрешения и в не отведенных для этого специальных местах устраивать фейерверки, использовать пиротехнические изделия, петарды...»

Сотрудники УМВД вызвали специалиста-пиротехника, который почему-то не прибыл на место, а по телефону попросил убедиться: есть ли на упаковках зарядов соответствующая инструкция, в которой сказано, на каком расстоянии от зданий можно их использовать? После ознакомления с инструкцией, позволявшей использовать товар фирмы не ближе 35-40 метров, милиция дала добро на проведение фейерверка под полную ответственность директора фирмы-организатора. Правда, решающую роль в этом вопросе сыграл, наверное, звонок. Директор фирмы куда-то позвонил. Неизвестный покровитель через «02» дал указание сотрудникам милиции не препятствовать проведению фейерверка, после чего директор изрек:

- Вот так у нас все и решается.

Через несколько минут по причине сильного ветра заряды были перенесены еще на несколько метров от домов, в сторону проезжей части. И вот наконец... В течение почти пяти минут в районе был настоящий артобстрел: ослепительный свет и оглушительный грохот сопровождались дымом, плотным слоем накрывшим все вокруг...

А в понедельник в редакцию поступило несколько звонков от жителей, которые жаловались на этот салют. В настоящее время они подготовили письмо к мэру с просьбой прекратить в их районе проведение подобных мероприятий.

Максим Новиков

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утром - деньги, вечером - акты?

Победителей не судят, но не придется ли возвращать миллионы?

Члены депутатской комиссии по вопросам ЖКХ обеспокоены слишком медленными темпами освоения средств на ремонт участка теплосети по ул.Привокзальной.

Напомним, что в этом районе ныне проводится масштабная реконструкция... Читати статтю повністю

Любой каприз за... деньги

Ремонт дороги на Я.Купалы - «в руках» горбюджета

Нам написал постоянный читатель, поблагодарил за то, что после одной из публикаций специальные службы обратили-таки внимание на проблемное дорожное покрытие улицы Я.Купалы.

Однако, как написал сумчанин, засыпав большие ямы, дорожники... Читати статтю повністю

Четыре года полубесхозности

Наши дома и прочее комимущество - чьи они?

На прошлой неделе депутаты решали, что делать с тем, что принадлежало бывшим ПЖРЭУ. Речь идет и о жилых домах, которые были на балансе ПЖРЭУ, и об имуществе. Рассматривались два возможных варианта.

Первый - все имущество и жилые дома передать... Читати статтю повністю