Моє житло

Четыре года полубесхозности

Наши дома и прочее комимущество - чьи они?

На прошлой неделе депутаты решали, что делать с тем, что принадлежало бывшим ПЖРЭУ. Речь идет и о жилых домах, которые были на балансе ПЖРЭУ, и об имуществе. Рассматривались два возможных варианта.

Первый - все имущество и жилые дома передать коммунальному предприятию, а оно уже будет оформлять аренду всего этого существующим жэкам. Второй - передать все жэкам на условиях договорных отношений с прямыми отчислениями в бюджет.

Председатель депутатской комиссии по комсобственности Константин Ефименко озвучил мнение коллег о том, что самым беспроблемным был бы второй вариант. Однако комиссиия по ЖКХ придерживается иного мнения. Ее председатель Владимир Руденко заявил, что никак нельзя делать жэки балансосодержателями сумских многоэтажек. В таком случае о создании новых объединений совладельцев многоквартирных домов сумчанам придется забыть. А потом - при оформлении жэками аренды имущества многое будет утеряно. А в коммунальное предприятие попадет абсолютно все.

Может ли стать балансосодержателем жилья управление ЖКХ? Оказывается, по существующему законодательству - нет. Но какое коммунальное предприятие могло бы взять на себя заботы об имуществе ПЖРЭУ? На этот вопрос ответил начальник УЖКХ Владимир Кулишенко:

- В городе создано жилищное управление №1. Оно имеет печать, открыло счет в банке. Теперь ему бы подыскать помещение и набрать штат. Таким помещением может быть здание бывшей аварийной службы по ул.20 лет Победы.

Однако депутаты из коммунальной комиссии заметили, что оно по суду уже передано другим. И вообще, а нельзя ли вместо создания нового КП использовать существующее, например «Сумыкоммунинвест»? Этот вопрос остался пока без ответа. Решение судьбы имущества ПЖРЭУ пока отложили, хотя В.Кулишенко просил с ним не тянуть. Ведь уже четыре года оно полубесхозное. От ПЖРЭУ машины, механизмы и прочее были переданы ДЕЗам, от них - на ответственное хранение нынешним жэкам. Но если все это не их, а лишь хранится - никто лишний раз гайку не закрутит, маслом не смажет и т.д. Так все окончательно и придет в негодность...

Елена Вовченкo


п»ї
Читайте у цій рубриці

Любой каприз за... деньги

Ремонт дороги на Я.Купалы - «в руках» горбюджета

Нам написал постоянный читатель, поблагодарил за то, что после одной из публикаций специальные службы обратили-таки внимание на проблемное дорожное покрытие улицы Я.Купалы.

Однако, как написал сумчанин, засыпав большие ямы, дорожники... Читати статтю повністю

Праздник на нервах жителей

Около 22.00 пятницы 9-й микрорайон взорвался канонадой и грохотом фейерверков

В пЯтницу, 10 ноября, в 21.45, жители 9-го микрорайона могли увидеть из своих окон красочное представление. Но далеко не всем из них это феерическое шоу доставило удовольствие.

Немногим раньше, около... Читати статтю повністю

Утром - деньги, вечером - акты?

Победителей не судят, но не придется ли возвращать миллионы?

Члены депутатской комиссии по вопросам ЖКХ обеспокоены слишком медленными темпами освоения средств на ремонт участка теплосети по ул.Привокзальной.

Напомним, что в этом районе ныне проводится масштабная реконструкция... Читати статтю повністю