Феміда

Заначка на черный день

Конотопчанин считал, что марихуана его выручит

Оказавшись в затруднительном материальном положении, 41-летний житель Конотопа Евгений М. вспомнил, что на чердаке у него припрятана «заначка» - высушенная конопля. И понес ее продавать... на рынок.

Дикорастущий куст конопли он, по его словам, нашел случайно на пустыре. Сорвал и принес домой, чтобы самому скурить. Высушенную и перетертую на сите коноплю хранил на чердаке, пока не развелся с женой. Дом она решила продать, Евгений едва успел вынести свое добро.

Скоро он оказался совсем на мели - ни кола ни двора, ни постоянного заработка. От переживаний обострилась хроническая болезнь - псориаз. Чтобы как-то свести концы с концами, мужчина и решил попытаться торговать наркотиком. Впрочем, в среду наркоманов он не был вхож, поэтому даже не представлял, кому можно предложить марихуану. Недолго думая понес ее своему приятелю, которого знал с детства:

- Купи спичечный коробок за 25 грн.

Тот отмахнулся:

- Спасибо, не употребляю. Да и тебе не советую.

Евгений совсем пригорюнился. Ну куда еще понести? Может, на рынок? И он, спрятав в кармане три спичечных коробка с зельем, отправился на центральный рынок искать покупателя. Ходил по палаткам, предлагал реализаторам:

- Драп не нужен?

Но на «ходовой товар» так никто и не клюнул.

Зато странного гражданина, что-то робко прячущего в карманах, заметили работники милиции. Задержали, обыскали при понятых и обнаружили 58 г конопли. А в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины от 1 августа 2000 г., количество наркотика от 5 до 500 г предусматривает уголовную ответственность. В общем, незадачливого наркодилера отдали под суд за незаконное изготовление, хранение и попытку сбыта наркотиков. По инкриминируемым статьям ему грозило от 5 до 10 лет лишения свободы.

И только учитывая чистосердечное раскаяние обвиняемого, его содействие следствию, хорошую характеристику с места жительства, а также состояние здоровья, суд смягчил наказание до пяти лет ограничения свободы.

По материалам помощника прокурора г.Конотопа Елены Удод


п»ї
Читайте у цій рубриці

По наклонной плоскости

Как примерный семьянин стал алкоголиком, бомжем и убийцей

Казалось бы, у этого человека было все: работа, семья, дом. Но свое счастье он не ценил. Ему хотелось приключений, новых впечатлений, друзей. А где друзья, там и выпивка.

Олег сам не заметил, как постепенно пристрастился... Читати статтю повністю

Не виноватая я!

Кражи и грабежи она не считала преступлением

Трудно рассчитывать на исправление человека, который не раскаялся в содеянном. Более того, даже не осознал пагубности своих поступков.

Когда 28-летнюю уроженку пгт Степановка Сумского района Наталью З. задержали после первой кражи, она... Читати статтю повністю