Калейдоскоп

«Сватання на Гончарівці»: эх, раз, еще раз!

Хотите окунуться в быт и обряды жителей Слободской Украины первой половины ХІХ века, послушать чарующие слух народные песни и получить массу положительных эмоций от непревзойденного украинского юмора? Поспешите в Сумской театр для детей и юношества на премьеру спектакля «Сватання на Гончарівці» по пьесе известнейшего украинского драматурга Григория Квитки-Основьяненко.

Впервые пьеса «Сватання на Гончарівці» предстала перед зрителями в 1836 году как «малороссийская комедия в трех действиях». Со временем автор доработал и изменил ряд сцен, добавил песенные партии и заменил жанр произведения на «малороссийскую оперу». Начиная с первой постановки на сцене Харьковского театра, эта пьеса уже 170 лет не сходит с подмостков многих театров мира. Наш ТЮЗ к творчеству Григория Квитки-Основьяненко обращается не в первый раз. С 2002 года на сцене театра идет спектакль по его пьесе «Шельменко-денщик», который пользуется успехом у зрителя. В этом же сезоне режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Анатолий Мартюшов, художник-постановщик, заслуженный художник Эдуард Леднев, художник по костюмам Ольга Леднева и балетмейстер Жанна Коротенко решили предложить зрителям свою версию постановки «малороссийской комедии в трех действиях с одним антрактом». 10 ноября все приглашенные на общественный просмотр «Сватання на Гончарівці» и сдачу спектакля худсовету театра убедились, что премьера зрителя не разочарует.

Несмотря на ординарность сюжета, спектакль с первой же минуты захватил и постоянно держал внимание зрителя. Лиричные образы пылко влюбленных друг в друга Алексея и Ульяны очень органично передали артист Алексей Тищенко и актриса Наталья Чут. Пьяненького мужа-подкаблучника Прокопа Шкурата мастерски исполнил артист Михаил Стрельченко; его жену Одарку, мечтающую о том, чтобы выдать дочь за богатого - пусть и дурака - Стецька, талантливо сыграла актриса Галина Федорук. Образ Павла Кандзюбы, который, случайно зайдя к Шкуратам и даже не имея представления, сколько их дочери лет, вдруг решил засватать ее за своего сына Стецька, очень точно передал з.а.Украины Владимир Хорунжий, а роль его сына, дурня Стецька, ярко исполнил артист Виталий Радионов. Образ отставного солдата Осипа Скорика, который, побывав во Франции, «Нимеции», «Рассеи» и «Туреччине», не только весь мир увидел, но и, научившись мастерски врать, пришел на помощь молодым, по-актерски добротно показал заслуженный артист Украины Валентин Бурый. Интересные актерские находки использовал артист Валерий Антонюк при создании образа Тымиша, который, попав на сватанье, готов согласиться с любыми суждениями, лишь бы угостили чаркой горилки. Общественный просмотр спектакля удался на славу - даже во время антракта зритель продолжал наслаждаться народным творчеством, потому что в фойе второго этажа работал «городок мастеров» Национального союза мастеров народного искусства Украины, где все могли не только полюбоваться изделиями, но и увидеть, как они создаются. Не только получить положительные эмоции от спектакля, но и посетить выставку «Ковровий рай», на которой будут демонстрироваться экспонаты Сумского художественного музея (украинские народные ковры, изделия гончарного искусства, вышивка), смогут все, кто придет 16 ноября на премьеру в ТЮЗ. Так что поспешите!

Татьяна Гончар


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спектакль Брехта на сцене «Щепки»

«Трехгрошовая опера» в наши дни не потеряла, а только приобрела жгучую актуальность

На сцене Сумского областного театра драмы и музыкальной комедии имени М.С.Щепкина 8 ноября состоялась премьера - спектакль по пьесе Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера».

К драматургии Брехта обращались... Читати статтю повністю

«На вудку» с властью не ходят

Читати статтюПольские журналисты объективны на все сто?

Как молодой начинающий журналист я стала участником программы «Журналістські майстерні», которую организовала фундация «Партнерство для демократії».

Ее цель - укрепление польско-украинских связей, поддержка СМИ в их стремлении к независимости,... Читати статтю повністю