Соціум

«Открытый город» Сумы

Уже третий год в Сумах действует проект под названием «Открытый город». Всеукраинский портал opencity.in.ua создан для взаимодействия граждан, местных органов власти, коммунальных предприятий, общественных объединений, благотворительных фондов и бизнеса в процессе решения актуальных проблем общества и получения необходимой информации.

Для этого на сайте существуют три раздела, пользоваться которыми в полной мере могут зарегистрированные посетители:

- «Проблемы и решения» - дает возможность создать сообщение о проблеме, которое будет направлено в соответствующую организацию для решения;

- «Официальная информация» - дает возможность узнавать о проведении официальных мероприятий в Сумах, перекрытии движения транспорта, отключении воды, света и т.д.

- «Полезные объекты» - карта города, на которую пользователи портала могут наносить разного рода полезные объекты, больницы, школы, парковки, туристические объекты, зоны бесплатного Wi-Fi, пункты приема батареек и др.

Основной поток сообщений от горожан приходится на раздел «Проблемы и решения», ведь именно здесь можно добавлять сообщения о проблеме. Алгоритм очень простой: нужно нажать на кнопку «Сообщить» (находится под логотипом платформы «Открытый город»); выбрать раздел «Проблемы и решения»; выбрать категорию проблемы; поставить на карте точку, которая является местом нахождения проблемы; добавить заголовок, описать суть проблемы, желаемый результат после решения, по желанию добавить фото или видео проблемы. Нажать «Отправить».

После этого сообщение попадет на модерацию и будет опубликовано после проверки на соответствие законам Украины и тематике сайта.

Ожидается, что после публикации ответственный работник определенной организации примет сообщение в работу, а через некоторое время объявит о решении проблемы или закроет ее, предоставив объяснения, почему проблему в настоящее время решить невозможно.

Если автор сообщения считает, что проблема не решена или решена некачественно, он имеет возможность повторно открыть ее, обосновав свои действия. Если проблема закрыта и повторно не открыта в течение 25 дней, она переносится в архив.

Все изменения в решении проблемного вопроса сопровождаются изменением статуса сообщения о проблеме (открыта, принята, закрыта, архивная) и видимы абсолютно для всех. С момента появления сообщение о проблеме становится публичным, и вся переписка между пользователями, работниками организаций и учреждений становится видимой в комментариях, фиксируется суть изменений и время, когда это произошло. Это способствует открытости и прозрачности работы органов местного самоуправления и коммунальных предприятий. Также это дает возможность более объективно оценить качество работы подразделений городской власти.

Этот веб-ресурс создан в рамках проекта «Открытый город: усиление участия граждан в развитии местного сообщества», который является инициативой Фонда «Восточная Европа» и реализуется в партнерстве с Ассоциацией открытых городов при финансовой поддержке Фонда Ч.С.Мотта. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что такое «Абонемент на жизнь»?

Носительство ВИЧ не исключает шансов прожить долгую жизнь и умереть от старости, если человек ведет здоровый образ жизни и принимает лекарства. Все потому что ВИЧ - это лишь вирус, который присутствует в крови и ослабляет иммунную систему.

Главная роль в борьбе с инфекцией отводится... Читати статтю повністю

С сыном и без крыши над головой

СегоднЯ многие женщины намеренно не вписывают в свидетельство о рождении отца ребенка, чтобы оформить статус матери-одиночки и получать помощь от государства (как правило, это 30% прожиточного минимума, то есть примерно 340 гривен).

При этом пара спокойно живет в гражданском браке,... Читати статтю повністю

Для нового видеобронхоскопа - новый кабинет

Читати статтюНа прошлой неделе в областном клиническом онкодиспансере состоялось открытие кабинета, где был установлен новый видеобронхоскоп.

Оборудование, необходимое для исследования бронхолегочной системы и постановки диагноза, было закуплено за средства облбюджета (стоимость по результатам... Читати статтю повністю

Заповедное дело на Сумщине

Создание новых объектов природно-заповедного фонда является действенной мерой сохранения окружающей среды.

Об этом шла речь на научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития заповедного дела на Сумщине: опыт Гетманского национального природного парка (НПП)», недавно... Читати статтю повністю

Конкурс для «Фелицитаса»

Читати статтюВыделят ли городские депутаты дополнительные средства для особых детей

Как помочь особому ребенку достичь максимального уровня самостоятельности и научить жить в нашем мире? Решением этой проблемы в Сумах более двух десятков лет занимается «Фелицитас» - городское общество помощи... Читати статтю повністю

Работа существует для тех, кто ее ищет

Читати статтюВ этом году Сумской городской центр занятости трудоустроил 3771 человека

Поиск работы - это тоже своего рода работа. Как только человек переступает порог центра занятости, специалисты сразу же выясняют, чего он хочет и что может. Часто бывает, что соискатель хочет много, а вот умеет... Читати статтю повністю

Зона опасности - Токари

Более 30 лет ПАО «Сумыхимпром» складирует свои промышленные отходы (фосфогипс, железный купорос) на полигоне площадью более 34 га, расположенном на земельном участке в урочище «Глубокий яр» недалеко от села Токари.

Когда попадаешь сюда, полное ощущение, что находишься на другой... Читати статтю повністю

44 года отданы службе крови

В любом учреждении или организации есть должности и не высокие, и не особо заметные, но от того, как выполняют свои обязанности те, кто их занимает, зависит общий результат.

Найти людей, которые могут взять на себя ответственность и четко организовать работу, непросто. Именно поэтому... Читати статтю повністю