Культура

Выставка ушастых - от пушистых до щекастых!

Рыжие, белые, черные, пятнистые, серебристые, голубые, большие, щекастые... В воскресенье, 4 декабря, в Сумах, в спорткомплексе «Олимп» прошла оценочная выставка кроликов различных пород.

Всего пород было восемь - это серебристый светлый, бургундец, новозеландец, серый великан, немецкая бабочка, венский голубой, французский баран и строкачи. У каждой из них свои особенности. Из каждой породы выбирали двух чемпионов - самца и самку, а также отдельно - главного кролика-победителя. Организатором и спонсором мероприятия стал Сумской клуб кролиководов. Его руководитель Наталья Ратеева рассказывает:

- Мы проводим такие выставки каждый год с тех пор, как появился наш клуб, то есть эта выставка - третья. Пока что в наших рядах человек 20 из разных городов Украины - Киева, Харькова, Путивля, Ромен, Новоград-Волынского... Каждый из них профессионально разводит одну-две породы племенных кроликов уже много лет. В Ужгороде такой клуб существует шесть лет. Кстати, там мы и познакомились с нашим сегодняшним судьей европейской категории Петером Станко, который приехал из Словакии. Он помогал нам и в прошлых выставках, хотя для этого ему приходится преодолевать 1500 км. Кроликов оценивают по таким стандартам, как внешний вид, здоровье, шерсть, вес, окрас...

Чемпионом выставки стал кролик породы немецкая бабочка, которого оценили в 96,5 балла и наградили кубком и значком. Его хозяин, один из победителей прошлогодней выставки, Александр Мамодолиев вместе с ним принес на выставку еще и строкачей, самца и самку, которые также стали чемпионами. Он говорит:

- Чтобы вырастить чемпиона, нужен правильный уход (60%) и генетика (40%), тщательный подбор пар, селекция... Я с детства занимаюсь кроликами, но европейцами - 10 лет.

Выставка была бесплатной и длилась с девяти утра. Эксперт Петер Станко позитивно отозвался о ней, наших кроликах и вообще о клубе. Он собирается приезжать еще, ведь считает, что у клуба есть перспективы.

Посетителей было много, особенно маленьких детей, которые так любят пушистиков. Клетки с кроликами, украшенные елочными ветками, стояли в два ряда, каждый мог сфотографировать ушастых, поговорить о разведении кроликов с профессионалами или купить какую-то зверушку себе, договорившись с хозяином. Людмила Павловна посетила мероприятие с семьей:

- Выставка очень интересная и познавательная как для детей, так и для взрослых, она дарит положительные эмоции. Мой внук в восторге, всех фотографирует. Наверное, мы даже купим себе какого-то красавца!

Ирина Билык


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спектакль-феерия

Ощутить атмосферу грядущих зимних праздников в полной мере поможет новый спектакль-феерия «Новогодние приключения в замке Флоры», созданный труппой театра «Город С» Дворца культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром». По словам режиссера Натальи Черкасенко, зрителя (как детей, так и взрослых)... Читати статтю повністю

Сумские сценаристы - в числе лучших

ПоздравлЯем знаменитых работников Сумского дворца детей и юношества Сергея Дяченко и Дмитрия Хорунжего с почетным званием лауреата в заочном «Конкурсе сценариев» VI Всеукраинского фестиваля-конкурса игровых программ «Адрес детства - Игра».

Отметим, что в сборник-2016 вошли обе программы... Читати статтю повністю

Неповторимый праздник музыки

Больше недели сумчане наслаждались великолепными классическими произведениями

С 28 ноября по 5 декабря на базе Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.Бортнянского (СВУИК) с успехом прошел VII Международный фестиваль классической музыки «Слобожанская фантазия».

И это... Читати статтю повністю

«Театр на узбіччі театру»

На сцене ТЮЗа свой талант раскрывали особые актеры

1 декабрЯ Сумской ТЮЗ уже традиционно открыл двери для всех желающих принять участие в театрально-художественной акции «Театр на узбіччі театру».

Ее уже в седьмой раз инициировал Сумской городской территориальный центр социального... Читати статтю повністю

Анины ангелы помогают выздоравливать

Известнейшая художница и автор замечательных сумских ангелов Аня Черненко решила украсить помещения нашей детской больницы - как обычно, на волонтерских условиях (кстати, Анечка - с Днем волонтера!). А в итоге получилась вот такая красота!

Сама художница отчиталась об этом в соцсети:... Читати статтю повністю

«100 страниц» Валерия Жидкова

Не могу назвать себя большим фанатом Студии «Квартал 95», но за их творчеством слежу еще с тех пор, когда они играли в КВН. Еще тогда меня удивляло, как можно каждый раз выходить на сцену и выдавать такое количество смешных и понятных всем шуток.

Когда же вышла их программа «Вечерний... Читати статтю повністю

Фототерапия - новый взгляд на особенных детей

В центре социальной реабилитации для них откроется специализированная фотостудия

-Когда Саша появился на свет, врачи не давали никаких гарантий, что он будет жить. Мне говорили, что если он и выживет, то все равно не будет полноценным ребенком и за его жизнь придется постоянно бороться.... Читати статтю повністю

Музыка против гриппа

В теЧение трех дней десятки учеников, вопреки расхожему мнению о безграничной власти компьютерных гаджетов над молодыми неокрепшими организмами, репетировали, работали в творческих мастерских, пели и читали стихи.

А начался фестиваль 2 декабря с концерта молодежной студии «Булат»... Читати статтю повністю