Культура

Неповторимый праздник музыки

Больше недели сумчане наслаждались великолепными классическими произведениями

С 28 ноября по 5 декабря на базе Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.Бортнянского (СВУИК) с успехом прошел VII Международный фестиваль классической музыки «Слобожанская фантазия».

И это был неповторимый, эмоционально захватывающий праздник виртуозности и настоящего искусства, который подарили нам лауреаты международных конкурсов, молодые исполнители из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Германии, США, Испании, Японии, Сингапура, Израиля, Армении, Китая, Кореи). Каждый раз бурными аплодисментами слушатели благодарили музыкантов симфонического оркестра СВУИК во главе с художественным руководителем и дирижером - Романом Хоминичем, не оставило никого равнодушным и отличное выступление юных солистов: Софии Яговдик (фортепиано, Украина), Максима Андрущенко (скрипка, Украина), лауреатов международных конкурсов Варвары Васильевой (скрипка, Украина) и Евы Геворян (фортепиано, Россия), в исполнении которых очень впечатляюще прозвучали известнейшие произведения Гайдна, Виотти, Грига, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова, Шопена.

Одним из украшений фестиваля стал авторский концерт композитора, лауреата международных конкурсов Екатерины Анисимовой (Россия).

Полный зал слушателей собрал и вечер фортепианной музыки, где вместе с камерным оркестром СВУИК с произведениями Бетховена и Грига выступали прекраснейшие солисты: Иван Назаренко (Россия), Чжао Банминь (Китай), Юджин Хонг (Корея - Германия), Алиса Пермитина (Россия). Блестяще и виртуозно прозвучали фортепианные концерты Грига, Шопена, Листа в исполнении камерного оркестра и солистов Марии Кайон (Япония), Карлоса Санто Мартинеса (Испания), Наоми Матсутани (Япония).

Одной из изюминок «Слобожанской фантазии» стало выступление юных скрипачей Аврелия и Анастасии Сергеевых (скрипка, Украина - Великобритания), которые вместе с камерным оркестром СВУИК виртуозно исполнили «Концерт для скрипки с оркестром» Мендельсона. Нам удалось проникнуть в закулисье и пообщаться с юными музыкантами.

Аврелий: «Я познакомился со скрипкой, когда мне было три года, сейчас мне девять. В шесть я пошел в музыкальную школу. Сейчас играю и на скрипке, и на пианино. Со скрипкой меня познакомила моя бабушка, которая работала в филармонии скрипачкой, была солисткой. Мои мама и папа - сумчане, но мы жили в Лондоне, и я учился в Гилхадской школе музыки. С 2015 года мы переехали в Сумы, и сейчас я учусь вместе с сестрой в Сумской детской музыкальной школе №1 (класс Игоря Буханца. - Т.С.) и занимаюсь по классу фортепиано в музыкальной студии при училище (класс Юрия Тихоненко. - Т.С.). Моя мечта - стать музыкантом и побить рекорд Девида Гаретта в «Полете шмеля». Хочу сыграть его быстрее».

Настя: «Сейчас мне 15. А начала я осваивать скрипку, когда мне было семь. Моим первым учителем тоже была моя бабушка Жанна Савельева. Мы приезжали из Лондона специально, чтобы она с нами занималась».

Несмотря на свой юный возраст, и Аврелий, и его сестра Настя уже имеют за плечами участие и победы во многих областных, всеукраинских и международных конкурсах. Обаяние, уверенность в собственных силах и, несомненно, талантливое владение инструментом юных скрипачей впечатлило слушателей до глубины души. И никто не мог даже предположить, что за два дня до участия в фестивале у Аврелия сломалась скрипка и ему пришлось срочно осваивать весь концерт на другой, большей по размеру. Все музыканты знают, насколько это сложно. Но Аврелий не привык сдаваться, освоил новый инструмент и вместе с сестрой подарил слушателям незабываемый концерт.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Музыка против гриппа

В теЧение трех дней десятки учеников, вопреки расхожему мнению о безграничной власти компьютерных гаджетов над молодыми неокрепшими организмами, репетировали, работали в творческих мастерских, пели и читали стихи.

А начался фестиваль 2 декабря с концерта молодежной студии «Булат»... Читати статтю повністю

«100 страниц» Валерия Жидкова

Не могу назвать себя большим фанатом Студии «Квартал 95», но за их творчеством слежу еще с тех пор, когда они играли в КВН. Еще тогда меня удивляло, как можно каждый раз выходить на сцену и выдавать такое количество смешных и понятных всем шуток.

Когда же вышла их программа «Вечерний... Читати статтю повністю

«Театр на узбіччі театру»

На сцене ТЮЗа свой талант раскрывали особые актеры

1 декабрЯ Сумской ТЮЗ уже традиционно открыл двери для всех желающих принять участие в театрально-художественной акции «Театр на узбіччі театру».

Ее уже в седьмой раз инициировал Сумской городской территориальный центр социального... Читати статтю повністю

Спектакль-феерия

Ощутить атмосферу грядущих зимних праздников в полной мере поможет новый спектакль-феерия «Новогодние приключения в замке Флоры», созданный труппой театра «Город С» Дворца культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром». По словам режиссера Натальи Черкасенко, зрителя (как детей, так и взрослых)... Читати статтю повністю

Фототерапия - новый взгляд на особенных детей

В центре социальной реабилитации для них откроется специализированная фотостудия

-Когда Саша появился на свет, врачи не давали никаких гарантий, что он будет жить. Мне говорили, что если он и выживет, то все равно не будет полноценным ребенком и за его жизнь придется постоянно бороться.... Читати статтю повністю

Анины ангелы помогают выздоравливать

Известнейшая художница и автор замечательных сумских ангелов Аня Черненко решила украсить помещения нашей детской больницы - как обычно, на волонтерских условиях (кстати, Анечка - с Днем волонтера!). А в итоге получилась вот такая красота!

Сама художница отчиталась об этом в соцсети:... Читати статтю повністю

Выставка ушастых - от пушистых до щекастых!

Читати статтюРыжие, белые, черные, пятнистые, серебристые, голубые, большие, щекастые... В воскресенье, 4 декабря, в Сумах, в спорткомплексе «Олимп» прошла оценочная выставка кроликов различных пород.

Всего пород было восемь - это серебристый светлый, бургундец, новозеландец, серый великан,... Читати статтю повністю

Сумские сценаристы - в числе лучших

ПоздравлЯем знаменитых работников Сумского дворца детей и юношества Сергея Дяченко и Дмитрия Хорунжего с почетным званием лауреата в заочном «Конкурсе сценариев» VI Всеукраинского фестиваля-конкурса игровых программ «Адрес детства - Игра».

Отметим, что в сборник-2016 вошли обе программы... Читати статтю повністю