Спорт

Переворот в Сумском облсовете:

депутаты отправили в отставку Семена Салатенко и избрали нового председателя и зама

О том, что 2 декабря сессия облсовета обещает быть горячей, уже можно было судить по усиленному наряду полиции и не меньшему количеству общественников - группы поддержки председателя облсовета Семена Салатенко.

Интрига не заставила себя долго ждать, когда депутаты стали согласовывать повестку дня, состоящую из 30 вопросов.

Председатель фракции БПП «Солидарность» Юрий Яремчук по поручению 37 депутатов выступил с предложением внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий и увольнении с занимаемой должности Семена Салатенко. К слову, это уже вторая попытка его отставки с подачи БПП - в августе не хватило голосов. В этот раз за проголосовал 31 депутат из 55 присутствующих. Понятное дело, что ни одного голоса за то, чтобы убрать с поста своего однопартийца, не дала «Батьківщина», к ним присоединилась часть «Відродження», а также УКРОП и «Свобода». Взяв реванш, БПП тут же решил ускорить события - Юрий Яремчук внес предложение о досрочном прекращении полномочий председателя облсовета рассмотреть первым. И 28 депутатов его поддержали.

«Голосуйте серцем і по совісті!»

Перед процедурой тайного голосования (а именно так избирается и увольняется председатель облсовета) к депкорпусу обратился Семен Салатенко:

- Обращаюсь в первую очередь к депутатам - голосуйте сердцем и по совести, а не потому, что кто-то кому-то что-то обещал. Всем все понятно, для чего это делается, - есть определенные силы, которым такой председатель не нужен. Им нужны политические договорняки, решалово, распил. Но жизнь не заканчивается стенами облсовета. Мне не стыдно выйти к громаде и посмотреть ей в глаза. Но смогут ли это сделать те, кто стоит за всем этим спектаклем?! За год своей работы я не построил вилл, не отжал машин, не положил деньги на банковские счета. Моя единственная «вина» в том, что интересы депкорпуса и громады я ставил выше, чем любые политические, спекулятивные и личные связи.

Учитывая, что политический градус на сессии зашкаливал - не обошлось без потасовок между депутатами, решившими контролировать процесс голосования, к которым примкнули еще и общественники. Достаточно было фразы из зала: «А что там за смотрящие?», чтобы завязалась драка, которую удалось разнять только главному полицейскому Сумщины. После предупреждения Николая Лушпиенко о возможности открытия уголовного производства все успокоились, и депутаты продолжили голосование.

Его результаты для Семена Салатенко оказались провальными: из 40 человек, получивших бюллетени, за его отставку проголосовали 35.

После чего фракция «Батьківщини» покинула зал заседаний, не став участвовать в продолжении сессии. А то, что произошло, - назвала заговором. «Это заговор «Блока Петра Порошенко» с «Оппозиционным блоком». На первый взгляд, это очень разные политсилы, но сегодня они проголосовали за то, чтобы снять главу облсовета», - такую оценку голосованию дал председатель фракции Владимир Поцелуев.

В свою очередь, руководитель секретариата Сумской организации «Солидарность» Марина Нагорная, комментируя отставку председателя облсовета Семена Салатенко, заявила, что фракция БПП «Солидарность» считала и считает фракцию ВО «Батьківщина» своим политическим партнером и готова к дальнейшему сотрудничеству. А увольнение Семена Салатенко с должности председателя Сумского облсовета стало результатом его непрофессионализма и неспособности управлять таким коллегиальным органом, как Сумской облсовет. «Последней каплей стал связанный с ним коррупционный скандал о превышении им полномочий и «отмазывании» потенциального убийцы от уголовной ответственности. Ведь каждый, кто садится за руль в нетрезвом состоянии, - преступник! С таким председателем совета стало невозможно работать!» - написала она.

Напомним, что речь идет о телефонном разговоре С.Салатенко с главным наркологом Сумщины, во время которого он требовал сфальсифицировать данные экспертизы по Олегу Шестаку, замдиректора СТБ «Сумыагропромбиржа», который был задержан за вождением в нетрезвом виде.

И снова здравствуйте!

Оставшиеся в зале депутаты под председательством первого замглавы облсовета Анатолия Ричкаля вернулись к сессионным вопросам. Валерий Толбатов («Відродження») предложил выбрать нового председателя облсовета, а Юрий Яремчук - поставить этот вопрос первым, внеся на рассмотрение депутатов кандидатуру Владимира Токаря (БПП). Других предложений на освободившееся кресло главы облсовета от депутатов не поступило. В тайном голосовании участвовали 37 человек: 35 - поддержали Владимира Токаря, двое - воздержались. Новоизбранный председатель, который с июня 2009 г. по октябрь 2010 года уже возглавлял облсовет, пообещал приложить все усилия для объединения депутатского корпуса и плодотворного сотрудничества с ОГА:

- Мне все равно, из какой фракции депутат, главное - работать на благо громады. Политика должна остаться в партийных офисах, а мы - выполнять свои задачи. С облгосадминистрацией будем трудиться сообща, но Николай Алексеевич (Клочко. - Л.П.) должен понимать, что я работаю в раде, а не в ОГА. Опыт у меня есть. Если не будет получаться - напишу заявление и уйду, никто выгонять меня не будет. Обещаю, облсовет начнет работу с чистого листа!

На этом отставки и назначения не закончились. Прямо на сессии от своей должности отказалась зампредседателя облсовета Лилия Рычкина. Депутаты поддержали ее желание сложить с себя полномочия. На ее место была избрана Татьяна Головко («Радикальная партия Олега Ляшко»). За нее отдали свои голоса 38 депутатов.

С повесткой дня справились за час

Разделив до пяти вечера портфели, народные избранники все же приступили к вопросам повестки дня. В частности, депутаты внесли изменения в программу экономического и социального развития, выделив около 12 млн. грн. на модернизацию сельской медицины; в программу соцзащиты населения, утвердив 552 тыс. грн. для оказания материальной помощи на лечение (в том числе и для двухлетнего мальчика, которому необходим слуховой протез); в областной бюджет, изыскав 600 тыс. грн. на закупку в этом году препаратов для проведения химиотерапии пациентам областного диспансера, и пр. Еще они обратились к президенту, ВР и Кабмину, которых призвали обеспечить заключение контрактов ПАО «СНПО» по проведению модернизации отечественной газотранспортной системы.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поддержим наших гимнасток!

10 и 11 декабря в спортивном зале учебного корпуса УАБД (ул. Петропавловская, 57, 2-й этаж) пройдет открытый чемпионат Сумской области по художественной гимнастике среди учеников детско-юношеских спортивных школ.

Начало соревнований - 10 декабря в 10.00. Парад открытия - в 15.00.

Юные... Читати статтю повністю

В Сумах стартовала Школьная лига по футзалу

4 декабря в спортивном комплексе Сумского госуниверситета стартовал очередной сезон Школьной лиги СумГУ по футзалу. В нем принимает участие 12 команд, в том числе и девичья объединенная - «СумГУ - Барса». В течение трех месяцев им предстоит бороться за выход в плей-офф, а уже в апреле... Читати статтю повністю

Наша команда - в 1/8 Кубка Украины!

В минувшую субботу муниципальный ФОК «Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) в рамках второго предварительного раунда Кубка Украины по футзалу принимал у себя футболистов «СумГУ».

В первой встрече «супермаркетовцы» уступили на паркете сумского манежа со счетом 6:5. Но тренер команды в... Читати статтю повністю

Сумские сумоисты померились силами

3 декабрЯ в просторном помещении спортивного зала учебного корпуса УАБД, где свободно разместился и борцовский ковер (дахе), и зрители, и сами участники, прошли схватки открытого первенства Сумской областной организации ФСО «Колос» по борьбе сумо среди юношей и детей.

Практически... Читати статтю повністю

Сумчанки - на Кубке по биатлону

30 ноября в шведском Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону прошла женская индивидуальная гонка. На этом этапе - традиционно очень сложные огневые рубежи, и крайне редко биатлонистки обходятся минимальными штрафами за промахи. Но хорошая стрельба позволила сумчанке... Читати статтю повністю

Сумчанки доказали: они - лучшая команда

Манеж учебно-спортивной базы летних видов спорта Министерства обороны Украины во Львове принимал Кубок Украины по стрельбе из лука в помещении среди взрослых спортсменов.

В этом году за титул обладателя Кубка Украины по стрельбе из лука соревновались более 135 лучников, среди которых... Читати статтю повністю

Кто в Сумах «Мастер точности»

3 декабря на военном полигоне в с. Стецковка Сумского района состоялся турнир по снайпингу «Мастер точности» среди команд Сумской области. Представители Национальной полиции, Службы безопасности Украины, Сумского погранотряда, 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, а также активисты... Читати статтю повністю