Власть

Попиарились и хватит

В Сумах больше не будут выделять из бюджета деньги на освещение деятельности горсовета

В нынешнем созыве некоторые депутаты Сумского горсовета практически с самого начала своих полномочий выступали против того, чтобы выделять из бюджета деньги на освещение деятельности горсовета и его исполнительных органов в СМИ.

За последний год они несколько раз пытались снять финансирование на эти цели или хотя бы уменьшить его до минимума: сначала - при утверждении проекта горбюджета на текущий год, потом - при обсуждении итогов выполнения городской программы «Открытое информационное пространство» за 2015 год, а последний раз - когда профильный департамент просил добавить на эти цели в текущем году еще 150 тысяч. Но каждый раз противники «политического пиара за бюджетные деньги» оказывались в меньшинстве, и голосов для принятия решения не хватало.

Тем не менее они не оставили попыток добиться своего. В этот раз в повестку дня очередной сессии горсовета 30 ноября был включен вопрос о внесении изменений в городскую программу «Открытое информационное пространство г. Сумы» на 2016-2018 годы, которыми предполагалось дополнить раздел программы «Поддержка местного книгоиздания» пунктом «Издание книги «Сумы и Сумщина Алексея Столбина», выделив на него 20 тыс. грн., а также - выделить дополнительных 300 тыс. грн. КП «Инфосервис» на покупку нового оборудования для проведения онлайн-трансляций заседаний сессии, исполкома, депутатских комиссий и других мероприятий, которые проводятся в мэрии. По сути предлагаемых изменений у депутатов никаких возражений не было, но они не преминули воспользоваться этой возможностью, чтобы внести еще одно изменение в программу - исключить из нее раздел об освещении деятельности горсовета на телевидении, радио и в печатных СМИ. Напомним: по программе на 2016 год на указанные цели запланировано 975 тыс. грн., на 2017-й и 2018-й - по 876 тыс. грн.

Предложение внес депутат Владимир Чепик. Его поддержали коллеги из фракции «За Украину!», «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Самопомощь» и ВО «Свобода». Аргументы у депутатов были те же, что и раньше: если есть информационный повод, то СМИ и так его освещают, а результаты работы горсовета и его исполнительных органов (если они есть) горожане могут увидеть и оценить сами. А проплаченные эфиры и заказные сюжеты - это просто пиар городской власти, большая часть которой у нас представлена одной политической силой.

- В свое время мы делали запрос в департамент коммуникаций и информационной политики о том, как были использованы средства на эти цели за 2015 год. Так вот, эта таблица, которую мы получили, просто пестрела от фамилии Лысенко - 80% пунктов из всего списка! Так что это не освещение деятельности горсовета, это пиар городского головы за деньги налогоплательщиков. Это недопустимо. Если мэр хочет пиара - пусть оплачивает его из партийной кассы или из своего личного кармана, но не за счет наших налогов.

- Будете вы мэром - будут вас показывать! - парировал мэр. - Меня показывают не потому, что я хочу, чтобы меня показывали, а потому, что я показываю, что делает весь Сумской горсовет!

Мэр попросил директора профильного департамента Антонину Кохан объяснить депутатам, в чем заключается освещение деятельности горсовета и почему нельзя снимать эти расходы.

- У нас очень много серьезных вопросов, которые действительно нужно освещать, и если мы останемся, извините, голые и босые, мы просто не сможем донести до людей информацию. Когда мы обсуждаем новый устав города, переименование улиц, внедрение партиципаторного бюджета, ведем разъяснительную кампанию по призыву в Вооруженные силы, созданию ОСМД... Не говоря уже о том, что есть вопросы, обязательные для освещения по закону. Ну куда деваться от того, что сегодня все СМИ находятся в частных руках? Вот мы каждую неделю даем около 60 информационных сообщений, и вы посмотрите, как они интерпретируются в СМИ - с какими заголовками, с какими акцентами! Посмотрите, сколько проплаченных сюжетов и публикаций от разных политических сил! Нам просто нечем будет их перекрывать. Если говорить об опровержении, без проплаты СМИ на нас просто не реагируют. Я согласна с тем, что, возможно, надо пересмотреть суммы, давайте четко определим, на какие мероприятия мы будем выделять деньги, на какую тематику. Но вообще отказываться от освещения - это неразумно.

Однако выступление А.Кохан не только не убедило депутатов в том, что эта статья расходов все же нужна, но, казалось, наоборот - еще больше настроило их против. Страсти так накалились, что мэр намеревался вообще снять с повестки дня вопрос о внесении изменений в программу, даже при том, что в таком случае не были бы выделены деньги на печать книги о А.Столбине и покупку оборудования для онлайн-трансляций. Но депутаты не позволили ему это сделать и настояли на том, чтобы проект решения все же был поставлен на голосование вместе с предложением В.Чепика. В конце концов, несмотря на то что мэр как инициатор проекта решения имел право единолично снять его с рассмотрения, он таки уступил и поставил его на голосование - по всей видимости, в надежде на то, что предложение В.Чепика не наберет необходимого количества голосов, как уже не раз было до этого. Однако в этот раз голосов хватило - 23 при необходимых 22.

Таким образом, пункта об освещении деятельности горсовета и его исполнительных органов в СМИ теперь в программе нет, причем не только на текущий год, а до 2018 года включительно.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Переворот в Сумском облсовете:

Читати статтюдепутаты отправили в отставку Семена Салатенко и избрали нового председателя и зама

О том, что 2 декабря сессия облсовета обещает быть горячей, уже можно было судить по усиленному наряду полиции и не меньшему количеству общественников - группы поддержки председателя облсовета Семена... Читати статтю повністю

Депутаты отказались делить землю

СумскаЯ власть из года в год борется с земельными должниками, выискивая все возможные пути влияния на такие предприятия. Пытается решать вопросы на уровне исполкома, при присвоении участкам или имуществу почтовых адресов: есть задолженность - вопрос снимается.

Не случайно и на... Читати статтю повністю

Новый-старый председатель

Владимир Токарь: «Скандалов и драк в сессионном зале больше не будет!»

После избрания Владимира Токаря председателем облсовета он собрал пресс-конференцию и рассказал, что стало причиной отставки С.Салатенко и какие перемены ждут облсовет в ближайшее время:

- То, что в последнее... Читати статтю повністю