Наше місто

Устав Сум: время на корректировку

Городская власть просит неравнодушных сумчан внести свои предложения в главный документ города

На октябрьской сессии Сумской горсовет планировал внести изменения в устав громады Сум. В частности, одно из них касалось определения даты появления нашего города.

День рождения хотели перенести с сентября (времени освобождения Сум от фашистских захватчиков) на июнь, когда было получено царское разрешение на создание города.

Однако директор департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук остановил рассмотрение этого вопроса и потребовал, чтобы измененный устав был обнародован и прошел общественное обсуждение. К нему присоединились другие депутаты. Мэр Сум также посчитал, что общественное обсуждение не помешает. Мнение горожан по уставу планировалось выслушать в течение октября. А после этого откорректированный документ представить на голосование Сумскому горсовету.

Но первое заседание совещательного комитета по организации и проведению общественных слушаний по обсуждению проекта решения Сумского горсовета «Об Уставе территориальной громады города Сумы» состоялось только на минувшей неделе. Он пришел к выводу, что обобщать изменения в устав будет правовое управление горсовета.

Предложения принимаются до 12 декабря (pravo@smr.gov.ua, тел.: 700-629, 700-631). Все они будут обнародованы на официальном сайте Сумского горсовета в разделе «Документы/Устав города». Следующее заседание коллегиального органа запланировано на 12 декабря.

Напомним, что устав Сум был зарегистрирован в январе 2004 года, а утвержден в октябре 2011-го. Это нормативно-правовой акт, состоящий из 114 статей, которые регулируют взаимоотношения между органами местного самоуправления и горожанами.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Логотип: отмените это немедленно!

Читати статтю30 ноЯбрЯ депутаты Сумского горсовета утвердили результаты голосования за логотип областного центра. Им теперь официально считается проект автора из Ивано-Франковска Владислава Михайлива.

Напомним, что его логотип представляет собой графический элемент в форме цветка, три лепестка... Читати статтю повністю

1 июня - время «Ч» для архитектуры?

На последней сессии Сумской горсовет вновь ломал копья из-за городских киосков. Многие предприниматели просят продлить им договоры сервитутов под временными сооружениями (ВС).

А так как новой комплексной схемы размещения ВС в Сумах до сих пор нет, обсуждение по каждому такому обращению... Читати статтю повністю

Вместо парковки - общественное пространство?

Еще в конце августа на сайте Единой системы электронных обращений было зарегистрировано предложение сумчанина изменить перекресток ул. Кооперативной и Покровской площади.

Так, он предложил создать здесь общественное пространство по аналогии с городами Европы и США и ограничить... Читати статтю повністю