Ділова розмова

Площадке на Ильинской - быть!

На последней сессии Сумского горсовета депутаты внесли долгожданные изменения в распределение финансирования по локальным и общегородским проектам, которые город воплотит в жизнь в 2017 году в рамках общественного бюджета.

Напомним, что в этом году Сумы впервые проводили такой конкурс. Желающих поучаствовать в нем оказалось немало. Так что в конце концов на голосование сумчан было представлено 11 общегородских проектов и ??? локальных.

При определении победителей Координационный совет учитывал общее количество голосов, которые сумчане отдали за проекты в Интернете и на 43 участках по городу, а также суммарный объем смет проектов. В итоге среди общегородских проектов победителями стали семь (чуть меньше 2 млн. грн.), а среди локальных - девять (на 3 млн. грн.). Но члены совета приняли решение вынести на рассмотрение депутатов вопрос переброски остатка средств с общегородских проектов на локальные - чтобы у города появилась возможность реализовать еще один локальный проект - №60 (устройство спортплощадки на ул. Ильинской, 51в).

- Изначально мы распределили финансирование по пропорции 60 на 40: 60% средств - на локальные проекты и 40% - на общегородские, - объяснил на сессии секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов. - Но у нас сложилась ситуация, когда по общегородским проектам появился остаток в 237 тыс. грн. Чтобы они не перешли в свободный остаток, предлагаем перебросить их на локальные проекты и реализовать еще один проект. Я думаю, нужно принять такое решение: когда остается маленькая сумма, дать возможность Координационному совету менять процентную ставку - например, вместо 40 на 60 сделать 41 на 59 и т.д.

Депутат горсовета и начальник областного управления молодежи и спорта Дмитрий Лантушенко был не против такого предложения, но напомнил А.Баранову: «Есть один общегородской проект, который, к сожалению, набрал всего на два голоса меньше, чем победитель. Это проект по благоустройству Чешки, который поддержало более 740 сумчан. На эту сумму можно было бы заказать для него проектно-сметную документацию. Но сейчас мы перебрасываем средства на локальные проекты. Насколько это целесообразно? Тогда проектно-сметная документация по Чешке должна быть в проекте бюджета на следующий год. И я прошу вас лично взять этот вопрос на контроль».

По словам А. Баранова, депутатский корпус обязательно рассмотрит его. А пока народные избранники согласились внести изменения в решение горсовета о партиципаторном бюджете: теперь Координационный совет, если при определении победителей конкурса появляется остаток средств, может перераспределить его в границах общего объема бюджета развития, установленного на соответствующий год. За это решение проголосовали 29 депутатов.

Напомним, что в следующем году благодаря бюджету участия в Сумах будет отремонтирован и обновлен стадион школы №5 (на ул. Доватора, 32), на Дуровщине будет устроен «Экопарк», по областному центру разработают 3D-экскурсии, для местных памятников архитектуры и истории изготовят 50 информационных табличек. Также будет открыта бесплатная школа английского языка, приведут в порядок Веретеновский источник, а в детском парке «Сказка» построят две спортивные площадки для игры в мини-футбол и бадминтон.

Также будут выполнены локальные проекты: созданы зоны отдыха возле водоема (от ул. Солнечной до Анновской); восстановлена рекреационная зона на ул. Седова (территория, прилегающая к гидрокарьеру); обустроен сказочный двор (детская и спортплощадки) на ул. Мира, 34, 36; созданы зоны отдыха между дошкольным УВК №34 и СОШ №11 («Здоровая нация - сильная громада - богатая Украина»); сквер возле ул. Ковпака, 81б; спортплощадка для детей и взрослых «Зоряна» возле д. №154/2 на ул. Г.Кондратьева; реконструирован стадион в с. Песчаное; построены спортплощадки между домами №23, 25 на ул. Новоместенской, д. №№19, 21, 23, 25 на пр. Т.Шевченко («Папа, мама, спорт и я - счастливая, современная, украинская семья»); детская площадка на ул. Харьковской, 25 («Веселая детская страна»); спортплощадка на ул. Ильинской, 51в.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кредит - на родителей, окна - для детей

На сессии горсовета 30 ноября депутаты внесли изменения в утвержденный ими ранее порядок возмещения из горбюджета процентов по кредитам, которые берут сумчане (физлица, ОСМД, ЖСК) на энергосберегающие мероприятия.

Как известно, сегодня есть две такие программы: общегосударственная,... Читати статтю повністю

Чтобы въехать в Украину без проблем

Правила въезда в Украину в течение последних двух лет регулярно меняются, и те, кто въезжал в страну всего два года назад, могут не знать о нововведениях, которые действуют сегодня.

Для граждан России режим въезда в Украину - безвизовый, только по загранпаспортам (въезд по общегражданским... Читати статтю повністю

«Экологический ориентир» - экодиагноз нашего города

Каждый год Сумской горсовет в рамках Комплексной программы охраны окружающей природной среды г. Сумы отчитывается о работе, проделанной за год, в информационно-образовательном экологическом бюллетене «Экологический ориентир». В нынешнем году в нем можно узнать о состоянии окружающей... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: хроники стройки

Несмотря на морозную и снежную погоду, работа над возведением комплекса многоэтажных домов - в самом разгаре.

Недавно мы сообщали о том, что 28-й корпус «Эспланады» украсил огромный купол со светодиодной подсветкой, который создает новогоднее настроение... Читати статтю повністю

Финансовая и правовая грамотность

от Ощадбанка для тех, кому за...

Сумские пенсионеры - слушатели университета третьего возраста в территориальном центре «Берегиня» - современные и любознательные люди. Они стремятся быть в курсе событий, познают азы компьютерной грамотности и осваивают современные онлайн-сервисы.... Читати статтю повністю