Среда

Спасенных лебедей - уже пять!

О том, что Сумской городской центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ) стал пристанищем для попавших в беду лебедей, ВШ уже писал. Этих благородных птиц в ЦЭНТУМе за несколько лет собралось трое. А недавно небольшая птичья компания пополнилась еще двумя.

- Несколько недель назад сотрудники МЧС привезли нам на учебную животноводческую ферму раненого лебедя, которого с трудом удалось поймать на Сумке напротив сквера «Дружба», - рассказал завотделом ЦЭНТУМа Григорий Кужель. - А буквально на днях волонтеры Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) доставили из Лебединского района еще одного лебедя, который из-за повреждения крыла не смог улететь на юг и, конечно, погиб бы в зимнюю стужу.

Лебедя на Сумке обнаружили прохожие. Они и вызвали сотрудников МЧС и полиции. Они же помогли его ловить, купив для этого сачок. Сотрудникам 1-й и 2-й Государственных пожарно-спасательных частей пришлось рубить лед. С помощью резиновой лодки они все же добрались до раненой птицы и вынесли лебедя на берег. А вскоре его уже осматривали в ЦЭНТУМе.

- У этого 5-6-годовалого самца было повреждено крыло, но главное - отсутствовала лапка, вместо нее было кровавое месиво, - сообщил Григорий Иванович. - Я сразу же обработал оставшуюся часть лапки антисептиком и сделал первый укол антибиотика. Скорее всего, лебедь запутался в рыбацкой сети. Очевидно, он долго бился, пытаясь избавиться от нее, и крепко затянул сеть на лапе. Веревки впились, перетянули кровеносные сосуды, лапа отмерла, и он смог освободиться и выплыть. Также у лебедя было повреждено крыло. С такими травмами он никак не смог бы самостоятельно прилететь и сесть на воду Сумки. Думаю, кто-то подобрал этого бедолагу, привез в центр Сум и выпустил. Возможно, люди нашли окровавленную птицу и просто не знали, что с ней делать. Поэтому выпустили так, чтобы ее сразу же обнаружили. Что, к счастью, и случилось. Попав к нам, лебедь быстро пошел на поправку. Традиционно первые дни, пока не прошел стресс, он не ел, но вскоре стал кушать, прошел курс лечения антибиотиками. Мы сделали ему своеобразный протез - пошили из плотной ткани мешочек-носок, набили его синтепоном и привязываем к лапе. Он быстро привык к этому протезу и сейчас довольно уверенно становится на лапу. Сперва мы определили его в отдельный вольер нашей учебной фермы, но, учуяв в соседнем сородичей, он стал тянуться к ним, и мы воссоединили нашу маленькую стаю...

О другом лебеде рассказали активисты СОЗЖ:

- К нам в Сумское общество защиты животных обратился сумчанин Сергей Челядин с просьбой помочь в спасении лебедя, который остался зимовать в пруду возле села Доценковка Лебединского района. Мы сразу же позвонили в ЦЭНТУМ. Ведь несколько лет назад уже была подобная история, и тогда центр приютил травмированного лебедя. Не отказал нам и сейчас.

- В Доценковке на базе пруда мы создали рыбацкое общество, - говорит С.Челядин. - Мы видели на пруду выводок лебедей из восьми птенцов, которые за лето подросли. О том, что с одним из них что-то случилось, поняли, когда поздней осенью лебеди собрались улетать на юг и недели две кружили с криком над прудом. Они звали молодого лебедя из своей стаи, который махал крыльями, но не мог взлететь. Так он и остался на пруду. А когда начались холода и появился первый лед, мы стали бить тревогу и позвонили в СОЗЖ.

Сначала надо было поймать дикую птицу. За это взялся охранник пруда Александр Лобанов. Лебедь постоянно убегал, но когда появился лед, Саше все же удалось его поймать. Как рассказал сам Александр, ему пришлось лечь на тонкий лед и по-пластунски добираться до проруби, где оставалась птица. Александр принес лебедя во двор своего частного дома, где он и прожил больше недели. Спасителя очень беспокоило то, что лебедь ничего не ел. Его надо было срочно переправить в ЦЭНТУМ. Уже и машину нашли, но она сломалась. Пробовали попроситься в маршрутку, да водитель отказал... И тут на помощь пришли волонтеры СОЗЖ.

- Хотим сказать большое спасибо предпринимателю Дмитрию (он на фото), что, бросив все дела, будучи на больничном, не считаясь с затратами, в сильный снегопад он откликнулся на нашу просьбу и помог доставить лебедя, - рассказала член СОЗЖ Алина Аль-Баяти. - Всю дорогу, а она была напряженной из-за снегопада, лебедь сопротивлялся и шипел, но доехали мы благополучно. В ЦЭНТУМе нам провели экскурсию. Оказывается, здесь живут аисты, фазаны, голуби, утки, павлины. Кроме птиц, мы видели зайцев, белок. Порадовали и условия содержания. У лебедей есть бассейн, отдельные просторные вольеры, все чистые и ухоженные. Нашему лебедю сразу сделали укол и поместили в теплый светлый вольер. Очень хочется сделать хоть что-то хорошее этим людям, поэтому призываю сумчан помочь с зерновыми, крупами, хлебными сухарями, овощами, лекарствами, витаминами.

- Скорее всего, из Лебединского района привезли самку, - говорит Г.Кужель. - У нее повреждено крыло. Оно словно обожжено. Возможно, она врезалась в провода. А еще я обратил внимание, что крыло у нее свисает немного в сторону и из него торчат перья. Так иногда бывает у птиц, и со временем этот недостаток выправляется. Привезенный лебедь - из выводка нынешнего года. Возможно, когда завершится линька, крыло восстановится. И этой птице я колю антибиотики, чтобы она окрепла и не болела. Четверо прежних наших пернатых стопроцентно самцы. Они взрослые, и это видно. А последняя, скорее всего, самка. Она будет взрослой в три года, из серой превратится в белую, и тогда можно будет точно определить пол. А сейчас она серо-бело-коричневая.

Эстафета добра неиссякаема. Сколько совершенно разных людей проявили доброту и бескорыстность, чтобы спасти травмированных лебедей! И каждый из нас может приобщиться к доброму делу, если не будет безразлично проходить мимо чужой беды - хоть человека, хоть животного...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отравились аммиаком на дороге

В ходе специального расследования комиссия управления Гоструда в Сумской области установила обстоятельства несчастного случая, в результате которого по пути в Кролевец трое работников «Сумского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» отравились аммиаком.... Читати статтю повністю

На Сумщине появится солнечная электростанция

Тростянецкий горсовет подписал меморандум о сотрудничестве с Германской компанией

GLOBAL GREEN ENERGY. Основное направление работы этой компании - энергетика, как классическая, так и альтернативная, из возобновляемых источников (солнца, ветра, биомассы). Этим делом и планируют заниматься... Читати статтю повністю

За вырубку - уголовная ответственность!

ПостоЯннаЯ борьба между лесниками и браконьерами неизменно завершается в пользу последних. Ведь к каждому дереву сторожа не приставишь, и даже если нелегальный дровосек попадется на горячем, его ждет ответственность, совершенно не сопоставимая с нанесенным ущербом. Уплатив штраф,... Читати статтю повністю