Культура

Его богатство - картины и дети

Открылась юбилейная выставка заслуженного художника Украины Ивана Гапоченко

Открытие в городской галерее состоялось 7 декабря, а 27 ноября художнику исполнилось 65 лет. По сути, выставка стала продолжением большой ретроспективной экспозиции автора в октябре в Полтаве.

Точнее, ее частью, поскольку в зале галереи поместилась приблизительно четверть полтавской выставки. Впрочем, сумчане хорошо знают Ивана Гапоченко. И как многолетнего председателя Сумской областной организации Национального союза художников, и как автора оригинальных пейзажных полотен.

«К своему авторскому стилю Иван Гапоченко пришел не сразу. С юности он много работал. Начиналось все с этюдов, пленэров, с поездок по нечерноземной России, Карелии, - вспоминает заслуженный художник Украины Александр Садовский. - Постепенно он пришел к своему собственному творческому подходу к пейзажу. В процессе поиска он стилизует деревья, дома, добивается экспрессивности не только живописной, но и ритмической, композиционной. Отличительная черта его работ - сложный густой цвет и сложная композиция. И почти полное отсутствие зеленого цвета».

Действительно, пейзажи на полотнах художника не списаны с натуры, а воссозданы в виде стилизованных образов, ведущих к свободным чувственным ассоциациям и допускающим широкое толкование. В некоторых работах («Минає час» и «Дивно») он доводит стилизацию до степени беспредметной абстракции, максимально обостряя роль ритма и цвета. Что же касается «экономии» на зеленом цвете, то некоторые специалисты видят в этом желание добиться особенной цветовой активности полотен. Следует однако заметить, что в сложной палитре красок, используемой художником, зеленый присутствует неявно - и как родовой цвет в пейзаже, и в соответствии с законом сложения цветов.

Иван Иванович родом из села Семиротовки, что на Лебединщине. На вернисаж приехала директор Лебединского педагогического училища им. А.С.Макаренко Людмила Кирдищева. Обращаясь к художнику, она сказала: «Мы гордимся, что наша лебединская земля родила такого неординарного человека, прекрасного талантливого художника. Наверное, от этой земли и ваше чувство цвета, цветовой гаммы и той глубины чувств, которые вы передаете в своих произведениях и которые чрезвычайно волнуют.

Когда я зашла, посмотрела выставку, я ощутила определенную печаль. Наверное, эта печаль от того переживания за родную землю, за ее судьбу, за то, что не все на этой земле ладно. И особенно меня поразил брошенный дом. Не хочется спешить, хочется остановиться возле ваших картин, поразмышлять над ними. Вы возвращаете нам прошлое и устремляете его в будущее».

Оказалось, правильно поняла художника землячка. «Несколько работ у меня так и называются «Туга», - ответил ей Иван Гапоченко. - Почему так? Потому что постоянно такая жизнь в Украине: если не голодомор, так перестройка, если не перестройка, так революция или еще что-то. И до сих пор никак не остановимся».

Но беды нипочем, если в семье - лад. Дочь Ивана Ивановича, Юлия, тоже художник, преподает в высшем училише искусств и культуры им. Д.С.Бортнянского. Директор училища Надежда Гринь не нахвалится: позитивная, ответственная. Подрастает трое внуков. И они, как надеется юбиляр, тоже продолжат его дело.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Позитивная выставка

Любителей рукоделия всех возрастов в отделе эстетического воспитания областной библиотеки для детей (ул. Петропавловская, 51) ждет море позитива! Именно здесь открылась персональная выставка авторского рукоделия «Талантливые пальчики» воспитанницы Сумского областного центра социальной... Читати статтю повністю

Новогодние праздники в филармонии

Сумские театры готовят к новогодне-рождественским праздникам новые спектакли, а что интересного можно будет послушать и увидеть в Сумской областной филармонии?

О новогодней программе нам рассказала директор филармонии Надежда Дяковская:

- Потенциал нашей филармонии сейчас таков,... Читати статтю повністю

Чтобы Новый год был ярким и веселым!

Читати статтюЕще совсем немного - и мы вместе со всей планетой совершим очередной оборот вокруг Солнца. Чем ближе к Новому году, тем сильнее в Сумах ощущается атмосфера приближающегося праздника. И хотя мы не столица, но и у нас есть своя новогодняя индустрия. Сегодня мы пообщались с теми, кто... Читати статтю повністю

Открыли памятник братьям Шаповал

В селе Чернеча Слобода Бурынского района открыт памятный знак пяти братьям Шаповал, которые пропали без вести в годы ВОВ. По словам главы ОГА Николая Клочко, открытие памятного знака - большое событие и для Бурынщины, и для Сумщины. Многие матери тогда не дождались своих детей домой.... Читати статтю повністю

В Сумах выберут лучшего студента страны

16-18 декабря в Сумах Студреспублика будет выбирать лучшего студента Украины 2016, а еще пройдет гражданский лекторий и форум студенческой соборности. Гражданский лекторий на тему: «Гуманистические ценности как путь к цивилизованному обществу» состоится 16-17 декабря в конгресс-центре... Читати статтю повністю

Награда для юных сумских фотографов

Читати статтюВ посольстве Чехии ребятам вручили грамоты

Грамотами были отмечены и трое сумчан - воспитанников детско-юношеской фотостудии «Мы» Центра научно-технического творчества молодежи (руководитель студии Любовь Беспалая): Миша Грищенко (9 лет), Аня Будяк (14 лет) и Богдан Тимошенко (15... Читати статтю повністю

Как возвести в квадрат звезды

Здесь представлены результаты перевода на язык зрительных образов стихотворений Ольги Ковалевской.

Ее хорошо знают в Сумах как тележурналиста и автора стихов. Идея проекта возникла в процессе работы над оформлением сборника стихов. «Я давно мечтала о коллажах для своих стихов,... Читати статтю повністю

С победой в родной город

Читати статтюНа днях в Киеве состоялся ХII Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций. Принять участие в нем съехались ребята с преподавателями из всех уголков Украины и других стран.

Попробовать свои силы решили и ученики Сумской художественной школы имени... Читати статтю повністю