Власть

Горисполком не услышал строителей

Раньше городскую власть заботил только вопрос о том, чтобы застройщики Сум вовремя и в полном объеме перечисляли паевые взносы в развитие инфраструктуры областного центра.

Но в этом году Сумской гор-исполком впервые столкнулся с другой проблемой - необходимости компенсировать местным застройщикам средства, которые они потратили на свои объекты сверх необходимого. Ведь по закону, если сумма стоимости выполненных работ за границей выделенного компании участка превышает сумму паевых средств, органы местного самоуправления должны ей компенсировать эту разницу.

С таким вопросом вышло к городской власти ПКП «Нотехс». Правда, ситуация у них немного сложнее. Разъяснил ее руководитель предприятия Сергей Романченко:

- Мы должны платить 4% проектно-сметной стоимости объекта в развитие инфраструктуры Сум. Если мы проводим коммуникации за границами выделенного участка, то эта сумма, которую мы потратили на строительство сетей, должна нам компенсироваться городом или засчитываться как паевые средства. Например, мы строим объект на 10 млн., 4% паевого взноса составляют 400 тыс. грн. С УКСом мы подписываем договор, высчитывается смета - сколько мы сделали не на своем участке, - и затем мы вносим сумму, которая получается по итогу. Так получилось, что за годы работы у нас есть объекты, по которым была переплата (например, мы должны заплатить 100 тыс. грн., а сделали для города работ на 200-300 тыс.), все это фиксируется. А есть и недоплаты по 30-50 тыс. грн. Учитывая, что бывало, что платили мы не вовремя, еще и набежала пеня. В общем, получилось, что сегодня город нам должен по переплатам 181,6 тыс. грн., а мы городу - 178,6 тыс. Нам не надо ничего компенсировать, мы просим просто провести взаимозачет и закрыть эти долги. Планово-бюджетная комиссия рассмотрела вопрос и поддержала нас.

Однако исполком заартачился - мол, члены исполкома не готовы к этому вопросу, не видели всех документов...

Член горисполкома Виктор Волонтырец не согласился с коллегами: «Ну есть же какой-то порядок! Инициатор этого решения - УКС, у него есть договоры с «Нотехсом», есть все документы. Начальник УКСа Виталий Шилов вынес этот вопрос не на пустом месте, а пользуясь теми бумагами, которые у них есть. Он - должностное лицо местного самоуправления, которое отвечает за все это. И мы должны верить ему. К тому же прокуратура проверяет все паевые взносы досконально. Да и планово-бюджетная комиссия, хоть и не имеет полномочий освобождать от паевых взносов, но проверила все документы и дала свою рекомендацию...»

- Конечно, все документы есть, и мы их проверяли. Мы не выносили бы вопрос, если бы были какие-то сомнения, - подтвердил В.Шилов.

Но члены исполкома не решились дать добро на такую операцию, даже учитывая то, что город должен застройщику больше...

Та же судьба постигла и еще одно предприятие. ЧАО «Альфасистембуд» также обратилось к горисполкому с просьбой освободить его от уплаты паевого взноса в сумме 985,97 тыс. грн. за новый 8-этажный дом в пер. Институтском, 34, учитывая расходы «Альфасистембуда» на сооружение социальных объектов. Ведь ЧАО сделало проезд в пер. Институтском, спортплощадку для школы №8, асфальтовое замощение возле Александровской гимназии, дорогу в детском парке «Сказка», установило памятник погибшим во время Великой Отечественной войны в местном пересыльном лагере.

Но члены горисполкома даже не успели обсудить этот вопрос. Общественники тут же попросили слова и потребовали снять его с рассмотрения: по их словам, там есть проблемы с пожарной безопасностью, а также с доступом до новостройки скорой помощи. В итоге и эта просьба отправилась на доработку.

Анна Макарова

P.S. К слову, как отметил на планово-бюджетной комиссии Виталий Шилов, сегодня город в качестве паевых получает от за-стройщиков в основном не живые деньги, а сети. Но по-другому и не будет: «В любом случае, если сети переложить на деньги, сумма получится немалая - порядка 10 млн. грн. Потому что по закону, инженерные сети, которые выходят за границы участка, вычитаются и принимаются в комсобственность. Если подходить к вопросу с этой стороны, то у нас выходят десятки миллионов. Ну а если считать по живым деньгам - только 1,5 млн. грн.».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Забота о горожанах или политический пиар?

Уже много лет подряд сумским депутатам выделяются из горбюджета средства на выполнение своих избирательных программ и поручений избирателей - так называемые депутатские, которые они должны тратить на решение проблем на своих округах. И практически каждый год депутаты спорят о том,... Читати статтю повністю

32 миллиона - на городские IT

Читати статтюНа минувшей неделе начальник отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения Сумского горсовета Виктор Беломар буквально огорошил представителей депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета, предложив им на 2017 год зарезервировать 32,5 млн. грн. на программу... Читати статтю повністю

Городская казна - 2017: гулять так гулять!

В теЧение двух дней - 5 и 6 декабря - в Сумском горсовете проходили депутатские слушания по проекту горбюджета на 2017 год. 8 декабря на расширенном заседании планово-бюджетной комиссии были подведены итоги этого обсуждения и озвучены те предложения депутатов, которые будут дополнительно... Читати статтю повністю