Будьмо здорові!

Неболейка

Молочное снадобье от кашля

Если зима уже успела вас наградить простудой с кашлем, не мешкая, отправляйтесь на кухню готовить молочное снадобье: оно смягчит горло, облегчит выведение мокроты и придаст сил. Вскипятите 1 л молока, добавьте луковицу, разрезанную на 4 части, варите на медленном огне 5 минут. Когда молоко остынет до 60 градусов, положите по 1 ст. л. меда и сливочного масла и маленькую щепотку пищевой соды, влейте 1-2 ст. л. коньяка. Лучше выпить это снадобье на ночь. Вы перестанете кашлять и почувствуете улучшение уже на следующий день.

Кефирное очищение

Чтобы за зиму не набрать лишние килограммы и подстегнуть свой обмен веществ, попробуйте разнообразить меню кефирными коктейлями: они приятны на вкус и хорошо регулируют пищеварение. Добавьте на 200 мл кефира по щепотке молотого имбиря, корицы и на кончике ножа красного перца, разбавьте 2 ст. л. минеральной воды и размешайте. А этот напиток подходит для снижения аппетита и может заменить завтрак или ужин: измельчите на терке 3 яблока без кожуры, смешайте с 300 мл нежирного кефира (взбейте в блендере), добавьте корицу по вкусу и еще раз перемешайте.

Немеют пальцы - массируем шею

Без всякой причины немеют мизинцы и безымянные пальцы рук? Все дело в шейных позвонках, которые, скорее всего, защемляют нервы. Ежедневно в течение 5-7 минут разминайте шею. И уже через несколько дней ваши усилия оправдаются: пальцы перестанут неметь. А еще - возьмите за правило начинать утро с массажа, к которому добавьте гимнастику для шеи.

Понижает давление пряная гвоздика

Непродолжительное повышение артериального давления бывает связано с гормональной перестройкой во время климакса. 15 штучек гвоздики (пряности) залейте с вечера 250 мл теплой воды, укутайте и оставьте до утра, а утром выпейте стакан. И так каждое утро до тех пор, пока не нормализуется давление.

Сердечная настойка с манжеткой

Манжетка - кладезь железа и марганца, аскорбиновой кислоты, бора и цинка. Она снижает уровень холестерина в крови, обладает антисептическим и успокаивающим свойствами. При слабом сердце часто возникают боли за грудиной, которые вызывают тревогу и страх перед болезнью. Это опасно не столько осложнениями, сколько психосоматическими последствиями. Залейте 100 г сухой травы манжетки 1 л сухого виноградного белого вина и дайте настояться в темном прохладном месте 2 недели (встряхивайте время от времени). Затем поставьте настойку на огонь, доведите до кипения и подержите на слабом огне, остудите, процедите и пейте по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Это улучшит обмен веществ и избавит от болей в сердце.

После праздников

В первые дни после новогоднего застолья - настоящего испытания для организма - пейте как можно больше теплого зеленого чая. Он способствует выведению вредных веществ из печени и поджелудочной железы. А если будете есть фрукты и семена льна или тыквы (по 2 ч. л. в день), то еще и очистите кишечник.

Конец рабочего дня - включаем резервы

Когда к концу рабочего дня силы уже на исходе, не поможет никакой кофе. Разбудить внутренние силы организма, вернув тем самым работоспособность и бодрость, помогут такие упражнения. По 10 раз с силой потрите ладони друг о друга, разотрите вверх-вниз щеки и кончиками пальцев постучите по затылку и макушке. Затем три раза указательным пальцем правой руки энергично надавите на впадину у основания черепа. Трижды сожмите руки в кулак и разожмите, после чего помассируйте место соединения указательного и большого пальцев. Быстрыми движениями разотрите плечи и завершите серию упражнений, сильно хлопнув обеими руками по бедрам. Прилив энергии гарантирован.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зрение восстанавливается в операционной

В центре «Новий зір» для лечения катаракты используется самый эффективный и безболезненный метод

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний зрительной системы человека. Увы, но из-за многих отрицательных факторов в последние годы катаракта молодеет и все чаще... Читати статтю повністю

Грипп продолжает атаковать

Грипп, которого ждали ближе к концу января, пришел к нам значительно раньше. Ситуация с заболеваемостью в области по-прежнему остается напряженной.

По данным мониторинга Сумского областного лабораторного центра, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболело 12 350 человек, что почти... Читати статтю повністю

Симптомы рака, которые мы игнорируем

СегоднЯ рак стали считать хроническим заболеванием, таким же, как сахарный диабет или атеросклероз. Многие виды рака успешно поддаются лечению, но при условии своевременного обращения к врачу. Какие симптомы рака мы пропускаем, принимая их за что-то другое?

Первый необычный симптом,... Читати статтю повністю