Наше місто

Будет ли в Сумах передвижная амбулатория?

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 8 декабря при обсуждении проекта горбюджета на 2017 год у депутатов возникли серьезные разногласия по вопросу строительства амбулатории на ул. Добровольной.

Напомним: жители ул. Добровольной уже давно просят городскую власть открыть в их районе амбулаторию, поскольку там живет много стариков, чернобыльцы, АТОшники, переселенцы, а участкового врача у них нет. Чтобы попасть к доктору, людям надо ехать через полгорода, а многие уже не в состоянии добраться до 4-й поликлиники. На сессии горсовета 29 июня депутат по их округу Дмитрий Наталуха выступил с запросом по этому поводу, приложив к нему видеообращение от жителей ул. Добровольной, в котором они грозили даже перекрыть ул. Металлургов, если вопрос не будет решен в ближайшее время. После этого по поручению мэра горздрав даже нашел подходящее помещение, которое можно переоборудовать под амбулаторию. Параллельно рассматривался вариант и строительства нового здания.

Но потом, с учетом печального опыта с амбулаторией на Барановке, на которую город потратил 5 млн. грн., а в итоге ее услугами пользуются буквально единицы, у некоторых депутатов возникло другое предложение: вместо того чтобы тратить несколько миллионов на строительство амбулатории на ул. Добровольной, лучше купить в 2017 году передвижной амбулаторный пункт, который будет по графику обслуживать все отдаленные районы города.

По информации председателя планово-бюджетной комиссии Владимира Шилова, который и озвучил это предложение, стоит такой автомобиль около 9 млн. грн. Конечно, это больше, чем нужно на строительство амбулатории на ул. Добровольной, но зато он будет обслуживать не только этот район, а и все остальные, и в будущем городу не придется тратить время и деньги на строительство амбулаторий на Басах, Василевке, Тополе и в других отдаленных районах.

- Давайте мы поручим профильному заммэру С.Паку проработать этот вопрос, и пусть он нам скажет, целесообразно ли покупать этот передвижной амбулаторный пункт, - предложил В.Шилов.

Депутат Д.Наталуха сразу же высказался против:

- Я вхожу в состав комиссии, которая уже год занимается вопросом открытия амбулатории на ул. Добровольной. И я считаю, что ваше предложение - это очередная попытка заговорить проблему. Средства в бюджет на строительство не закладываются. Хотя начальник УКСа Виталий Шилов говорил, что у него проект готов на 80% и его нужно только немного скорректировать.

- Я сказал, что у нас есть готовая проектная документация, по которой мы строили амбулаторию на Барановке, и я предложил ее использовать, только нужно пересчитать смету и дорисовать еще кусок под аптеку, - объяснил Виталий Шилов. - Ориентировочно мы прикинули, что это будет около 6,5 миллиона. Но на сегодня так и не принято окончательное решение, что же мы все-таки будем с этой амбулаторией делать - строить новую, перестраивать какое-то имеющееся помещение или вообще, как только что было предложено, покупать передвижную.

В итоге депутаты решили дождаться, что скажет по этому поводу профильный зам, но на всякий случай все же заложили в бюджет следующего года 100 тыс. грн. на корректировку проектно-сметной документации по строительству новой амбулатории на ул. Добровольной.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Романтика» станет концерт-холлом?

Читати статтюВ 2017 году городская власть планирует провести реконструкцию аварийного здания МЦ «Романтика». Предполагается, что на втором этаже будет концерт-холл, а на первом - разнообразные детские кружки и секции.

Это предложение мэр Александр Лысенко озвучил на заседании планово-бюджетной... Читати статтю повністю

В Воробьевском - не строительство, а реконструкция

12 декабрЯ в Сумской мэрии вернулись к вопросу застройки и целевого назначения земли в

пер. Воробьевском, который находится на противоположной от ТРЦ «Мануфактура» стороне ул. Харьковской.

Напомним, что здесь остались еще частные дома, а местные застройщики надеются получить... Читати статтю повністю

Скейт-парк: кто ж его построит?!

Среди дополнительных предложений к проекту горбюджета-2017, которые подали депутаты горсовета, было предусмотрено 500 тыс. грн. на строительство в Сумах скейт-парка - в парке им.Кожедуба.

Деньги предполагалось выделить на горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства.... Читати статтю повністю