Коммуналка

На ремонт бойлеров надо 10 миллионов

«Сумытеплоэнерго» (СТЭ) совместно с жэками провело обследование систем горячего водоснабжения в тех жилых домах, где вода подогревается с помощью бойлеров.

По словам замдиректора СТЭ Надежды Покутней, в зоне обслуживания СТЭ 117 таких многоэтажек, из них в 80 бойлеры находятся фактически в нерабочем состоянии, физически и морально изношены. В некоторых таких домах горячее водоснабжение на сегодня уже отключено.

- Мы передали всю информацию по каждому дому - объемы работ и стоимость - в департамент инфраструктуры, планово-бюджетную депутатскую комиссию и комиссию по ЖКХ для включения в титульный список на капремонт в 2017 г. В этом году по договору с департаментом мы запланировали отремонтировать бойлеры в 12 домах, до конца года должны закончить, - рассказала Н.Покутняя на аппаратном совещании в мэрии 12 декабря.

Однако директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко заявил, что, скорее всего, отремонтировать бойлеры во всех 80 домах в следующем году не получится, потому что общая стоимость этих работ вместе с заменой циркуляционных насосов и труб в подвалах - около 10 млн. грн.

- А у нас на 2017 год на капремонт жилфонда всего выделяется 15 млн. грн. Возможно, при распределении свободного остатка будет выделено дополнительное финансирование, тогда мы этот вопрос внесем на рассмотрение.

Тем не менее первый заммэра Владимир Войтенко поручил департаменту составить титульный список на все 80 домов, а при распределении свободного остатка средств весной следующего года будет принято решение исходя из реальных возможностей бюджета.

- Будем все-таки пытаться сделать эти работы в следующем году в полном объеме, - пообещал В.Войтенко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь в Сумах коммунальные остановки!

Горинспекция по благоустройству отчиталась на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Сумского горсовета о своей работе за прошедший год.

По словам начальника инспекции Руслана Голоперова, специалисты инспекции провели около 2,5 тыс. рейдов. Проверяли соблюдение правил благоустройства,... Читати статтю повністю

Освещение во дворах - за счет жильцов?

В следующем году власть Сум планирует оборудовать дворовое электроосвещение, смонтировав на подъездах (или возле подъездов) сумских многоэтажек энергосберегающие LED-светильники. На эти работы в проекте горбюджета-2017 предусмотрено 1,5 млн. грн. для домов городского жилфонда и 500... Читати статтю повністю

Кому подписывать договоры?

На депутатскую комиссию по вопросам ЖКХ Сумского горсовета обратились руководители нескольких предприятий - «Сумиальтербуд», «Коменерго-Суми» и «Куратор Суми» - с просьбой принять меры реагирования к начальнику управления ЖКХ департамента инфраструктуры Татьяне Калининской.

Как сообщил... Читати статтю повністю

На жэк надейся, а сам не плошай...

Дома на ул. Кондратьева, 136/1 и 136/2, были построены лет двадцать назад на территории бывшего совхозного сада. Во дворе домов, в том числе и возле детской площадки, росли деревья - яблони, груши, вишни, тополя.

Но они были настолько старые, что стали реальной угрозой для жизни... Читати статтю повністю