Коммуналка

Кому подписывать договоры?

На депутатскую комиссию по вопросам ЖКХ Сумского горсовета обратились руководители нескольких предприятий - «Сумиальтербуд», «Коменерго-Суми» и «Куратор Суми» - с просьбой принять меры реагирования к начальнику управления ЖКХ департамента инфраструктуры Татьяне Калининской.

Как сообщил член комиссии Евгений Косяненко, по ряду объектов на ул. Ремесленной, 19, Люблинской, 5, в пер. Институтском, 7, на пр. Лушпы, 22, и другим, на ремонт которых выделялись так называемые депутатские средства, до сих пор не подписаны договоры на выполнение капитальных ремонтных работ. По словам депутата, начальник управления отказывается их визировать, хотя это входит в ее должностные обязанности. Это может привести к тому, что подрядные организации, которые должны выполнить ремонт до конца года, не смогут этого сделать, и депутатские средства не будут использованы. Соответственно, ремонт перенесется на следующий год.

Татьяна Калининская написала служебную записку директору департамента инфраструктуры Григорию Яременко, которую на заседании зачитала председатель комиссии Виктория Гробова: «23 ноября по постановлению суда в моем рабочем кабинете и в доме проводился обыск на основании уголовного производства, открытого 19 сентября по признакам уголовного правонарушения ч.3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). (Напомним, по сообщению департамента защиты экономики Нацполиции Украины в Сумах, руководители одного из департаментов горсовета и директор коммерческой структуры организовали схему обогащения на изготовлении проектно-сметной документации для установки счетчиков тепла гражданам. Сумма ущерба, нанесенного горбюджету, составляет 350 тыс. грн. Конкретные подозреваемые в этом уголовном производстве пока не названы. - Ред.)

Учитывая это, считаю нецелесообразным подписывать акты выполненных работ до закрытия уголовного производства. Процедура визирования договоров на выполнение капремонта жилищного фонда требует доработки...»

Чтобы работа по ремонту жилфонда не застопорилась, В.Гробова предложила, чтобы эти функции выполнял лично директор департамента. Депутаты за это единогласно проголосовали.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На жэк надейся, а сам не плошай...

Дома на ул. Кондратьева, 136/1 и 136/2, были построены лет двадцать назад на территории бывшего совхозного сада. Во дворе домов, в том числе и возле детской площадки, росли деревья - яблони, груши, вишни, тополя.

Но они были настолько старые, что стали реальной угрозой для жизни... Читати статтю повністю

Освещение во дворах - за счет жильцов?

В следующем году власть Сум планирует оборудовать дворовое электроосвещение, смонтировав на подъездах (или возле подъездов) сумских многоэтажек энергосберегающие LED-светильники. На эти работы в проекте горбюджета-2017 предусмотрено 1,5 млн. грн. для домов городского жилфонда и 500... Читати статтю повністю

Даешь в Сумах коммунальные остановки!

Горинспекция по благоустройству отчиталась на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Сумского горсовета о своей работе за прошедший год.

По словам начальника инспекции Руслана Голоперова, специалисты инспекции провели около 2,5 тыс. рейдов. Проверяли соблюдение правил благоустройства,... Читати статтю повністю

На ремонт бойлеров надо 10 миллионов

«Сумытеплоэнерго» (СТЭ) совместно с жэками провело обследование систем горячего водоснабжения в тех жилых домах, где вода подогревается с помощью бойлеров.

По словам замдиректора СТЭ Надежды Покутней, в зоне обслуживания СТЭ 117 таких многоэтажек, из них в 80 бойлеры находятся... Читати статтю повністю