Культура

Как наказали мошенника в погонах?

НесмотрЯ на все реформы полиции, методы ее работы остаются на прежнем уровне.

Вот и недавно перед судом Заречного района предстал правоохранитель, который работал в органах внутренних дел с 2009 года. После переаттестации в ноябре прошлого года он был назначен на должность инспектора Сумского отдела полиции. Но зарплаты ему по-прежнему не хватало.

Вечером в октябре текущего года двое братьев-сумчан приехали к своему недостроенному гаражу в автокооперативе и обнаружили, что в нем стоит чужой грузовик. Это их удивило и возмутило. Чтобы освободить гараж и иметь возможность продолжать строительные работы, они отбуксировали грузовик ко входу в гаражный кооператив и оставили ожидать хозяина, а сами принялись за работу. Однако владелец грузовика, обнаружив свою машину не там, где он ее оставил, очень возмутился и вызвал полицию. Он подал и зарегистрировал заявление о попытке угона своего автомобиля. Проведение проверки поручили одному из оперуполномоченных горотдела.

Разумеется, братья волновались из-за возникших у них неприятностей. Вот тогда один из них, Иван, и обратился к своему хорошему знакомому - Максиму (имена изменены), который работал в полиции и был в курсе возможных последствий заявления об угоне. Он на своем автомобиле отвез Максима к гаражному кооперативу, где работала следственно-оперативная группа, Максим посмотрел, кто ее возглавляет, и пообещал все выяснить. На следующий день он попросил своего коллегу - такого же рядового инспектора полиции - познакомить его с нужным опером. Вечером двое инспекторов и опер встретились в кафе в центре города, и Максим осторожно начал выяснять, как продвигается следствие. Оперуполномоченный рассказал ему, что проверка фактически закончена - заявитель передумал и забрал заявление и претензий ни к кому не имеет, так что сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований вноситься не будут.

Казалось бы, Максим должен был бы порадовать товарища, обратившегося к нему за помощью. Но вместо этого он позвонил Ивану и заявил, что опер потребовал 15 тысяч гривен за то, чтобы не давать заявлению ход и не привлекать их с братом к ответственности. Он привез Ивана в то же кафе и в его присутствии разговаривал с опером о вопросах проверки заявления, умалчивая о главном - что заявление уже отозвано. Эта тактика принесла свои плоды - на следующий день Иван позвонил ему и сказал, что они с братом согласны заплатить. Счастливый и довольный Максим предложил ему привезти деньги к горотделу полиции. Тот согласился, предупредив, что у него есть только часть суммы - 200 долларов. На следующий день, встретившись с братьями неподалеку от магазина, Максим получил 200 долларов, пообещав передать их оперу. И, конечно же, присвоил деньги. А еще через несколько дней назначил Ивану встречу, на которой тот должен был передать еще 400 долларов. Во время разговора он заверил братьев, что уголовное производство в их отношении закрыто (хотя его никто и не начинал), получил остальные деньги, а потом... был задержан правоохранителями, которые вели фиксацию его действий.

Таким образом, он не только обманом присвоил средства потерпевших, но и склонял их к преступлению - даче взятки должностному лицу.

В суде Максим полностью признал свою вину и заключил с прокурором сделку о признании вины, согласно которой обе стороны согласились на наказание в виде штрафа - 590 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Также Максим был лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение года. Сделка была утверждена судом. А Максиму придется вместо получения 15 тысяч гривен отдать около 10 тыс. своих средств - и при этом искать другую работу.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

С победой в родной город

Читати статтюНа днях в Киеве состоялся ХII Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций. Принять участие в нем съехались ребята с преподавателями из всех уголков Украины и других стран.

Попробовать свои силы решили и ученики Сумской художественной школы имени... Читати статтю повністю

Как возвести в квадрат звезды

Здесь представлены результаты перевода на язык зрительных образов стихотворений Ольги Ковалевской.

Ее хорошо знают в Сумах как тележурналиста и автора стихов. Идея проекта возникла в процессе работы над оформлением сборника стихов. «Я давно мечтала о коллажах для своих стихов,... Читати статтю повністю

Его богатство - картины и дети

Открылась юбилейная выставка заслуженного художника Украины Ивана Гапоченко

Открытие в городской галерее состоялось 7 декабря, а 27 ноября художнику исполнилось 65 лет. По сути, выставка стала продолжением большой ретроспективной экспозиции автора в октябре в Полтаве.

Точнее,... Читати статтю повністю

Позитивная выставка

Любителей рукоделия всех возрастов в отделе эстетического воспитания областной библиотеки для детей (ул. Петропавловская, 51) ждет море позитива! Именно здесь открылась персональная выставка авторского рукоделия «Талантливые пальчики» воспитанницы Сумского областного центра социальной... Читати статтю повністю

В Сумах выберут лучшего студента страны

16-18 декабря в Сумах Студреспублика будет выбирать лучшего студента Украины 2016, а еще пройдет гражданский лекторий и форум студенческой соборности. Гражданский лекторий на тему: «Гуманистические ценности как путь к цивилизованному обществу» состоится 16-17 декабря в конгресс-центре... Читати статтю повністю

Чтобы Новый год был ярким и веселым!

Читати статтюЕще совсем немного - и мы вместе со всей планетой совершим очередной оборот вокруг Солнца. Чем ближе к Новому году, тем сильнее в Сумах ощущается атмосфера приближающегося праздника. И хотя мы не столица, но и у нас есть своя новогодняя индустрия. Сегодня мы пообщались с теми, кто... Читати статтю повністю

Новогодние праздники в филармонии

Сумские театры готовят к новогодне-рождественским праздникам новые спектакли, а что интересного можно будет послушать и увидеть в Сумской областной филармонии?

О новогодней программе нам рассказала директор филармонии Надежда Дяковская:

- Потенциал нашей филармонии сейчас таков,... Читати статтю повністю

Открыли памятник братьям Шаповал

В селе Чернеча Слобода Бурынского района открыт памятный знак пяти братьям Шаповал, которые пропали без вести в годы ВОВ. По словам главы ОГА Николая Клочко, открытие памятного знака - большое событие и для Бурынщины, и для Сумщины. Многие матери тогда не дождались своих детей домой.... Читати статтю повністю

Награда для юных сумских фотографов

Читати статтюВ посольстве Чехии ребятам вручили грамоты

Грамотами были отмечены и трое сумчан - воспитанников детско-юношеской фотостудии «Мы» Центра научно-технического творчества молодежи (руководитель студии Любовь Беспалая): Миша Грищенко (9 лет), Аня Будяк (14 лет) и Богдан Тимошенко (15... Читати статтю повністю