Соціум

Педуниверситету - многая лета!

СГПУ им. А.С.Макаренко отметил 92 года со дня своего основания

12 декабрЯ в актовом зале педуниверситета собралась настоящая университетская семья: студенты и преподаватели, выпускники и ветераны педагогического труда, представители органов власти... Дата не круглая, но торжественность и праздничная атмосфера чувствовались во всем.

На одной из стен оформили фотовыставку, где показана жизнь вуза разных лет. В фойе перед актовым залом разместили стеллажи с книгами, монографиями и другими печатными трудами педколлектива. По традиции, alma mater поздравили большим концертом.

- Нам есть чем гордиться, - сказал в поздравительной речи ректор СГПУ им. А.С.Макаренко Юрий Лянной. - В декабре каждого года мы отмечаем День университета. В этом году нашему учебному заведению - 92. Хочется подвести итоги уходящего года и наградить лучших. В этом году мы впервые разработали положение о вручении университетских наград, таких как «заслуженный профессор», «почетный профессор», «профессор СГПУ им. А.С.Макаренко», «почетный работник» и др. Кроме морального удовлетворения, получившие дипломы преподаватели будут получать и надбавку к зарплате. К достижениям этого года можно отнести и открытие студенческой столовой, которая до этого не работала 15 лет, и подписание договора с Инчуаньским университетом (Северный Китай) об обучении их студентов в нашем вузе. Сегодня в Институте культуры и искусства учится уже 10 китайских студентов. А всего в нашем университете обучается 135 студентов из 11 стран. В следующем году планируем побывать в Южном университете Китая для подписания договора об обучении их студентов у нас. Взяли курс на лицензирование новых специальностей. Уже есть решение Минобразования и науки на выдачу лицензии на специальность «экономика». На данный момент в министерстве рассматриваются документы по лицензированию специальностей «социальное обеспечение», «перевод», «дизайн», «культурология». И это далеко не полный перечень...

Сегодня наших студентов обучает 40 профессоров, докторов наук, 250 кандидатов наук, доцентов, 9 заслуженных работников образования Украины, 3 заслуженных деятеля искусств Украины, 5 заслуженных работников физкультуры и спорта Украины, 13 заслуженных тренеров Украины, 2 заслуженных художника Украины, 1 заслуженный журналист Украины, заслуженный мастер народного творчества Украины и 15 мастеров спорта Украины международного класса и мастеров спорта и т.д. Наш вуз подготовил за эти годы более 70 тысяч специалистов, которые активно работали и продолжают трудиться не только учителями, но и на различных должностях в государственных и коммерческих учреждениях.

В своем выступлении замглавы Сумской ОГА Николай Подопригора отметил, что педуниверситет для Сумщины - знаковое учебное заведение, так как позволяет собственными усилиями готовить кадры, которые дают образование и воспитывают молодежь:

- 92 года - это достаточный возраст для того, чтобы создать собственный образовательный стандарт, который вы в действительности и создали. Педуниверситет - это учебное заведение с именем, с традициями. Это эталон для всех образовательных заведений. Ваши выпускники - это и народные депутаты, и председатели райадминистраций, и губернаторы... Университет предоставляет комплексное образование и формирует людей, которые подходят ответственно к своему будущему и имеют свою четкую гражданскую позицию. Для нас сегодня важно создать в университете такие условия, чтобы каждый выпускник на вопрос, кем он хочет работать, отвечал бы: «Учителем». Для нас важно, чтобы учитель нес и знания, и мировоззрение нашему будущему - нашим детям. У нас налажено тесное сотрудничество и взаимопонимание с СГПУ. Педуниверситет как локомотив образования берет на себя ответственность по методическому обеспечению опорных школ, по переподготовке образовательных кадров. Нужно отметить, что сегодня университет модернизируется, не только занимается подготовкой учителей, но и создает дополнительные направления по предоставлению образовательных услуг.

Ректор СГПУ вручил десятки грамот преподавателям и работникам университета. А Николай Подопригора от имени президента Украины вручил профессору СГПУ Татьяне Лозе государственную награду - «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины». А всех собравшихся в актовом зале педуниверситета порадовали концертной программой, подготовленной силами преподавателей и студентов вуза.

Поговорили мы и с двумя экс-ректорами СГПУ.

Федор Николаевич Лыман, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины (ректор с 2005 по 2009 гг.):

- Руководил я вузом после разъединения университетов. Главная задача тогда была - стабилизировать вуз, и она была выполнена. В то время был самый большой набор студентов - до 10 тысяч. СГПУ является центром подготовки кадров для всех учебных заведений области, в том числе и для вузов.

Наши выпускники работают во всех сумских вузах. А в аграрном, например, кафедра математики полностью состоит из наших выпускников.

Анатолий Иванович Кудренко, кандидат педнаук, профессор, заслуженный работник физкультуры и спорта Украины (ректор с 2009 по 2015 гг.).

- Если брать учебные заведения Сум, то наш педуниверситет самый старший из них. Он как бы дает некий посыл для других вузов. И вполне закономерно, что в каждом учебном заведении Сум есть наши выпускники. Хотя некоторые университеты уже и переросли нас и по финансовым показателям, и по количеству профессоров. Но учителей нужно готовить всегда - это главная миссия нашего

педуниверситета. Она была и будет...

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грипп на Сумщине сбавляет обороты?

По итогам прошедшей недели в Сумской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями уменьшилась на 13%.

Это первое снижение количества заболевших за последние 8 недель, сообщает «Сумской областной лабораторный центр». Однако областной пороговый уровень заболеваемости... Читати статтю повністю

Возьмите собаку под опеку!

Активисты Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) много раз обращались к небезразличным сумчанам с просьбой приехать в центр передержки СОЗЖ и помочь с выгулом собак.

Хорошо, если на это отзываются один-два человека. Но часто такие призывы не находят отклика.

По словам активистов,... Читати статтю повністю

Свою смерть предсказал сам

В ночь перед ДТП Александр сказал жене, что погибнет...

ВеЧером 6 декабря в с. Береза Глуховского района случилось страшное ДТП, в результате которого погиб 36-летний Александр Конозобко.

8 лет назад Саша женился, взял в жены женщину с тремя детьми. Завели хозяйство, обрабатывали... Читати статтю повністю

Сумские собаки - в сборной страны

В Киеве в рамках главных выставок Кинологического союза Украины прошли соревнования по аджилити «Кубок президента КСУ - 2016» и «Чемпионат КСУ - 2016».

Это наиболее массовые и рейтинговые соревнования, которые проводятся в течение года по этому очень зрелищному и динамичному кинологическому... Читати статтю повністю

Найдет ли город деньги на гемодиализ?

В 5-й горбольнице сложилась критическая ситуация с нехваткой медикаментов для больных почечной недостаточностью.

По информации администрации медучреждения, обеспечение пациентов отделения амбулаторного диализа 5-й горбольницы медикаментами, расходными материалами и эритропоэтинами... Читати статтю повністю

Частные исполнители: кто они и чего от них ждать?

На эту тему Центр коммерческого права в Харькове провел конференцию «Место частного исполнителя в системе исполнения судебных решений». Участие в ней приняли представители Министерства юстиции Украины, частные исполнители из Латвии, Грузии, адвокаты, представители банков, эксперты... Читати статтю повністю

На питание детей добавят 2 гривни

С 1 ЯнварЯ 2017 года стоимость питания детей в сумских детсадах увеличится на 2 грн. по сравнению с 2016-м. Такое решение предварительно одобрили депутаты горсовета на согласительном совете фракций 14 декабря.

Если сейчас в ясельных группах детей кормят на 11 грн. в день, в остальных... Читати статтю повністю

Беременная на коленях - с протянутой рукой

Читати статтюМошенница собирает деньги в Сумах, приписав своей дочери тяжелую болезнь

Не секрет, что среди собирающих милостыню далеко не все действительно в ней нуждаются. Хорошая жалобная история может кормить своего владельца гораздо лучше среднестатистической работы.

Именно поэтому многие... Читати статтю повністю

Доступны ли Сумы для особых людей?

-Закройте на минутку глаза и представьте, что так, с закрытыми глазами, вы выходите на улицу, пробираетесь через снежные сугробы до остановки, пытаетесь сесть в троллейбус или маршрутку, номера которых не видите.

Наверняка каждый из вас скажет, что это неудобно. Точно так же неудобно... Читати статтю повністю

Кто вырубает деревья?

В наше непростое время каждый выживает как может. Видимо, этим правилом и руководствуется неизвестный, вырубая растущие на ул. Кутузова (район Косовщины) деревья, чтобы затем порезать их на дрова и продать.

Об этом в редакцию сообщили жители указанной улицы. По их словам, дровосек... Читати статтю повністю