Коммуналка

Не просто ремонт, а реставрация

В одной из самых старых школ нашего города - Александровской гимназии - в следующем году будет проводиться реставрация кровли.

Такое решение было принято на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 15 декабря. По предварительным расчетам работы по двум корпусам гимназии обойдутся городской казне как минимум в 6 млн. грн.

Как известно, комплекс Александровской гимназии является памятником архитектуры, поэтому речь идет не просто о капремонте, а о реставрации. Для ее проведения, помимо всего прочего, нужно еще и согласование Министерства культуры. Именно поэтому, по словам начальника управления образования Антонины Данильченко, последние годы гимназия сознательно не брала свою часть выделяемых из горбюджета денег на ремонт (ежегодно выделяемые фиксированные суммы для всех школ и детсадов), поскольку знала, что этих средств им все равно не хватит. Объем работ очень серьезный, и если уж начинать делать, то надо делать полностью.

Директор Александровской гимназии Виктор Гончаренко рассказал членам комиссии, что речь идет о двух зданиях. Первое - это основной корпус Александровской гимназии на

ул. Троицкой, 3, здание со шпилями. Последний раз крышу там ремонтировали в 1957 году, то есть почти 60 лет назад! Второй корпус - одноэтажное здание, так называемый первый пансион Александровской гимназии, где сегодня располагаются мастерские и кабинет ДПЮ.

- По обоим зданиям мы провели комплексное обследование, заказали проектно-сметную документацию, она готова, ее нужно только выкупить. Цена вопроса на сегодня такова: за проектно-сметную документацию по двум объектам - 78,5 тыс. грн., на сами работы по первому зданию - 3,47 млн. грн., по второму - 1,6 млн. грн.

Депутаты рассудили, что, прежде чем УКС сможет приступить непосредственно к выполнению работ по реставрации, сначала необходимо изучить проект и смету, при необходимости - скорректировать ее, так как она делалась год назад, и получить согласование в Минкультуры. Для этого, по расчетам депутатов, понадобится не меньше двух месяцев. Поэтому они дали УКСу протокольное поручение начать заниматься этим вопросом, а когда документация будет готова, комиссия внесет на сессию вопрос о выделении

78,5 тыс. грн. на ее выкуп. А уже после этого, в феврале или марте 2017 года, при распределении свободного остатка средств горбюджета депутаты выделят деньги на сами работы.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Энергоэффективность: и теплее, и дешевле

Большинство из 123 зданий, в которых находятся сумские учреждения здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, построены в 70-90-х годах прошлого века. Тогда никто не думал об экономии.

Сумы стремительно развивались, нужно было много и быстро строить. Сейчас ситуация - обратная.... Читати статтю повністю

Если в квартирах +12 градусов...

Когда в общежитии на ул. Августовской, 14, наконец появится тепло?

Вот уже несколько лет подряд, когда жильцы общежития на ул. Августовской, 14, в Сумах слышат заявления местной власти о готовности областного центра к отопительному сезону, это вызывает у них бурю негодования. Ведь... Читати статтю повністю