Наше місто

Крупных строительных планов - громадье

Какими из городских объектов, нуждающихся в реконструкции, займется власть в 2017-м?

В нынешнем году городской власти так и не удалось приступить к обновлению стадиона «Авангард», но была закончена беговая дорожка вокруг озера Чеха и проделана большая работа в центральном подземном переходе. А что же ждет сумчан в 2017 году?

Планами на реконструкцию мы поинтересовались у первого заммэра Сум Владимира Войтенко. Напомним, что среди масштабных задач на этот год было также начало капитального ремонта Театральной площади.

На Театральную - ищут инвесторов

Проектная документация на нее была разработана еще несколько лет назад. Учитывая необходимость крупного финансирования, площадь планировали делать несколькими пусковыми комплексами. Но сегодня, судя по всему, планы власти несколько изменились.

- Не думаю, что сейчас мы можем себе позволить такие грандиозные траты, - заявил В.Войтенко. - Поэтому в приоритете - все-таки инвестиционные варианты. Были желающие заняться нашей площадью из Чернигова и Днепра. Поэтому мы заказали визуализацию и эскизный проект подземной зоны отдыха (ресторан, кафе), а также надземной части в виде купола или трапеции. Инвесторы готовы сделать зону контактных фонтанов и благоустройство. И если все получится, было бы здорово.

Следующий шаг - Набережная

Пример успешного сотрудничества власти и предприятий и предпринимателей в этом году есть - Центральный рынок, до-строив новый торговый комплекс «Евробазар», полностью изменил и вид ул. Луговой. Ее расчистили от киосков и палаток, отремонтировали и организовали цивилизованную парковку. В 2017-м работа в этом направлении продолжится, только теперь это будет Набережная р. Сумки - пешеходная зона и зона отдыха со скамейками и фонарями. По словам В. Войтенко, руководство предприятия даже говорит о чистке реки и оформлении берега напротив «Евробазара». В перспективе у предприятия заканчивается договор аренды на землю от старого (круглого) здания рынка до Набережной р. Стрелки, и город ведет разговор о том, чтобы вернуть этой части тротуары.

Одновременно ведутся переговоры и с предпринимателями вещевого рынка на ул. Набережной р. Стрелки, с руководством универмага «Киев», чтобы привести в порядок всю эту территорию. Город запланировал разработку детального плана центральной части Сум, чтобы все работы в будущем проходили в комплексе.

На «Романтику» нужно не меньше 25 млн.

Отдельный разговор 2017 года - МЦ «Романтика». Тем более что и мэр, и депутатский корпус поддерживают идею ее восстановления как молодежного центра с хорошим концерт-холлом, где можно будет проводить концерты для молодежи.

- Кстати, есть масса желающих выступать. Мы общались с одним из агентств, которые организуют подобные мероприятия, и они готовы приглашать даже бесплатно, например, те же начинающие группы. В «Романтике» можно собирать 500-700 человек, а то и больше для активного отдыха. Конечно, это будут стоячие концерты. Но ведь молодежи это и нужно! Есть разные мнения - некоторые считают, что лучше продать центр или отдать кому-то в аренду, но я настаиваю на том, что «Романтика» должна быть коммунальной.

- А не будет ли у города проблем с финансированием такой реконструкции?

- Мы посчитали, проект на ProZorro выставляется в районе 30 млн. грн. Хотя наши строители говорят, что в зависимости от того, какие материалы использовать, можно уложиться и до 25 млн...

4-я школа дождется начала ремонта?

И, наконец, еще один важнейший объект - 4-я школа на ул. Петропавловской, бывшее реальное училище, памятник истории и архитектуры XIX века.

- Есть частные инвесторы, которые бы хотели взять здание, отремонтировать и использовать под частную школу - по принципу давнишних планов сделать ее гимназией УАБД. Правда, пока все это на уровне разговоров. Потому сейчас планируем на март выйти с предложением выделить часть финансирования, например, на реконструкцию крыши. А потом уже более ударно зарезервировать средства и сделать школу. Но надо будет очень серьезно советоваться с местными работниками образования. Я вижу там, например, филиал Александровской гимназии. Можно было бы на Петропавловскую перевести детвору с ул. Рыбалко. А помещение на Рыбалко отдать под садик. Хотя бы один корпус. Вопрос, конечно, пока дискуссионный. Главное, я считаю, что школа не должна быть частной. А садиков нам не хватает, и неплохо было бы сделать такую рокировку - и у города появился бы дополнительный корпус для учебного заведения, и садик.

Напомним, что начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов еще в 2015 году говорил, что в 4-й школе нужно перекрывать крышу, а также серьезно усиливать фундамент. Но в бюджет развития-2016 года этот объект так и не попал...

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах будут свои «инспекторы фреймут»

Коммуналку теперь будут контролировать еще и эксперты от общественности

В ближайшее время департамент инфра-структуры горсовета обзаведется штатом бесплатных помощников, которые будут вместе с чиновниками наводить порядок в сумской коммуналке.

Соответствующее решение принял исполком... Читати статтю повністю

Контактные скульптуры получат хозяев

Читати статтюСумским контактным скульптурам явно не везет. Если на них не устраивают охоту металлисты и хулиганы, их повреждает транспорт...

В начале декабря от такого неожиданного автохулигана пострадала скульптура «Малыши-сладкоежки», установленная на ул. Воскресенской к 355-летию Сум. В результате... Читати статтю повністю

От демонтажа киосков перешли к рекламе

Последние две недели город активно демонтирует незаконные временные сооружения и рекламу. По словам представителя горуправления архитектуры Максима Галицкого, на минувшей неделе работники управления совместно с ООО «Сервисресурс» демонтировали в Сумах около 20 самовольно размещенных... Читати статтю повністю

Город выделит деньги на вакцину от гриппа

Несмотря на то что на прошлой неделе проект горбюджета Сум на 2017 год был уже полностью сверстан с учетом всех многочисленных правок и дополнений и утвержден исполкомом, на сессии горсовета 21 декабря у депутатов все равно возникли дополнительные предложения. В частности, Виктория... Читати статтю повністю