Будьмо здорові!

На занимайтесь самолечением чесноком!

С наЧалом сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ многие из нас обращаются к традиционным народным методам. В частности, применяют популярное средство - чеснок. Но правильно ли мы его используем?

Некоторым людям такой способ лечения не подходит и даже опасен. Существует ряд противопоказаний, когда употребление чеснока в пищу запрещено или нежелательно. При гастритах, язвах и других заболеваниях пищеварительной системы действие чесночного сока на организм будет раздражающим. Злоупотребление им может спровоцировать приступ эпилепсии или привести к нарушению работы сердца. Поэтому чеснок не рекомендуется гипертоникам и гипотоникам, а также беременным.

Всем, кто любит лечиться народными средствами, нужно помнить, что навредить себе при лечении чесноком гораздо проще, чем получить пользу. Некоторые, например, не только едят чеснок, но и засовывают марлевые тампоны, пропитанные соком, а то и просто кусочки чеснока в носовые и ушные ходы. А это самый простой способ сжечь слизистую и кожу - в этих местах она никак не рассчитана на гликозиды чеснока, обладающие поверхностно-активным действием. Ожог же только ухудшит состояние. Такой способ не действует, потому что вирус уже внутри, в клетках, размножается, передается. Таким образом мы его никак не достанем. А вот разложив свежий разрезанный чеснок вокруг себя, мы получим ингаляцию. Фитонциды чеснока распространяются по воздуху - это будет работать в период, когда мы особенно подвержены вирусам.

Еще один важный момент. Принимая чеснок внутрь как еду или лекарство, его надо обязательно «упаковать» в углеводную или жирную пищу, так он не обожжет слизистую желудка и кишечника. Умеренное употребление чеснока может убивать вирус на выходе, если человек недавно переболел или является вирусоносителем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Заболели гриппом - сидите дома

При первых же признаках гриппа старайтесь не общаться с большим количеством людей, например, на работе: ведь один заболевший может заразить сразу 5 человек. Во-вторых, если больной побывал в комнате, вирус гриппа в ней может сохраняться от 2 до 9 часов.... Читати статтю повністю

Боль в глазах - не безобидна

СамаЯ важная и основная рекомендация в случае, если в глазах ощущается любая боль, - срочно обратиться к офтальмологу!

Самостоятельно разобраться, что могло ее вызвать, за очень редким исключением, когда есть видимые симптомы (ячмень или соринка в глазу), очень трудно. К тому же... Читати статтю повністю

Расслабляем и распрямляем позвоночник

В теЧение дня наш позвоночник часто перенапрягается, что приводит к возникновению боли. Самое простое средство разгрузить его - это лечь на спину, подложив небольшую подушку под согнутые колени.

Если же вы лежите, просто вытянув тело, то возникает напряжение в пояснице. Усилить... Читати статтю повністю