Коммуналка

Жильцы против переноса счетчиков

В большинстве домов счетчики электроэнергии находятся на лестничных площадках. Но есть старые многоэтажки, где они установлены в квартирах, и представитель ПАО «Сумыоблэнерго» ежемесячно снимает показания. Такие приборы учета энергетики решили заменить, но жильцы дома №50 на ул. Г.Кондратьева категорически против этого.

Как говорится в письме, направленном в «Сумыоблэнерго», Нацполицию и ВШ, действия ПАО по установке счетчиков на лестничных площадках они считают противоправными: «Ведь по закону лестничные площадки - это вспомогательные помещения, которые являются совместной собственностью жильцов. Если у поставщика

услуг, т.е. «Сумыоблэнерго» возникла необходимость в проведении дополнительных работ, не предусмотренных условиями договора, он обязан получить от потребителя разрешение на их выполнение (Закон о защите прав потребителей). Совладельцы дома, которые официально объединены в домовой комитет «Диалог», его не давали.

В соответствии с Правилами пользования электроэнергией для населения, перенос средств учета возможен только по желанию бытового потребителя, а не обслуживающей организации.

Приборы учета должны располагаться в местах, указанных в проектно-технической документации жилого дома. Сейчас они установлены в квартирах, в документально согласованных местах и не нарушают ни одной нормы закона. В свою очередь вариант решения так называемой проблемы, который предлагает ПАО, не обоснован как инженерно-технически, так и по нормам безопасности. Ведь счетчики планируют разместить за пределами квартир потребителей в не оборудованных для этого местах, просто закрепив их на стенах, да к тому же еще и близко от квартирных дверей».

Жильцы обеспокоены тем, что выключатель электроэнергии квартир будет вынесен за ее пределы; доступ к нему будет иметь любой человек, что создаст благоприятную ситуацию для криминальных элементов, которые смогут проникнуть в квартиру обманным путем.

- Мы уже имеем примеры установки счетчиков в соседних домах, - говорит один из жильцов дома Сергей Малюк. - Их установили сразу за дверью квартир. Приборы можно механически повредить, резко открыв двери или при переноске мебели. А кто будет отвечать, если случайно повредится пломба? По версии «Сумыоблэнерго», за сохранность и счетчиков, и пломб отвечает наш жэк «Сумытеплоэнергоцентраль», интересно - каким образом?

Что еще возмущает, так это поведение работников облэнерго - они долбили и сверлили стены, не спрашивая согласия жильцов.

Если конфликт не будет решен и требования жильцов нашего дома и действующего законодательства Украины не будут учтены, мы будем обращаться в суд.

Редакция обратилась в ПАО «Сумыоблэнерго» с просьбой прокомментировать ситуацию. Нам сообщили, что обращение жильцов рассмотрено.

«Сумыоблэнерго» работает, соблюдая требования действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих работу энергоснабжающих организаций. Так, по Правилам пользования электроэнергией для населения, счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в свободном и неограниченном для работы месте - в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств, на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитах.

Чтобы выполнить эти требования, а главное - избежать аварийных ситуаций и обеспечить качественное и надежное электроснабжение, «Сумыоблэнерго» приняло решение выполнить монтажные работы по установке панелей с приборами учета электроэнергии, а также вводными устройствами защиты непосредственно на лестничных клетках многоэтажного дома за счет энергопоставщика.

Невыполнение этих работ приведет к дальнейшему ухудшению состояния внутридомовых электросетей и может стать причиной возникновения пожаров. Такие случаи, к сожалению, уже были в Сумах в многоэтажных домах на ул. Горького, 39, Г.Кондратьева, 6, Харьковской, 112, и других.

Преимуществ размещения счетчиков за пределами квартир дома множество. Это повышение качества электроснабжения и комфортности обслуживания потребителей при снятии показаний персоналом энергопоставщика. Ведь уже не нужно будет посещать квартиры потребителей, а значит, соблюдается право граждан на неприкосновенность жилища. Кроме того, облегчается дальнейшее техобслуживание (замена) приборов учета, повышается уровень безопасности при их эксплуатации.

Что важно для «Сумыоблэнерго» - потребители не смогут выполнять действия, приводящие к неучетному использованию электроэнергии.

Что касается криминальных элементов, то как раз сейчас, когда счетчики установлены в квартирах, не исключено, что под предлогом их обследования или снятия показаний в квартиру могут проникнуть мошенники или воры. Установка же счетчиков на лестничной площадке исключает такую возможность, а имеющиеся коммутирующие устройства и сейчас находятся в этажных распределительных щитках.

ПАО «Сумыоблэнерго» разработало проектно-техническую документацию, необходимую для установки счетчиков и автоматических средств защиты электросети непосредственно на лестничных клетках дома. Проектное решение, а также возможность проведения монтажных работ ПАО согласовало с жэком - КП «Сумытеплоэнергоцентраль».

Подготовила Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Объединяйтесь, и дано будет вам!

Жильцы ул. Харьковской, 5, решились создать ОСМД и получили от города деньги на капремонт дома

В доме на ул. Харьковской, 5, ОСМД появилось относительно недавно - в марте этого года. Но это ОСМД может стать ярким примером того, как всего за 8 месяцев можно добиться выделения немалых... Читати статтю повністю

Вместо зеленого двора - одни пеньки

Читати статтюНа прошлой неделе в редакцию обратились жильцы домов №1 на ул. Малиновского и №74 на ул. Г.Кондратьева, во дворе которых от некогда зеленых деревьев остались только пеньки.

- Когда-то давно в нащих дворах были посажены деревья: березы, сливы, ивы, черемухи, акации и многие другие,... Читати статтю повністю