Соціум

Взрывной характер

Психически больной сумчанин так хотел лишить свою семью квартиры, что оставил без жилья два подъезда

3 ЯнварЯ в 20.41 Сумы содрогнулись от взрыва газа. Жуткий звук слышали на Химгородке, на проспекте Лушпы, в районе Привокзальной, в центре. Как позже выяснилось, ЧП случилось в 9-этажном доме на ул. Металлургов, 24. Пострадала квартира на седьмом этаже.

От мощного взрыва вылетели балконные рамы, пострадали лифты, межэтажные перекрытия и стены соседских квартир, обломки кирпичей изуродовали стоявшие внизу машины. Во все стороны разлетались опасные обломки, стекло и камни, задевая людей во дворе. Очевидцы описывали случившееся как мгновенную вспышку и грохот, а затем полный туман и отсутствие видимости в подъезде.

Прибывшие на вызов медики начали оказывать людям помощь, а спасатели принялись за эвакуацию жильцов пострадавших подъездов, поиск выживших в эпицентре взрыва и оценку повреждений. Как рассказал руководивший спасателями на месте происшествия начальник УГСЧС Украины в Сумской области Геннадий Волик, сразу после прибытия спасатели прошли каждый этаж, проверили все квартиры, не нужна ли кому-нибудь помощь, и начали выводить людей. Была опасность обвала межэтажных перекрытий между 7-м и 8-м этажами. Внизу провели перекличку людей по подъездам, установили, что вышли все. Межэтажные перекрытия стабилизировали домкратами, затем с помощью крана начали снимать верхние строительные конструкции с пострадавшего подъезда, чтобы исключить их обрушение.

Вскоре нашелся и 59-летний хозяин квартиры, который был в сознании. Скорая помощь увезла его в реанимационное отделение Сумской областной клинической больницы с травмами головы и термическими ожогами лица, головы, грудной клетки, рук, ног - общей площадью около 20% поверхности тела,

1-2-й степени. Также в больницу была доставлена семья, проживавшая в соседней квартире: 59-летняя хозяйка жилья, ее 31-летняя дочь и двое малолетних внуков, мальчики 9 и 7 лет. К слову, эти дети с родителями (муж - сириец) недавно приехали в Сумы из Сирии, спасаясь от войны. И попали вот в такой переплет. Их квартира сложилась как карточный домик, они остались ни с чем. У одного из детей, которому пыль попала в глаза, резко упало зрение - в офтальмологическом отделении детской облбольницы пытаются спасти глаза. Родители надеются на помощь (одежда, обувь, средства - (050) 841-91-96, Аня). Еще одна пострадавшая девочка, чья квартира была напротив, - это Саша Суворова, о которой ВШ писал не раз (подробнее - в материале «Случайная жертва взрыва», с. 14А). Вскоре спасатели добрались до квартиры, находившейся прямо под взорванной. Она была завалена рухнувшим межэтажным перекрытием. Из-под завала удалось спасти 64-летнего мужчину. Его жена под этим же завалом погибла.

Быстро выяснилось, что хозяин квартиры - запойный алкоголик, состоящий на учете в психдиспансере. В трехкомнатной квартире на 7-м этаже мужчина проживал более 20 лет, в последние месяцы - один. Как удалось узнать ВШ, жена с ним развелась давно. Его старшая дочь живет в этом же подъезде на 4-м этаже, а младшая до недавнего времени проживала с мужем и сыном вместе с отцом, но терпеть дальше его выходки сил уже не было. И месяца два назад они, собрав вещи, переехали в малосемейку. Хотя переезд не избавил их от проблем - отец все равно каждую ночь звонил им с руганью и угрозами. Постоянно проявлял он агрессию и к жильцам дома. Многие соседи не раз слышали, что проблемный сосед обещал взорвать квартиру, чтобы она никому не досталась. Но никто не воспринимал эти угрозы всерьез. И, как выяснилось, зря.

«Сразу после трагедии подозреваемый в организации взрыва был допрошен. Свою вину он полностью признал, предоставив письменное свидетельство. Рассказал, что для взрыва открыл конфорки газовой плиты, а когда увидел, что газ якобы выходит из них медленно, еще и разъединил с помощью ключа газовую трубу, после чего расположился в дальнем углу комнаты с зажженной сигаретой в руке», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко. Каких-либо взрывчатых веществ, боеприпасов или их остатков на месте происшествия не выявили.

Тем временем эвакуированным жильцам разрешили по одному осторожно забрать документы и самые необходимые вещи. На следующий день выяснилось, что в результате повреждения системы отопления многие квартиры залиты водой.

Взрыв газа на Металлургов, 24, был признан чрезвычайной ситуацией объектового уровня. Такое предварительное решение приняла комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, заседание которой 4 января провел мэр Сум Александр Лысенко. По этому ЧП в Сумах создали оперативный штаб, который возглавил начальник отдела чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров. Координировать работы по ликвидации последствий взрыва будет заммэра Александр Журба.

Задачи, которые поставил город в первую очередь, - помочь отселенным жильцам, провести экспертизу повреждений дома и техсостояния квартир, восстановить комуслуги. Из двух подъездов дома жильцы были эвакуированы. Часть из них находится у родственников и знакомых, а часть - по договоренности с СНПО - в гостинице «Юбилейной» и общежитии на ул. Труда. Их первоочередные потребности и проблемные вопросы планируют решать совместно с городскими службами и подразделениями. Департамент инфраструктуры города составил списки пострадавших (их около 50 человек).

Сумчанам, которые обратились за медпомощью (а таких трое детей и семеро взрослых), окажут помощь в лечении. Родственникам погибшей пожилой женщины помогут в организации похорон.

ГАСК и УКС займутся проведением технической экспертизы состояния квартир 4-го подъезда дома, определением дальнейшей перспективы их эксплуатации и необходимых восстановительных работ. Сейчас решается вопрос допуска экспертов на 6-8-й этажи и к месту взрыва. Дано задание оперативно установить рихтовки и необходимые конструкции, чтобы прекратить дальнейшее проседание перекрытия между этажами. Также будут допущены представители коммунальных служб, чтобы восстановить подачу теплоносителя, воды, газа. По словам заместителя гендиректора «Сумытеплоэнерго» Надежды Покутней, в доме отключено отопление и горячая вода. Запустить их планируется во всем доме, а в пострадавшей части - закольцевать подачу теплоносителя на 5-м этаже. Представитель «Сумыгаза» проинформировал, что изначально газоснабжение было отключено на вводе четырех подъездов дома №24 на ул. Металлургов и соседнего. Специалисты обследовали каждую квартиру и после отдельного инструктажа подключили газовые плиты, а в тех домах, где существует опасность, - отключили их от сети.

Убытки, нанесенные взрывом, определит специальная комиссия в составе представителей департамента инфраструктуры, департамента финансов, бюджета и инвестиций, ООО «Форекс Плюс», «Сумыгаз», «Облэнерго», «Сумытеплоэнерго». Восстановительные работы и ремонт квартир будут проводиться за счет средств резервного фонда города.

Взрывотехники и сотрудники газовой службы пришли к выводу, что причиной взрыва была газовоздушная смесь. Газовая труба в квартире, которая стала эпицентром взрыва, была отсоединена от плиты не в результате взрыва, а умышленно. Как объяснил начальник отдела взрывотехнического отдела ГУНП Олег Евлаш, самый сильный и опасный взрыв дает как раз небольшая концентрация газовоздушной смеси, которая только-только начинает чувствоваться в воздухе. Именно так и было в данном случае.

В последующие дни спасатели продолжили разбирать обломки и устанавливать подпорки для внутренних конструкций этажей. Между тем выяснилось, что власть, пообещавшая ремонт и обеспечение пострадавших всем необходимым, все-таки не может решить проблему отсутствия продуктов, теплых вещей, средств гигиены у расселенных людей. Ситуация до сих пор, к сожалению, оставляет желать лучшего. Люди по-прежнему остро нуждаются в посуде - тарелках, ложках, кастрюлях, мисках, сковородках и т.д. А также в готовой еде, продуктах, медикаментах (от простуды, кашля, давления, сердечных препаратах, противовоспалительных и согревающих мазях, горчичниках, каплях в нос), средствах личной гигиены, канцелярии детям в школу, постельном и нижнем белье, полотенцах, пледах, одеялах, бумажных полотенцах и т.п. И, конечно, в финансовой помощи. Приносить гуманитарную помощь можно в общежитие на Труда, 31.

Но самая главная проблема - жилье! Городская власть обеспечила пострадавших жильем только до вторника, 10 января. Дальше их планируют расселять в съемные квартиры, которые будет оплачивать город. Изначально шел разговор об оплате по безналичному расчету, но желающих сдавать квартиры за безнал не нашлось. Поэтому мэрия пошла навстречу пострадавшим и намерена оплачивать жилье наличными. На улице остались люди целыми семьями, многие - с детьми. Пострадавшие обращаются к сумчанам, которые могут сдать в аренду

1- и 2-комнатные квартиры в районе ул. Металлургов и близлежащих районах, с просьбой о помощи. Все желающие помочь могут обращаться по тел. 050-841-91-96, Анна.

5 января 59-летнему подрывнику, который умышленно повредил жилой дом, вручено уведомление о подозрении. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время мужчина находится в больнице под постоянным наблюдением правоохранителей. Решается вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении его вменяемости.

Конечно же, случившаяся трагедия, в результате которой один человек погиб и еще сто остались без крыши над головой, была бы невозможна, если бы потенциальной опасностью одиноко проживающего психически больного человека интересовались врачи соответствующего профиля и правоохранители. Заставит ли это ЧП обратить внимание законодателей на полную анархию и отсутствие госрегулирования в вопросе контроля психбольных? Ведь такая пороховая бочка и в Сумах, и в других городах Украины далеко не одна...

Богдана Александрова

***

Пострадавшим необходима помощь

1.семья Лили Дегтярь

Дегтярь Лилия Анатольевна, карта ПриватБанка 5168742702920582

Конт.тел.Лили 0661231753

2.семья Суворовой Саши

Реквизиты карты Суворовой Людмилы Сергеевны

«Укрсиббанк» - 4073 6430 0588 1843

Карта Приват папы Саши

5168742010301277

Суворов Валерий Олегович

Конт.тел.мамы Саши- Люды

0503077661

Бабушка Саши

0666503874 Лидия Васильевна

***

Хотел покончить с собой?

9 января взрыв прогремел на первом этаже 9-этажки на пр. Лушпы

9 Января в 8.41 в доме на пр. Лушпы, 52, в Сумах раздался взрыв, от которого повылетали стекла во многих квартирах этого и соседнего дома. Звук было слышно довольно далеко, поэтому на месте событий начали тут же собираться горожане, а в полицию и ГСЧС поступили сообщения. Пострадала квартира №6 на первом этаже, в ней начался пожар.

Очевидцы происшествия видели, как из квартиры выбросило взрывной волной молодого человека, но потом он забрался обратно через балкон. Через балконы пришлось покидать квартиры и его соседям из квартиры №5 - дверь была завалена обломками. Они получили телесные повреждения - женщине наложили швы на руку, у мужчины ссадины на лице. Дети семейной пары не пострадали.

Первыми на место событий прибыли патрульные полицейские, которые начали эвакуацию жильцов подъезда и нашли пострадавшего хозяина квартиры.

Как позже сообщила пресс-служба УГСЧС, в результате взрыва были разрушены межкомнатные перегородки квартиры, межквартирные перегородки, выбиты двери в двух квартирах, в тамбурах на первом этаже, выбиты стекла окон на первом этаже подъезда, повреждены окна подъезда до четвертого этажа. За медицинской помощью обратились 4 человека. 26-летний хозяин квартиры, где произошел взрыв, был госпитализирован в реанимационное отделение Сумской областной клинической больницы, остальные пострадавшие - его соседи и пожилая женщина, у которой от стресса резко поднялось артериальное давление, - после оказания медпомощи от госпитализации отказались. К ликвидации последствий чрезвычайного происшествия привлекались 67 человек личного состава и 23 единицы техники, в том числе 25 человек личного состава и 5 единиц техники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Территорию вокруг места событий оградили, газ по стоякам отключили. Жильцам предложили пока греться в пункте обогрева, который развернули в соседней школе №23. Они смогут попасть в свои квартиры только после того, как газовики предоставят акт об исправности газовых сетей с официальным заключением о возможности использования газового оборудования. Также два подъезда дома были обесточены. Люди, квартиры которых наиболее пострадали от взрыва, решили пока остановиться у своих родственников.

Был ли взрыв умышленным - пока неизвестно, ведь молодой человек мог, например, менять газовый вентиль, не соблюдая необходимых мер безопасности. Соседи характеризуют его по-разному - одни говорят, что жил он один, спиртным не злоупотреблял. Другие утверждают, что он, наоборот, выпивал и избивал свою девушку, поэтому она от него и ушла как раз во время праздников. В мотивах действий парня предстоит разбираться правоохранителям.

Как сообщила пресс-секретарь Cумской областной прокуратуры Наталья Науменко, по результатам предварительного осмотра квартиры установлено, что от газовой плиты была отсоединена трубка, при этом кран подачи газа в квартиру был откручен. В настоящее время врачи не разрешают допросить пострадавшего.

По факту взрыва открыто уголовное производство по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение имущества, повлекшее тяжкие последствия). Досудебное расследование поручено Сумскому отделу полиции под процессуальным руководством Сумской местной прокуратуры.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила, что данное происшествие под эту категорию событий не подпадает, поскольку жильцам дома ничего не угрожает и они скоро смогут вернуться домой. Соответственно, им не приходится рассчитывать на средства резервного фонда горбюджета, хотя, возможно, какую-то помощь на ремонт владельцам пострадавших квартир городская власть все-таки выделит.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сколько будет госпитальных округов?

Теперь все вопросы, связанные со здравоохранением, будет решать госпитальный совет

В рамках медреформы до конца 2016 года на местах должны были сформировать перечень госпитальных округов и подать его на согласование в Минздрав.

Округа планируют утвердить уже в феврале этого года.... Читати статтю повністю

Нетриумфальное возвращение

Читати статтюПочему в Чехии выбросили из могилы кости известного поэта - уроженца Сумщины

ЭкстраординарнаЯ ситуация произошла в Чехии 3 января - безо всяких предварительных переговоров были принудительно эксгумированы из могилы на Ольшанском кладбище в Праге останки известного украинского поэта,... Читати статтю повністю

Врач не придет, вызывайте неотложку...

Когда у ребенка поднимается и плохо сбивается температура, налицо все симптомы ОРВИ, родители, как правило, вызывают врача на дом. Обычно проблем с визитом к пациенту не возникает. Но бывают случаи, когда родителям ничего не остается, кроме как вызывать скорую. 2 января в ВШ обратилась... Читати статтю повністю

Вместо стадиона - только поле...

Читати статтюСумские хоккеистки могут рассчитывать на ул. Черепина только на спортивное ядро?

Полгода назад Сумской горсовет дал добро на разработку проектов землеотвода на участок в 2,1 га на ул. Черепина для Сумской областной детско-юношеской спортшколы ФЦ «Барса» (под тренировочные поля с... Читати статтю повністю

Случайная жертва взрыва

Читати статтюРезонансный взрыв на Металлургов, 24, стал причиной не только прямых травм у пострадавших. После взрыва в больнице оказалась и 15-летняя Саша Суворова, о которой не раз писала наша газета.

Девочка борется с раком уже пять лет - любой взрослый за это время сдался бы, но Саша - настоящий... Читати статтю повністю

Каждому пациенту - по личному врачу

В конце ноября Кабмин принял пакет реформ, в числе которых - концепция финансирования медицины, предусматривающая с 2017 года трехлетний план перехода на страховую модель. Как она будет внедряться, во время своего визита в Сумы рассказал замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.... Читати статтю повністю

150 тысяч - на починку сердца

Директору легендарного «Резонанса» Сергею Нечипоренко срочно нужны средства на операцию!

Наверное, нет ни одного активно концентрирующего музыканта в Сумах, который не знает Сергея Анатольевича Нечипоренко. Личность без преувеличения легендарная. Он не только музыкант, директор... Читати статтю повністю

Для кого в 2017 году снизят цену на лекарства?

Доступность лекарственных средств сегодня волнует население не меньше, чем высокие тарифы на комуналку. За прошедшие два года цены на лекарства взлетели почти в 1,8 раза. В ноябре 2016 года правительство приняло решение запустить с начала этого года программу референтного ценообразования,... Читати статтю повністю