Спорт

Лучшие легкоатлеты по итогам 2016 года

Награждение победителей в девяти номинациях состоялось 13 января во время торжественного открытия чемпионата области по легкой атлетике в помещении.

Итак, кто же принес наибольшее количество очков по системе «спорт высших достижений» в копилку нашей области? Лучшей легкоатлеткой года среди девушек стала воспитанница областной ДЮСШ Анна Цыбульник с суммой в 273,5 очка - у нее три эстафетных золота в чемпионатах Украины. Тренирует спортсменку ее мама - Елена Цыбульник. У юношей лучшим второй раз подряд стал воспитанник областной ДЮСШ и тренера Евгения Бондаренко Ярослав Демченко. Самым серьезным успехом Ярослава в 2016 году можно считать 4-е место в составе эстафетной сборной команды Украины на чемпионате Европы среди юношей в Тбилиси, где наши ребята обновили рекорд Украины в эстафете 100 + 200 + 300 + 400 метров. Ярослав бежал последний этап.

У юниорок - победила воспитанница областной ДЮСШ и тренера Олега Белодеда - чемпионка и призерка ЧУ Анастасия Шишняк. Среди юниоров лучшим легкоатлетом-2016 стал воспитанник областной ДЮСШ и тренера Дмитрия Корниенко, метатель диска Иван Поваляшко.

Среди женщин (до 23 лет) отметили Ксению Радько - воспитанницу СДЮСШОР В.Голубничего и семьи тренеров Кривохижа, специалистку по спортивной ходьбе. Безусловно, самым весомым достижением Ксении в прошлом году можно считать первое в жизни выступление на дистанции 50 км, победу среди взрослых спортсменок и среди молодежи с установлением рекорда Украины среди молодежи на чемпионате Украины по спортивной ходьбе в Ивано-Франковске. Среди женщин лучшей стала Инна Кашина - воспитанница СДЮСШОР В.Голубничего и семьи тренеров Кривохижа, МСМК, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Среди мужчин лучшим стал Виталий Бутрым - воспитанник СДЮСШОР В.Голубничего, которого тренирует семья тренеров Гудым, участник двух последних Олимпиад, рекордсмен Украины в беге на 400 метров.

Лучшим легкоатлетом 2016-го среди мужчин в возрасте до 23 лет и одновременно лучшим легкоатлетом 2016 года в абсолютном зачете (среди всех атлетов) впервые стал еще один воспитанник Николая и Светланы Гудым - Владимир Супрун. Летом он завоевал золото чемпионата Украины среди молодежи в Луцке, где в финале преодолел 200-метровку за 21.00. В турецком городе Эрзурум установил личный рекорд в беге на 100 метров - 10.30.

В номинации «тренер года» с суммой очков 2083 в 2016 году победил Олег Белодед - тренер-преподаватель областной ДЮСШ и Сумской областной ШВСМ, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физкультуры и спорта, человек, которого невозможно представить без легкой атлетики Сумщины, так же, как и легкую атлетику нашей области невозможно представить без него.

Дмитрий Димов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первые легкоатлетические состязания 2017-го

ПосоревноватьсЯ на дорожках лучшего легкоатлетического манежа страны 13-15 января собрались не только спортсмены из районов нашей области, но приехали еще и представители Харькова, Чернигова и Винницы.

Первый старт нового года стал определенным этапом в подготовке к более ответственным... Читати статтю повністю

Пляжный волейбол - зимой

13-15 ЯнварЯ поиграть в наш город приехали барышни до 17 лет из всей Украины. Из 30 пар, принявших участие в соревнованиях, четыре представляли Сумы.

Увы, но самая сильная из наших команд - Даша Донская и Кристина Резникова - толком не смогла поиграть. Девчонки уверенно выиграли... Читати статтю повністю