Будьмо здорові!

Чем накормить ломкие ногти?

Проблемы с ногтями возникают у многих - они становятся тонкими, ломкими, пятнистыми или матовыми, на них появляются бороздки и вмятины.

Можно бесконечно делать разные ванночки, покупать лечебные лаки и тратить деньги на маникюр, но если что-то не в порядке внутри организма, весь этот наружный уход не поможет. Вместо того чтобы тратиться на средства по уходу, лучше наладить свое питание и покупать продукты, которые полезны для здоровья ногтей. И не только для них - волосы и кожа тоже будут благодарны.

Куриные яйца при разумном употреблении не вызывают атеросклероз и не повышают холестерин в крови. Наоборот, в них есть лецитин, который его снижает. А еще в них очень много витамина D, нужного для

усвоения кальция и белка. В отличие от мяса, яичный белок хорошо усваивается и не перегружает желудок. В яйце немало витамина В12, из-за недостатка которого страдают не только ногти, но и нервная система. В овощах и зелени этот витамин отсутствует полностью. Еще одно достоинство яиц - наличие серы в них, а этот микроэлемент укрепляет ногти.

Овес снабжает организм цинком и медью, которые входят в состав ногтевой пластины. В нем много кремния, магния, витаминов группы В (кроме В12). Овес полезен для печени, а когда этот орган работает без помех, то и ногтям, волосам и коже будет хорошо. Есть в овсе и кальций, но из этого злака он усваивается плохо из-за большого содержания в нем фитиновой кислоты. Чтобы повысить усвояемость, нужно замачивать зерна на несколько часов в чистой воде - благодаря этому часть фитиновой кислоты разрушается. Овес полезно есть в любом виде - каши, кисель, добавлять овсяную муку в выпечку.

Семечки подсолнечника снабжают организм магнием, жирными кислотами, марганцем. Есть их можно и в сыром, и в жареном виде, но без соли. Бросайте их во все салаты, которые готовите, а также в тесто для домашнего хлеба. Нерафинированное подсолнечное масло тоже очень полезно, но жарить на нем нельзя, только добавлять в готовые блюда. Из других семян и орехов для ногтей нужны тыквенные, кунжутные семечки, грецкие орехи, миндаль.

Куриная и говяжья печень - лучшие источники железа, которые легко усваиваются. Без него ногти становятся хрупкими и ломкими. Железо есть и в растениях - шпинате, овсе, гречке, а также в орехах, яблоках. Но из них наш организм усваивает его хуже, именно поэтому, если есть анемия, полагаться только на растения нельзя - нужно есть мясную пищу или принимать железо в таблетках.

Кисломолочные продукты - кефир, ряженка, простокваша, творог и другие - обеспечат организм кальцием. Его можно найти и в растительных источниках, особенно в кунжуте, но всасывается он намного хуже.

Наши ноготки не любят строгие диеты и голодовки. Не зря те, кто борется с весом с помощью разных модных диет, отмечают, что у них часто возникают проблемы с ногтями. Питайтесь правильно, и все будет хорошо не только с ногтями, но и общим состоянием здоровья.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Загадочные болевые отражения

Далеко не всегда боль в каком-то участке нашего организма указывает на проблемы именно в этом месте.

Например, если у вас болит рука, то вы можете долго лечить ее прогреванием или мазями, но боль никуда не денется, потому что причина ее связана с нарушением сердечной деятельности.... Читати статтю повністю

Полезный сон для позвоночника

ПоЧти 30% своей жизни мы проводим во сне - то есть лежа в постели. С точки зрения физиологии оптимальное положение для нашего позвоночника - горизонтальное.

Поэтому именно сон дает возможность максимально разгрузить позвоночник. Но все зависит от того, как вы при этом лежите.

Сначала... Читати статтю повністю

Неболейка

Чесночная ингаляция от бронхита

Если бронхит - ваш неизменный спутник зимой, попробуйте избавиться от него простым домашним способом. В небольшую кастрюлю влейте стакан воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, всыпьте в нее 6 мелко нарезанных зубчиков чеснока и сразу убавьте... Читати статтю повністю