Наше місто

Переходу срочно требуются навесы?

В перспективе его закроют, а внутри появятся не только торговые точки, но и кафе

В прошлом году городская власть решила наконец обустроить главный центральный подземный переход Сум, потратив на его ремонт примерно 3 млн. грн.

В начале сентября, ко Дню города, его открыли, однако после снова закрыли - до окончания ремонтных работ. В то же время, поскольку без хозяина отремонтированное коммунальное имущество могло снова оказаться затопленным, в конце 2016 года переход передали на баланс ДП «Паркинг» коммунального предприятия «Мелкооптовый». Сегодня, по словам начальника горуправления капитального строительства Виталия Шилова, работы, которые должен был выполнить УКС, окончены. В переходе сделана стяжка, его оштукатурили и провели электричество.

Но, похоже, проблемы все еще остались... Потому что в начале года сумчане заметили, что в отремонтированном переходе снова появились лужи. Обсудить дальнейшую его судьбу мы решили с директором ДП «Паркинг» Олегом Славгородским.

- В переходе уже появилась первая вода. Как думаете, с чем это связано?

- Наверное, все-таки c грунтовыми водами. Появившиеся лужи пока просто высохли. Но в целом в переходе почистили ливневую канализацию, сделали насосную станцию. В перспективе, если вода будет набираться, будем включать насос, и он будет откачивать воду. А вообще надеемся избавиться от таких случаев. Переход ведь еще полностью не окончен, планируем провести его гидроизоляцию, чтобы предотвратить возможность появления таких луж. По окончании косметического ремонта там будет красота - с плиткой и прочей отделкой, вентиляцией. Переход будет закрываться - по типу перехода на ул. СКД, на всех входах установим двери. Также над входами появятся стеклянные накрытия. А в дальнейшем сделаем внутри обогрев, чтобы зимой здесь было комфортно.

- Как распланируете внутреннюю часть перехода?

- От городского парка им. Кожедуба до ул. Героев Сталинграда - в более длинной части - хотим оборудовать торговые точки. А в той, что через Героев Сталинграда (от Харьковской до фонтана «Садко»), - разместим кафе. И желающие поучаствовать в преображении перехода уже есть.

- Хотите дальнейшие работы продолжить на паритетных условиях с предпринимателями?

- УКС закончил свои работы, и дальнейший ремонт и развитие перехода - полностью на «Паркинге». Пока неизвестно, сколько будет стоить косметический ремонт, разрабатываем рабочий проект. Сначала надо посчитать смету, а потом уже будем рассматривать разные варианты. Пока тяжело ответить, что и как будет. Но в этом году постараемся сделать все - и накрытие, и работы в середине. На пятницу,

13 января, мы открыли переход практически полностью, не работает только маленькая его часть - от ул. Харьковской.

- В этой связи появились первые жалобы горожан. Из-за заснеженного входа и пандусов в него не могут попасть мамочки с колясками...

- Переход на нашем балансе, и мы понимаем, что его содержание - сегодня наша прямая обязанность. Зимой в первую очередь - это чистка от снега. Потому сейчас мы все почистили, даже пандусы. Стараемся оперативно реагировать на просьбы сумчан. Так будет и в дальнейшем.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах появится закрытый тротуар?

На совещании в Сумской мэрии 10 января мэр Александр Лысенко поднял вопрос законности достройки строительного магазина «Виста» в районе Центрального рынка.

- Мы хорошо относимся к бизнесу. Готовы разговаривать, идти навстречу, давать льготы по аренде - пусть строят торговые точки,... Читати статтю повністю

Нет знака - нет проблемы?

Власть решила убрать знаки «Остановка по требованию», но сами остановки не запретила...

НаЧальник патрульной полиции Сум Андриан Горбачевский потребовал, чтобы городская власть демонтировала все знаки «Остановка по требованию», которые были установлены в местах остановки маршрутных... Читати статтю повністю

На пр.Лушпы - светофор в никуда?

Власть настаивает на обустройстве спуска со стороны жилого массива «Эспланада»

В свЯзи со сложными погодными условиями городская власть особенно обеспокоена отсутствием цивилизованного спуска на пр. Лушпы в Сумах, напротив ТРЦ «Лавина».

Напомним, что здесь с обеих сторон магистрали... Читати статтю повністю