Конфлікт

К драме привело отсутствие перехода

Не секрет, что многих трагедий можно было бы избежать, заранее приняв необходимые меры. Например, тренеры и родители конноспортивной школы на Веретеновке не раз обращались в мэрию с просьбой сделать на ул. Веретеновской пешеходный переход в районе поворота к конно-спортивной школе.

Дело в том, что на одной стороне улицы пешеходный тротуар отсутствует, чтобы идти по улице, детям нужно перейти на другую сторону. Это небезопасно даже летом, а зимой добавляются еще и скользкие сугробы на обочинах.

Как водится, обращения были проигнорированы. А 30 декабря именно в этом месте случилась трагедия. Причем средь бела дня - в 13.45. Дети возвращались с тренировки в спортшколе. Среди них была и 12-летняя Софийка Штепа - гордость своих родителей и школы №7, отличница и победитель конно-спортивных соревнований.

- Нам позвонили с дочкиного телефона, и я сразу поехал туда, - рассказывает отец девочки, Дмитрий Штепа. - На месте ДТП уже были полиция и скорая, стояла машина, которая сбила Софийку. Водителя я не видел - дочь должны были увозить, и врачи сказали ехать с ними. Мы приехали в областную больницу, сделали томограмму, которая показала множественные переломы черепа и очаги контузии. Софийку оставили под наблюдением. Через несколько часов началось ухудшение. После еще одной томограммы дочери сделали срочную операцию. С тех пор она находилась в реанимации в состоянии комы.

Из полиции мне никто не звонил. Первого числа я обратился на 102, чтобы выяснить, кто занимается нашим делом, позвонил следователю, на следующий день мы встретились. Как я узнал, в отношении водителя открыто уголовное производство по ч.1 ст.286 УК (пока нет результатов экспертизы о травмах, полученных Софией). Машину никто не арестовывал - мне пришлось вносить об этом ходатайство. Позже водитель мне звонил, мы встречались, он говорил, что не виноват, что София внезапно вышла на дорогу, а навстречу ехала маршрутка. Свидетели, которых удалось найти, - три несовершеннолетних девочки - говорят, что на дороге не было транспорта, а София шла у обочины. Водитель обещал показать запись с видеорегистратора, потом сообщил, что полиция запретила ему это делать. Следователь, которому - снова после моего ходатайства - передали данные видеорегистратора, не смог открыть видео. Запись передали на экспертизу в НИЭКЦ. До сих пор непонятно, как все произошло. У машины - вмятина на правом крыле, пострадало зеркало заднего вида. У Софии - тяжелейшая травма. К счастью, 14 января она пришла в сознание, сейчас ее перевели в нейрохирургию. Она еще не говорит, но уже начала есть, ей очень-очень медленно становится лучше. Врачи говорят, что потребуется длительная реабилитация, и в любом случае дело, скорее всего, закончится инвалидностью.

Я очень прошу - если есть еще свидетели, которые что-то видели, пусть они отзовутся. Для нас очень важно восстановить обстоятельства ДТП...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Терещенко обвиняет правоохранителей

А у областной прокуратуры есть доказательства растраты средств глуховскими коммунальщиками

На минувшей неделе мэр Глухова Мишель Терещенко на своей страничке в «Фейсбуке» обвинил правоохранительные органы Сумщины в том, что 19 января, на Крещение, они провели обыск в мэрии.

«Доводжу до відома керівництва сумських правоохоронних органів, що жодні порушення з боку управління ЖКГ м. Глухова ВІДСУТНІ, та всім прекрасно відомо, що замовлене вашими постійними клієнтами відкриття кримінального провадження та ... Читати статтю повністю

С обвинениями в коррупции - ошибочка?

Читати статтюНа прошлой неделе Сумы всколыхнула новость о том, что руководство Сумского областного коммунального

медучреждения при покупке диагностического оборудования нагрело руки на миллион гривен.

Информация была опубликована на официальном сайте МВД 16 декабря. В сообщении значилось,... Читати статтю повністю

Кто же беспредельничал в «Луне»?

ОЧень трудно заставить человека нести ответственность за свои слова в Интернете. Пользуясь этим, многие стараются привлечь общественное внимание, рассказывая о каких-то конфликтных ситуациях так, как выгодно им.

Но тем, кто прибегает к такого рода манипуляциям, стоит быть очень... Читати статтю повністю

Коллекторы не дают прохода

НесмотрЯ на то что сегодня многие граждане не имеют постоянной работы или работают неофициально, банки с легкостью выдают им небольшие кредиты от 3000 до 10000 гривен, не удосуживаясь проверить платежеспособность клиента.

В результате погрязшие в кредитах должники пускаются в бега,... Читати статтю повністю

Соседские войны: доходит до абсурда?

Полуторалетний конфликт разгорелся из-за проезда машины, а закончился судом...

Как известно, соседские войны давно вдохновляют классиков. Они разгораются, бывает, даже за 10 см межи, а по накалу страстей не уступают настоящим военным сражениям! Что же говорить, если один сосед перекрывает... Читати статтю повністю

Пациент скорее мертв, чем жив?

В редакцию обратилась жительница Сумского района Татьяна К., которая обвинила сотрудников Сумской областной поликлиники в том, что они отказывают ей в выдаче результата исследования на спирографе.

- У меня большие проблемы с легкими, - рассказывает Татьяна. - Сегодня я остро нуждаюсь... Читати статтю повністю