Соціум

Ехала в троллейбусе - попала в реанимацию

19-летнюю студентку педуниверситета, пострадавшую от поражения электротоком, скорая доставила в ЦГБ

В субботу, 21 января, студентка второго курса филфака Сумского государственного педуниверситета им. Макаренко Диана Будько вместе со своими подругами отправилась ко Дворцу детей и юношества, где ребята лепили из снега «Город мечты».

Полюбовавшись творениями скульпторов-любителей, девчонки решили поехать по делам в университет - нужно было убраться в аудитории студактива, поработать с бумагами.

- Сначала на остановке возле аптеки №90 мы хотели сесть в 55-ю маршрутку, но раньше подъехал троллейбус №5 - старая «гармошка», - рассказывает Диана. - Две девочки зашли первыми, я поднималась за ними. Поставила одну ногу на обледеневшую ступеньку, а вторая оставалась на тротуаре - и вдруг, когда я рукой взялась за обмотанный изолентой поручень, меня начало трясти. Длилось это недолго - секунд пять-семь. Подруга в этот момент одернула меня за куртку (она подумала, что я замешкалась на проходе, потому что разговариваю по телефону), моя рука расцепилась, и заряд перешел ей в ногу. Она поворачивается и говорит: «Тебя тоже ударило током?!» Мы вообще были в шоке, рука у меня, как куриная лапа, сжалась и все время тряслась. Боли я не чувствовала - был какой-то непонятный спазм. Девочки подошли к водителю, но он не проявил никакого участия к тому, что произошло. Сказал, что в его троллейбусе такого быть не может, а когда мы уже выходили на остановке возле педуниверситета, поспешил закрыть за нами дверь. Тут я почувствовала, что мне становится хуже - руку жгло так, будто ее окунули в кипяток, началась тошнота, участилось сердцебиение. Было очень больно - вся левая сторона словно отнималась, несколько раз даже приседала на корточки, пока дошли от остановки до вуза. В помещении села на скамейку - стало совсем плохо. Девочки вызвали мне скорую. Медики приехали очень быстро - сразу оказали помощь, подключили капельницу и отвезли в ближайшую больницу. Пока ехали, доктор нашел место, куда вошел ток, а куда вышел - непонятно. Возможно, через мою подругу. Еще, как оказалось, от удара током пострадал и мой сенсорный телефон - в нем расплавилась вся начинка.

В Сумской горбольнице №1 девушку госпитализировали в реанимацию. После обследования пострадавшей был установлен диагноз «электротравма первой степени», назначено лечение, которое предоставляется за счет медучреждения.

- В результате проведенных лечебных процедур отмечается положительная динамика, - сообщил ВШ завотделением реанимации Николай Березка. - По состоянию на понедельник, 23 января, остается неврологический диагноз. Это - посттравматическая полинейропатия левой руки. Чтобы болевой синдром был менее выражен, проведена ортопедическая фиксация конечности. Решается вопрос о переводе больной в неврологическое отделение.

Мама Дианы Людмила Владимировна всячески ее поддерживает, приезжает, чтобы покормить, заплести косу. Говорит, первые сутки для нее прошли как во сне:

- Даже не знаю, как бы мы справлялись своими силами - я на заводе последний раз получала зарплату за сентябрь. Все лекарства нам предоставила больница. Медперсонал первые сутки ни на минуту не отходил от дочери. Приезжали в больницу директор «Электроавтотранса» Виталий Однорог и заммэра Александр Журба - он интересовался, не нужна ли помощь. Возможно, еще понадобятся медикаменты для дальнейшего лечения. Мы будем благодарны за любое участие.

Диана, как она нам призналась, уже чувствует себя лучше. Правда, временами покалывает сердце, а левая рука от локтя и до кончиков пальцев по-прежнему остается нечувствительной и неподвижной.

- Когда накладывали на нее гипс, снимали с пальца кольцо - я даже ничего не почувствовала, - демонстрирует нам девушка результаты поездки в троллейбусе. - Только три пальца шевелятся. Еще на обеих руках остались знаки - маленькие пятна, похожие на ожоги. Наверное, я еще легко отделалась. А если бы на моем месте был пенсионер или человек с больным сердцем - все могло быть намного плачевнее...

Вечером в понедельник Диану перевели из реанимации в отделение неврологии.

Лиза Павлова

P.S. В пресс-службе ГУНП в Сумской области сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.287 УК (выпуск в эксплуатацию неисправных транспортных средств или другое нарушение правил их эксплуатации), проводится проверка. Санкция этой статьи предусматривает штраф или наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы до 5 лет, а то и лишение свободы на 5 лет.

Мы также побеседовали с директором КП «Электроавтотранс» Виталием Однорогом. В телефонном режиме он сообщил нам, что троллейбус был проверен на предмет того, пробивает ли ток в салоне. По его словам, версия с поражением током пассажира не подтверждается. Ведь машина работала еще 1,5 часа. К тому же в троллейбусе напряжение - 12-24 В, а оно не несет ущерба человеку. Что на самом деле стало причиной ЧП в троллейбусе, предстоит выяснить следствию.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто и кому продал архив БТИ?

КП «Сумское БТИ» долгие годы было одним из немногих успешных и прибыльных коммунальных предприятий Сум, даже при том, что, в отличие от остальных, никогда не имело так называемого коммунального заказа от города.

Проблемы у КП начались в 2013 году, когда государство решило демонополизировать... Читати статтю повністю

Двенадцать лет за партой

Кабмин одобрил Концепцию реформирования образования «Новая украинская школа». Ее старт, предполагающий переход на 12-летнее обучение, будет дан в 2018-2019 учебном году. Документом предусмотрено три уровня получения полного среднего образования: начальное (4 года), базовое (5 лет)... Читати статтю повністю

Саша борется вместе с вами!

Сумской областной центр службы крови благодарит всех небезразличных людей, которые сдали компоненты крови для 18-летнего Александра Качана. В конце прошлого года парень попал в онкологическое отделение областной больницы с рецидивом уже, казалось бы, побежденного лейкоза. Состояние... Читати статтю повністю

Отметили бойцов, воевавших в АТО

Утром 21 января, накануне Дня Соборности Украины, в актовом зале Сумского объединенного городского военного комиссариата собрались однополчане отдельного 91-го инженерно-саперного полка оперативного командования «Север», их родные, волонтеры Сум и области.

Инициатором встречи стали... Читати статтю повністю

В новый год - без школьных автобусов

Прошедший 2016 год должен был ознаменоваться тем, что у сельских школ наконец появится необходимый транспорт для подвоза детей.

И к этому были все предпосылки - еще в марте на покупку школьных автобусов из госбюджета в область поступила целевая субвенция в размере 26 млн. грн.... Читати статтю повністю

Донорский акКОРД

Бойцы сдали кровь для больных детей

Ко Дню Соборности Украины в Сумском областном центре службы крови проходит акция «Здай кров - врятуй життя!». 16 января в ней приняли участие сотрудники управления КОРД ГУНП Украины в Сумской области, которые сдали кровь для отделения онкогематологии... Читати статтю повністю

Реестр должников - запустили

В нем будет содержаться информация о невыполненных имущественных обязательствах должников

Недавно довелось наблюдать такую картину - на пропускной пункт подъехал «джип чероки» с загруженными на верхний багажник горными лыжами и двумя блондинками-пассажирами. К авто подошел пограничник... Читати статтю повністю

«Город мечты»

В минувшие выходные в самом центральном из скверов областного центра - им.Шевченко - прошли необычные строительные работы: сумчане строили из снега «Город мечты».

Особого ажиотажа не было, но желающих поучаствовать в акции, придуманной общественным фондом «Сумы», оказалось достаточно... Читати статтю повністю

В Сумах стартовал фестиваль «Живи танцуя»

На минувшей неделе в нашем городе был дан старт всеукраинскому фитнес-туру.

На протяжении 2017 года в 12 городах Украины пройдет грандиозное событие - фитнес-тур «Живи танцуя», цель которого - популяризация здорового образа жизни среди женщин, формирование новой культуры здоровья... Читати статтю повністю

Первая жертва психбольницы

Скандал вокруг областной психиатрической больницы №2 Ахтырского района не утихает и набирает новые неожиданные обороты.

Напомним, из-за снижения температуры в медучреждении до +9 градусов 13 января начальник облздрава Сергей Бутенко подписал приказ о временном переводе пациентов... Читати статтю повністю