Конфлікт

Борьба с нелегалами или отжим бизнеса?

Останется ли у сумчан возможность быстро и недорого добираться в Киев на маршрутках?

1 февралЯ группа молодых людей с нашивками «Східного корпусу» заблокировала отправку из областного центра микроавтобусов Сумы - Киев.

Мотивировали они это тем, что предприниматели, занимающиеся этими перевозками, работают нелегально, а значит, не платят налоги, не проходят мед- и техосмотр, да и пассажиры не застрахованы на случай ДТП. Общественники пришли не одни, а с инспекторами «Укртрансбезпеки», которые проверили перевозчиков на предмет нарушений.

Руководитель «Східного корпусу» в Сумском регионе Денис Сокур заявил, что к ним обратились несколько человек, которые жаловались на явные нарушения со стороны перевозчиков. Поэтому общественники привлекли «Укртрансбезпеку» и решили сами присутствовать во время проведения проверки.

В итоге 1 февраля с 10.00 до 16.00 на Киев смогла уехать только одна маршрутка. Около сотни людей не смогли выехать из Сум, опоздав на учебу или на работу, пропустив запланированную деловую встречу и т.д. 2 февраля история повторилась. Примечательно, что перевозчики, чтобы избежать встречи с инспекторами и общественниками, в этот день сменили обычное место отправки автобусов - с ул. Набережной р.Стрелки перебазировались на ул. Ильинскую. Однако активисты нашли их и там. Но если события 1 февраля развивались относительно мирно, то на этот раз между водителями и пикетчиками возникла словесная перепалка, быстро переросшая в драку. Свидетели утверждают, что поблизости находились полицейские, которые то ли не сразу поняли, что происходит, то ли намеренно предпочли постоять в стороне, чтобы посмотреть, кто победит. В пресс-службе полиции нам сообщили, что по факту вышеупомянутых событий открыто уголовное производство по статье «хулиганство».

3 февраля под стенами Сумского горсовета собралось около 30 работников San Avto, «Элит-Экспресс» и «Сервис Люкс». По их мнению, происходящее, скорее всего, является попыткой вытеснить их с рынка пассажироперевозок, чтобы освободить нишу для кого-то другого. Для кого - они затрудняются ответить. При этом они утверждают, что с документацией у них полный порядок, медосмотр проводится вовремя, транспорт содержится в исправном состоянии, ведь от этого зависит их заработок.

В тот же день состоялась встреча всех сторон конфликта с замглавы ОГА Александром Марченко, на которой было принято решение о создании рабочей группы. Все надеются, что она найдет компромисс в сложившейся ситуации. В то же время А.Марченко сообщил, что еще летом 2016 года перевозчики обещали узаконить свой бизнес, чего так и не сделали. В связи с этим на сегодня в ОГА их деятельность расценивают как нелегальную.

Как известно, эту проблему пытались разрулить несколько лет назад. Тогда в управлении Укртрансинспекции в Сумской области, ссылаясь на законодательство, говорили, что эти перевозчики работают не в правовом поле. По закону, чтобы стать регулярным перевозчиком на межобластных маршрутах, надо выиграть конкурс, объявляемый Укртрансинспекцией. Но условия этого конкурса неприемлемы для «спринтеров». Ведь масса «спринтера» меньше пяти тонн, а количество мест - до 18. А по закону на маршрутах протяженностью более 150 км «спринтеры» работать не могут. К конкурсу допускаются лишь большие комфортабельные автобусы - не менее 33 мест - и с обязательным наличием багажного отделения. «Спринтеры» же могут использоваться лишь в нерегулярных перевозках, когда их заказывают небольшие группы путешественников. Как бы там ни было, но главная проблема заключается в том, что альтернативы этим перевозчикам сегодня в Сумах нет. В справочной автовокзала нам сказали, что официально регулярные рейсы по маршруту Сумы - Киев у них совершает только один перевозчик, и тот сейчас не работает, так как у него закончился срок действия лицензии и он занимается ее переоформлением.

Мы узнали, что 1 и 2 февраля инспекторы «Укртрансбезпеки» в отношении перевозчиков составили четыре акта за различные нарушения. Что касается драки 2 февраля, то все, кто видел видео произошедшего, размещенное в соцсетях, могут сами оценить, кто был прав, а кто нет.

- Нас было всего восемь, а их - в несколько раз больше. Наших ребят стали толкать, чем вызвали ответную реакцию. Когда эти перевозчики приведут свою деятельность в законное русло, мы возьмемся и за городских маршрутчиков, и за таксистов-«грачей», - сказал Д.Сокур.

В общественной организации заявили, что будут продолжать следить за соблюдением законности со стороны перевозчиков. И действительно, 6 февраля активисты «Східного корпусу» снова пикетировали отправку автобусов Сумы - Киев на ул. Набережной р.Стрелки. Перевозчики же продолжают настаивать на том, что все обвинения в их адрес надуманы.

В то же время на выходных в соцсетях появилось открытое письмо мэру Сум с требованием немедленно отреагировать на происходящее: «В адрес общественной организации «Український освітній клуб» начали поступать письма от родителей, чьи дети учатся в вузах за пределами города Сумы. Родители обеспокоены, что дети не смогут попасть на обучение из-за блокирования рейсов на Киев и в другие города Украины.

На сегодня в Сумах живет более 1700 студентов, которые учатся за пределами области. Из-за блокировки перевозчиков дети не смогут попасть на обучение, что неизбежно приведет к срыву учебного процесса. Для недопущения этого обращаемся к вам с требованием немедленного возобновления пассажирских перевозок из Сум в другие города Украины. Вот отрывки из писем родителей: «Моя дочь приехала на выходные домой и теперь не знает, как обратно доехать до Киева. Билеты на поезда почти кончились, и ехать поездом для нее очень неудобно, потому что ей придется 5 часов сидеть на вокзале и ждать рейс для пересадки», - жалуется Ольга Сергеевна, мать студентки Юли.

«Илья всегда ездил на San Avto, где по студенческому билету проезд стоил значительно дешевле, чем для взрослого. Нас все устраивало. Комфортно, быстро и недорого. Я плачу за обучение сына большие деньги. Почему мой ребенок должен пропускать занятия из-за того, что кому-то не нравятся маршрутки?» - Иван, отец студента КПИ.

«Я не понимаю, что происходит. Моего ребенка чуть не избили, когда она пришла садиться на маршрутку, чтобы поехать на учебу. Кто все это делает? Она очень испугана. За невыход на учебу ее могут лишить стипендии. Что нам делать?» - Людмила, мать студентки Алеси.

«Надеемся, что ситуация будет взята под ваш личный контроль!»

6 февраля на аппаратном совещании мэр Сум Александр Лысенко обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать факты наезда на сумских перевозчиков. По его мнению, это именно наезды. И хотя междугородные перевозки регулирует Министерство инфраструктуры, руководство города посчитало необходимым вмешаться в ситуацию, поскольку события происходят на территории областного центра.

- Я официально обращаюсь к начальнику горотдела полиции: наведите в городе порядок! Не можете вы - значит, будем создавать общественные отряды самообороны, как это было в 2013-2014 годах. Нельзя такого допускать, чтобы били людей. Если они ездят незаконно - разбирайтесь, есть инспекция, полиция. Но чтобы нас не прославляли вот так на всю Украину. Кто-то отжимает бизнес - выясняйте! Я и то уже знаю, что за предприятие хочет зайти на этот рынок - бывшее луганское, а вы не знаете. Они в Киеве хотели такое сделать, теперь сюда приехали, завтра поедут в Полтаву, Чернигов. Разбирайтесь и держите меня в курсе!

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коллектив против директора

Сотрудники ВПУ №11 выразили ему недоверие и потребовали досрочно сложить полномочия

В Сумском ВПУ строительства и автотранспорта 1 февраля, несмотря на проблемы с теплом, было жарко. На собрании трудового коллектива, где из 112 сотрудников присутствовали 76 человек, рассматривался... Читати статтю повністю

Как поменять кафе на квартиру...

Читати статтюИ подарить новому владельцу возмущенных соседей и кучу проблем

Небольшие магазинчики и кафе, выросшие из бывших киосков и расположившиеся неподалеку от жилых многоэтажек в Сумах, продолжают доставлять местным жителям немало хлопот. В особенности когда между предпринимателем и горожанами... Читати статтю повністю

«Сами профукали - сами и разбирайтесь!»

Читати статтюГорсовет придумал, как отремонтировать систему отопления в ВПУ №11, не выделяя средств

2 февралЯ депутатская комиссия Сумского горсовета по образованию и здравоохранению рассмотрела вопрос о выделении из горбюджета средств на ремонт отопительной системы в Сумском ВПУ №11.

Напомним:... Читати статтю повністю